• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейцы оплатили ремонт львовских дорог

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет в нынешнем сезоне планирует потратить на ремонт дорог областного центра порядка 300 млн грн., из которых львиную долю — 284 млн грн. — муниципалы рассчитывают получить из госбюджета в рамках подготовки к Евро-2012. В текущем году также начнется освоение кредита ЕБРР в 26 млн евро, выделенного на улучшение транспортной инфраструктуры.

21 апреля исполком Львовского горсовета предоставил муниципальному управлению капитального строительства функции заказчика работ по ремонту участков 10 улиц: Бандеры, Лычаковской, Коперника, Черновицкой, Городоцкой, Хмельницкого, Замарстыновской, Гайдамацкой, Хмельницкого и Промышленной. В ближайшее время управление капитального строительства объявит тендер для подрядчиков. Работы будут вестись за средства кредита ЕБРР. В минувшем году Львовское коммунальное автотранспортно-дорожное предприятие №1339 получило взаймы на развитие транспортной инфраструктуры 26 млн евро на 10 лет с трехлетней отсрочкой выплаты тела кредита. "Средства берутся под процентную ставку, которая рассчитывается из двух частей: базиса, высчитанного на основе Межбанковской ставки Еврозоны и маржи банка в 5,5%", — уточнил начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций мэрии Сергей Кираль.

Ремонт магистральных улиц — Стрыйской, Кульпарковской, Княгини Ольги и др. — Львов планирует провести за средства госбюджета. Пока, по словам местного градоначальника Андрея Садового, есть договоренность с правительством только о выделении 200 млн грн., тогда как потребности областного центра несколько выше — 284 млн грн. "Оговоренная сумма позволит лишь навести порядок на основных магистралях города и ремонты будут продолжены в 2011 году", — отметил мэр, добавив, что в следующем сезоне планируется реконструкция улиц Ряшевской и Вернадского. На это понадобится еще порядка 200 млн грн. Все работы предполагается завершить до 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua