• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доение по-французски. Danone приглянулись украинские буренки

Реклама на dsnews.ua

В конце июня один из крупнейших в мире молокопереработчиков — французская компания Danone приступила к формированию сырьевой базы в нашей стране. В число поставщиков молока для гиганта молочной индустрии имеют шансы попасть аграрии Херсонской, Кировоградской, Запорожской областей и АРК.

Инвестиции в Украину французского холдинга, оборот которого в минувшем году достиг 15 млрд евро, пока что составят всего лишь несколько миллионов евро. Однако эти деньги будут потрачены расчетливо. За 1 млн евро Danone получит в партнеры два десятка сельхозкооперативов в Херсонской, Кировоградской, Запорожской областях и АР Крым, членами которых станут более 1 тыс. семейных агрохозяйств. В 2010–2011 гг. совместно с международной благотворительной организацией Heifer International Ukraine компания поставит кооперативам оборудование. По словам гендиректора "Данон Украина" Дарио Маркетти, задача проекта — создание замкнутого цикла производства. Уже в этом году французы начнут работать с херсонскими кооператорами, что совершенно естественно, т. к. именно в этом регионе расположен единственный в стране принадлежащий холдингу херсонский молокозавод ООО "Danone Дніпро" (бывшее ЗАО "Родич").

В Днепропетровской области Danone выбрал в партнеры одну из крупнейших агрофирм региона — ООО "Олимпекс-Агро". В мае эта компания (ее контролирует один из богатейших людей Эстонии — владелец порта Палдиски Алексей Чулец) презентовала местным властям проект строительства новой молочной фермы за 20,2 млн грн. и объявила о создании СП с участием Danone. В пресс-службе "Данон-Украина" "ДС" сообщили, что "Олимпекс-Агро" участвует в краткосрочной программе развития поставщиков, которую компания осуществляет в нашей стране, подтвердив, что создание СП в перспективе возможно. Пока же фирма эстонского портовладельца сможет довольствоваться дотациями из казны Днепропетровского облсовета. В рамках региональной программы развития молочного скотоводства власти области согласились в течение пяти лет, до 2015 г., возместить фирме эстонского бизнесмена около 8 млн грн. расходов в качестве компенсации ставки по банковскому кредиту, взятому для строительства новой фермы.

До недавнего времени Danone нельзя было отнести к лидерам украинского рынка молочной продукции. В нашей стране она владела лишь одним производственным предприятием — "Danone Дніпро" (ТМ "Родич" и "Веселый пастушок") мощностью 110 т переработки молока в сутки, который по меркам отрасли считается крепким середнячком. Завозная же продукция от Danone премиум-класса — йогурты Activia, Actimel, Danissimo и "Растишка" — многим нашим соотечественникам не по карману. Несколько лет назад нежелание одного из мировых лидеров рынка здорового питания проводить экспансию в Украине французские менеджеры поясняли низким качеством молочного сырья и слабой покупательной способностью населения.

В прошлом месяце Danone и один из лидеров молочного рынка СНГ — компания "Юнимилк" (ТМ "Био-Баланс", "Простоквашино", "Галактон" и др.) подписали соглашение об объединении своих активов на постсоветском пространстве. По официальной информации "Юнимилк", результатом слияния станет создание единой компании с оборотом в 1,5 млрд евро. Предстоящие 12 лет Danone будет контролировать 57,5% СП, а акционеры "Юнимилка" во главе с Андреем Блохом — оставшиеся 42,5%. Но в 2022 г. французский холдинг сможет стать владельцем 100%-ной доли в объединенной компании, выкупив доли российских акционеров.

В Украине Danone и "Юнимилк" будут контролировать три молкомбината. Кроме херсонской "дочки" Danone это активы "Юнимилк" — столичное ОАО "Галактон" и ОАО "Кременчугский гормолзавод". По словам руководителя аналитического отдела консалтингового агентства ААА Марии Колесник, в нашей стране "Юнимилк", как, впрочем, и другие производители цельномолочной продукции, не имеет собственной сырьевой базы, предпочитая работать с агрофирмами или индивидуальными хозяйствами. Тем не менее по итогам прошлого года российская компания удерживала лидерство на украинском рынке цельномолочной продукции (8,5% рынка), опережая "Вимм Билль Данн" — 6,5% и "Галичину" — 6%. Если учесть, что "Danone Дніпро" контролирует около 4% рынка, то совокупная доля объединенной компании уже составляет 12,5%. А после того как Danone обзаведется у нас собственной сырьевой базой, она может вырасти.

В ассоциации "Укрмолпром" уверяют, что сырьевую базу французы готовят для собственных предприятий в стране, а не на экспорт. При условии, что потребление молочных продуктов украинцами сохранится на уровне 2009 г., "Укрмолпром" прогнозирует в нынешнем году дефицит около 500 тыс. т молока. Происходит это потому, что основные поставщики молочного сырья — индивидуальные хозяйства — сокращают поголовье коров из-за увеличивающихся расходов на содержание скота и низких закупочных цен на молоко, которые устанавливают молокопереработчики.

Реклама на dsnews.ua

Например, на Днепропетровщине в 2004–2009 гг. поголовье коров сократилось почти на четверть, а удои — на 27,3%. И, по данным областной статистики, в отдельные годы доходы владельцев буренок от продажи молока лишь на 1,5% превышали затраты на содержание коровьего стада. В других регионах ситуация едва ли лучше.

Поэтому для переработчиков мероприятия по наращиванию поголовья коров становятся все более насущной необходимостью. Учитывая, что в настоящее время около 90% молока предприятиям поступают от индивидуальных хозяйств, помощь простым аграриям в снабжении их современной техникой и оборудованием не требует сверхрасходов и может дать быструю отдачу. Строительство же собственных ферм с закупкой животных для молокопереработчиков — более надежный механизм гарантированного обеспечения себя сырьем, однако более затратный. Но, как показывает пример Danone, актуальными в ближайшие годы будут оба этих способа.

    Реклама на dsnews.ua