• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экзамен безвластием. Пропрезидентская коалиция обрекла оппонентов на системную перезагрузку

Реклама на dsnews.ua

Ратификация "харьковского пакта" показала полную несостоятельность привычных методов работы оппозиции. Пламенные речи ее руководства под стенами ВР и военные действия под куполом на Грушевского не помешали власти принять нужные документы. Тем не менее большинство не теряет бдительности, продолжая ослаблять позиции оппонентов. Окончательно поставить крест на зарождающейся консолидации "оранжевых" могут внесенные Верховной Радой поправки в регламент, оговаривающие возможность пребывания в оппозиции нескольких фракций.

Полный порядок

Процесс одобрения украинским парламентом российско-украинского соглашения по газу и флоту четко продемонстрировал, что новая властная команда может абсолютно все. Последний оплот оппозиции — Верховная Рада — полностью подконтролен коалиции. При поддержке сотрудников УГО и других правоохранительных органов парламентское большинство, пусть и с шумовыми эффектами, способно принять любое решение. Попытки их оппонентов заблокировать президиум, как показывает опыт 27 апреля, не имеют смысла. В крайнем случае депутаты от большинства станут голосовать руками где-то в коридоре, и такая процедура вряд ли будет поставлена под сомнение КС, уже подтвердившим свою лояльность к новой фвласти.

Учитывая сложившиеся реалии, во фракции БЮТ и НУНС решили отказаться от возможности оспорить ратифицированный парламентом "харьковский пакт" в КС. После легализации коалиции "тушек", даже с учетом серьезных противоречий в Конституции, судьям с Жилянской не составит труда одобрить и российско-украинское соглашение. Тем более что в этом вопросе члены КС могут опереться на переходные положения Основного Закона, где базирование ЧФ РФ на территории Украины разрешено.

Не сочли нужным оппозиционеры опротестовывать и процедуру голосования большинством в поддержку газового договора. Хотя это можно было сделать на том основании, что некоторые парламентарии от коалиции не присутствовали на заседании Рады, а их карточки были задействованы в голосовании. Согласно статье 47 регламента каждый депутат голосует лично. Аналогичный пункт есть и в Конституции. Очевидно, что те народные избранники, которые защищали трибуну и президиум во время ратификации "харьковского пакта" от оппозиции, лично голосовать не могли физически. Несколько депутатов, отдавших свои голоса за это решение, вообще отсутствовали в зале, а некоторые (например Сергей Головатый и Сергей Кивалов) и вовсе находились в командировке за рубежом.

В лагере оппозиционеров сначала планировали обратиться по этому поводу в Высший административный суд, но в итоге отказались и от такого варианта. Поскольку, как уверены в БЮТ и НУНС, никаких шансов на положительный исход дела нет. В результате было принято решение пойти традиционным и еще менее эффективным путем — обратиться за помощью в международные инстанции. В данном случае адресатом станет Парламентская Ассамблея Совета Европы, куда в ближайшее время будет направлено соответствующее обращение. Но такие действия скорее похожи на признание безысходности, чем попытку хоть как-то повлиять на ситуацию. ПАСЕ, скорее всего, осудит практику заочного голосования, но понятно, что ни к каким последствиям это не приведет. Тем более что и нынешние оппозиционеры не раз грешили голосованием за себя и "за того парня".

Параллельно в БЮТ намерены продолжить акции протеста своих сторонников под парламентом, чтобы добиться внеочередных выборов в Раду. Но и эта инициатива не имеет никакой перспективы. Более того, возможное проведение таких выборов может лишь негативно отразиться на позициях "оранжевых" в ВР. Согласно последним социологическим опросам, проведенным в апреле, рейтинг блока Тимошенко уступает популярности ПР более чем в два раза. В частности, согласно данным КМИС, в случае проведения парламентских выборов в ближайшее время "регионалы" могут рассчитывать на поддержку 36,4% голосов, что в итоге даст возможность партии получить большинство в Раде. В то время как БЮТ намерены поддержать лишь 13,6%. В пересчете на депутатские мандаты это означает сокращение представителей команды Юлии Тимошенко в ВР примерно на треть. Из других оппозиционных сил шанс попасть в Раду имеет только "Фронт перемен" (согласно опросам за него готовы проголосовать 4,3% респондентов), остальные политические силы вообще рискуют набрать менее 3%. "Сине-белые" могут надеяться еще на 6,7% голосов граждан, поддерживающих их союзника — партию "Сильная Украина" во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко, что позволит им сформировать в обновленном парламенте конституционное большинство.

Реклама на dsnews.ua

И хотя социологический опрос проводился до заключения скандального соглашения по газу и флоту Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, это событие способно лишь незначительно улучшить позиции "оранжевых". Чтобы добиться существенного роста рейтинга, оппозиции необходимо объединиться, качественно провести антиправительственную информационную кампанию, а уже потом идти на выборы. И желательно одним, максимум — двумя блоками или партиями, отмечают социологи.

Впрочем, кроме Юлии Тимошенко и ее ближайшего окружения, идею внеочередных парламентских выборов пока никто поддерживать не спешит. Многие народные избранники, не вошедшие в коалицию, отмечают, что у Юлии Владимировны попросту сдают нервы. Поскольку, не имея ни должности в правительстве, ни депутатского мандата, ей очень сложно руководить фракцией БЮТ в Раде. Тем более что приходится не только координировать деятельность депутатов, но и одновременно противостоять действиям коалиции и АП, направленным на ослабление блока как главной оппозиционной силы.

Кто в доме хозяин

Одним из последних таких действий стало внесение поправок в закон о регламенте ВР. Согласно изменениям в этот документ внефракционные депутаты получили право формировать свою группу. Если подобное объединение будет насчитывать 15 и более народных избранников, то фактически получит права фракции. То есть сможет участвовать в согласовательном совете с правом голоса, подавать предложения относительно количественного и кадрового состава специальных следственных комиссий и пр. Сегодня в ВР таких депутатов уже 16, следовательно, они могут создать полноценную фракцию.

Кроме того, теперь регламентом предусмотрено функционирование двух и более оппозиционных фракций. До сих пор на статус таковой могла претендовать лишь одна фракция, в состав которой входят более половины депутатов, не поддержавших создание правительственной коалиции. Также в новой редакции регламента изменена процедура избрания заместителей. Теперь для этого необходимо всего 226 голосов, а не 300, как раньше, что позволит уже на ближайшем заседании парламента избрать Адама Мартынюка первым заместителем спикера. И, таким образом, окончательно сложить кадровый пасьянс новой власти.

Эти поправки разрушают монополию БЮТ на оппозиционность в Раде. Теперь статус оппозиционной сможет получить и фракция НУНС. И уже с позиции равных предлагать БЮТ создать объединение фракций или действовать единолично, что более вероятно. Новая редакция регламента способствует именно дроблению оппозиционных сил в ВР. Разве что инстинкт самосохранения подтолкнет бывших союзников снова объединиться.

Пока этот процесс идет очень медленно и малоэффективно. За две недели "оранжевые" смогли провести совместно лишь митинг протеста против пролонгации договора о базировании российского флота в Крыму. По данным "ДС", в первой половине мая также состоялись несколько встреч представителей БЮТ и НУНС, но дальше разговоров дело не пошло. Депутаты, входящие в группу влияния Виктора Ющенко, категорически против создания оппозиционного объединения с БЮТ. Сам Виктор Андреевич лишь подтверждает, что его отношение к Юлии Владимировне не изменилось, и он все так же считает ее "ничем не лучше Виктора Януковича". Бывший президент инициирует форум украинских демократических сил для "разработки плана действий неповиновения действующей власти". Тем самым он пытается перехватить инициативу у БЮТ. Все это еще больше дискредитирует "оранжевых" в глазах их сторонников.

Против единоличного лидерства г-жи Тимошенко в объединенной оппозиции выступает и группа Вячеслава Кириленко "За Украину!", которая в целом не против сотрудничества с БЮТ. Эта часть НУНС, а также отдельные члены фракции (Анатолий Гриценко, Тарас Стецькив и др.) предлагают коллегиальное управление оппозиционным союзом, что, в свою очередь, не находит понимания в руководстве "бело-сердечных". Так что плодотворному сотрудничеству прежде всего мешают амбиции Юлии Тимошенко, все еще сохраняющей статус-кво в принятии решений этой политической силы. Лидер БЮТ и ее окружение, со своей стороны, предлагают создать совет оппозиционного объединения, куда смогут войти представители всех ключевых политических сил из "оранжевого" лагеря. Но возглавить этот совет может лишь сама Юлия Владимировна, уверены в БЮТ. Другие кандидатуры даже не рассматриваются. Такая настойчивость вполне понятна, учитывая, что весь блок Тимошенко пока еще держится исключительно благодаря своему лидеру. И как только Юлия Владимировна утратит первые роли, многие депутаты из БЮТ посчитают это сигналом к поиску другого политического пристанища. Хотя отдельные члены фракции "бело-сердечных" негласно признают, что именно коллегиальный формат является единственным эффективным рецептом объединения оппозиции.

Арсений Яценюк с "Фронтом перемен" в свою очередь затеял отдельный объединительный процесс. Еще в конце апреля лидер партии УРП "Собор" Анатолий Матвиенко заявил о возможном союзе двух политических сил. Такой проект выгоден в первую очередь Арсению Петровичу, но вряд ли принесет существенные дивиденды, поскольку рассчитан на перспективу парламентских выборов. Позиция же членов "Единого центра", входящих в НУНС, пока и вовсе непонятна.

В сухом остатке получается все тот же калейдоскоп идей, партий и лидеров при полном отсутствии свежих решений, способных качественно улучшить оппозицию. Оппонентам власти давно пора отказаться от нынешней риторики в информационной войне. Поскольку активно вбрасываемые страшилки о тотальной сдаче национальных интересов уже давно приелись и не находят должного отзыва даже у сторонников "оранжевых" идей, которые устали от тотального негатива. Но главное, следует менять систему управления в самой оппозиции, отказавшись от принципа единоличного лидерства. Ее неэффективность доказывает та ситуация, в которой сегодня оказались "оранжевые" политические силы. В странах западной демократии потерпевший поражение на выборах лидер партии уходит с пьедестала, уступая место новым кадрам. В Украине же проигравшие продолжают диктовать условия игры, что противоречит логике политической эволюции.

    Реклама на dsnews.ua