• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Операция "ликвидация". Бывший дилер автомобиля марки KIA "прощает" кредиторам почти 1 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

"КИА Моторс Украина" будет ликвидирована. Такое решение принял комитет кредиторов. Долги компании исчисляются сотнями миллионов гривень, а вот активов для их погашения нет. Данная ситуация стала результатом прекращения корпорацией "Богдан" Петра Порошенко дистрибуции автомобилей марки KIA в Украине.

Дело о банкротстве ООО "КИА Моторс Украина" стартовало весной, в июне был сформирован и утвержден реестр кредиторов, а 2 июля Хозсуд Киева огласил решение комитета кредиторов ликвидировать компанию в связи с тем, что ее активов недостаточно, чтобы рассчитаться по долгам. Они оказались внушительными. Общая сумма требований превысила 850 млн. Крупнейшие из них — у ВТБ банка (311 млн грн.), налоговой инспекции Подольского района столицы (45 млн грн.), структур консалтинговой группы "Партнер" и др.

Такой исход для "КИА Моторс Украина", оборот которой по итогам 2008 г. составил свыше 3 млрд грн., можно было спрогнозировать заранее. Еще в апреле 2009 г. корпорация "Богдан", в состав которой на тот момент входил дилер, объявила о прекращении сотрудничества с корейским автохолдингом KIA Motors. По официальной информации, причиной этого стали "разные взгляды на стратегию развития брэнда КIA в нашей стране". Спустя пару недель новым партнером корейцев была объявлена корпорация "УкрАвто" Тариэла Васадзе. А банкротство ООО стало лишь делом времени.

После официального объявления об этом в корпорации "Богдан" сразу же поспешили откреститься от компании. "После отказа от дистрибуции автомобилей марки KIA она была предложена к продаже и после передачи корпоративных прав выведена из состава участников корпорации", — говорится в сообщении пресс-службы "Богдана". Источники "ДС" утверждают, что "КИА Моторс Украина" была передана консалтинговой группе "Партнер", контролируемой предпринимателем Виктором Крикуном. Ей же достались и "внутренние" долги на сумму порядка 400 млн грн. Все это позволило структурам Виктора Борисовича получить перевес в комитете кредиторов ООО и сделать процесс банкротства абсолютно управляемым.

Отказ корпорации экс-министра иностранных дел Петра Порошенко от проблемной компании имел дальний прицел. "Богдан", помимо KIA, продвигает в Украине другую корейскую марку — Hyundai, производство которой налажено на заводе корпорации в Черкассах. KIA и Hyundai контролирует одна семья. По ее правилам продажами в каждой отдельной стране должны заниматься разные дистрибьюторы. По этой причине KIA Motors настояла на разрыве контракта с "Богданом", из-за чего "КИА Моторс Украина" потерпела убытки. "Надо понимать, что, подписывая дистрибуционный договор, компанию могут обязать работать в убыток, который производитель потом покрывает, что, например, может быть продиктовано его политикой по завоеванию рыночной доли", — сообщил "ДС" источник, знакомый с деталями сделки. По его словам, с KIA Motors была именно такая ситуация. "После разрыва отношений корейцы должны были выплатить "КИА Моторс Украина" компенсацию. Если бы компания продолжала оставаться в структуре корпорации "Богдан", то компенсация вряд ли была бы выплачена. К тому же это могло привести к напряженным отношениям с Hyundai, чего в корпорации явно боялись. Поэтому им было выгодно юридически избавиться от "КИА Моторс Украина" со всеми ее долгами в пользу структуры, которая специализируется на вопросах банкротства", — рассказал собеседник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua