• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Затянули пояса. За неумение правительства правильно спланировать бюджетную смету заплатят "упрощенцы" и население

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Виктор Янукович подписал закон, оговаривающий существенное сокращение расходных и доходных статей госбюджета, что позволит уменьшить его дефицит с ранее оговоренных 5,33% ВВП до 4,99%. Но, судя по всему, доходную его часть даже по "урезанному" сценарию правительству выполнить не удастся. Поэтому в сентябре депутатам наверняка предложат пересмотреть бюджетный закон еще раз.

Доходы оценили реально

Утверждение Закона "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" было одним из основных условий размораживания кредитного сотрудничества с Международным валютным фондом. Так что после его подписания Президентом Украина может рассчитывать на получение первого транша стабилизационного кредита в $1,25 млрд из общей предполагаемой суммы займа по программе stand-by в $14,9 млрд уже в ближайшее время. "В свою очередь, возобновление программы сотрудничества с МВФ упростит доступ к другим источникам внешнего финансирования и позволит в полном объеме профинансировать первоочередные расходы бюджета, а также реализацию проектов экономического и социального развития. Например, 3,7 млрд грн. таких средств должны пойти в транспортный сектор для проведения ремонтов автодорог в рамках подготовки к Евро-2012", — пояснил министр финансов Федор Ярошенко.

В соответствии с обновленным бюджетом его доходная часть ужимается на 13,4 млрд грн., а расходная — на 17,1 млрд грн. Значительней всего, согласно правительственным расчетам, сократятся поступления от НДС: предполагается, что по итогам года его соберут на 10,45 млрд грн. меньше. Также более реалистично стали оценивать и потенциальные доходы от приватизации: Верховная Рада снизила годовой план для Фонда госимущества на 3,65 млрд грн. — до 6,35 млрд. Судя по обнародованным на минувшей неделе данным Госказначейства о выполнении доходной части госбюджета в первом полугодии 2010 г., депутаты и Кабмин верно прочувствовали тенденцию. За шесть месяцев выполнено только чуть более 40% годового плана. Впрочем, если в среднем в январе–июне в бюджет собиралось около 18 млрд грн. ежемесячно, то в июле–декабре, даже в секвестрованном варианте, придется собирать по 23 млрд. И, чтобы покрыть разницу, нужно либо еще раз урезать расходы, либо вообще отказаться от возмещения НДС и любого понижения налогового бремени.

Нажали на приживал

В части урезания расходов власть начала с себя, хотя цифры этой экономии оказались более чем скромными. Расходы Верховной Рады ужали на 53 млн грн., Госуправления делами — на 104 млн грн., в том числе 25 млн решили сэкономить на поддержке ведомственных санаториев. А вот правительство смогло отказаться лишь от 5 млн грн.

Куда более весомые цифры сокращения дотаций Кабмин предусмотрел для экономики. На покрытие дефицита Пенсионного фонда из госбюджета выделят на 3 млрд грн. меньше, чем планировалось ранее. Также будет сокращена на 2,7 млрд поддержка Минуглепрома, на 2,1 млрд — финансирование Минобороны, на 1,9 млрд — расходы на содержание и обслуживание дорог. Из статьи удешевления кредитов для аграрно-промышленного комплекса убрали 1,7 млрд грн., а поддержка животноводства в виде так называемой "дотации на одну корову" с 1,35 млрд грн. сократилась до нуля. Среди резонансных уменьшений также сниженное втрое (с 1,04 млрд до 0,39 млрд грн.) финансирование широко разрекламированной программы социального жилья и прочих жилищных проектов, которые должны были покрываться из государственного кармана. На 800 млн грн. были урезаны бюджеты инвестиционно-инновационных программ, которые, по мнению авторов всех программных документов коалиции и лично Виктора Януковича, должны были привести к качественному прорыву для экономики страны уже в ближайшие годы.

Реклама на dsnews.ua

"Расходование средств "Укравтодором", миллиардная поддержка углепрома и сельхозпроизводителей всегда вызывали вопросы, связанные с прозрачностью использования этих денег. Правительство продемонстрировало, что в данных отраслях оно готово пойти на повышение эффективности расходов. Оценки перспектив приватизации также вполне трезвые. В желании уменьшить госиздержки и заместить их кредитными ресурсами есть вполне оправданная экономическая логика: кредитные деньги нужно возвращать, а значит, госпредприятие должно будет работать эффективнее. Сработает ли это на практике — пока говорить рано", — отмечает в комментарии "ДС" директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

"Что касается обнуления программы дотаций на одну корову, то для селян эта новость является позитивной. Поскольку крестьяне и ранее не могли получать такие дотации из-за отсутствия механизма расходования средств, предусмотренных в бюджете на эти цели. Зато отработанная схема, по которой НДС поставщикам переработчики компенсировали напрямую, теперь восстановлена", — дополняет его руководитель аналитического департамента агроконсалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Таким образом, правительству Николая Азарова удалось избежать урезания социальных расходов. И если в случае с дотациями селу и шахтерам были затронуты интересы спонсоров Партии регионов, то наверняка с их согласия, с целью не допустить отступления от намеченного графика повышения минимальных зарплат и пенсий. "Предприниматели, которых связывали с БЮТ и бывшим премьером Юлией Тимошенко, были в значительной степени завязаны на финансирование через бюджет. Именно поэтому Юлия Владимировна так ратовала за наращивание объемов перераспределения ВВП через госказну. Спонсоры "регионалов" больше ориентированы на льготы, то есть на средства, которые они не доплачивают бюджету. Поэтому тенденция к уменьшению дотационных издержек на ключевые отрасли вполне укладывается в эту концепцию работы представителей ПР с госфинансами", — считает экономист Центра CASE-Украина Владимир Дубровский.

Первая жертва

Первым следствием секвестрования бюджета, а именно существенного уменьшения дотаций регионам (совокупно около 2 млрд грн. экономии для госбюджета), станет резкое — на 50% — повышение с 1 августа цен на газ для населения. Соответствующее решение на минувшей неделе обнародовала Нацкомиссия регулирования электроэнергетики. "Сегодня государство покупает газ по $255 за 1 тыс. куб. м. Разницу, которая сложилась между $110 (действующая цена газа для предприятий теплокоммунэнерго) и ценой закупки, покрывает госбюджет. Дотация шла напрямую "Нафтогазу". Сейчас, к сожалению, бюджет не может выдержать такую нагрузку, поэтому и принято это решение", — уточнил министр ЖКХ Юрий Хиврич. По его прогнозам, в связи с подорожанием газа средний тариф на отопление в стране увеличится на 73 коп. за 1 кв. м отапливаемой площади, на горячее водоснабжение — на 3,82 грн. за 1 куб. м воды, за газ, используемый для коммунально-бытовых нужд населения, на 26,6 коп. за 1 куб. м. По расчетам аналитика Astrum Investment Ma-nagement Алексея Блинова, рост цен позволит убедить МВФ в том, что дефицит бюджета "Нафтогаза" не превысит 1% ВВП, или 10 млрд грн.

Впрочем, по мнению экспертов, повышение цены газа лишь повлечет дополнительные расходы госбюджета. "По нашим подсчетам, около 4 млрд грн. понадобится дополнительно на субсидии гражданам, поскольку порог их получения снижен с 20 до 15% дохода", — отмечает лидер общественной организации "Коммунальный фронт" Виталий Яковенко. Существенным может оказаться и инфляционное давление. Сам по себе газ занимает мизерные 2% в корзине расчета индекса потребительских цен. И повышение стоимости на 50% не добавит инфляции в чистом виде более одного процента. Однако, по расчетам Василия Юрчишина, совокупно по итогам года увеличение цены на газ в августе прибавит к показателю инфляции пять-шесть процентных пунктов. "Цепочку повышения цен проследить легко: газ — коммунальные тарифы — потребительские рынки", — говорит эксперт.

Бизнес сворачивает удочки

Отдельно от остальных положений закона о секвестре стоят изменения в заключительные положения Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Два абзаца текста фактически нивелируют для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, ее суть: взносы в Пенсионный фонд должны платиться в размере, выбранном самим бизнесменом, но не меньше уровня минимального взноса. На сегодняшний день весь размер единого налога составляет 200 грн., из которых 84 грн. уходит в социальные фонды, расщепляясь на уровне Государственного казначейства. А вот размер минимального пенсионного взноса составляет 33,2% от минимальной зарплаты. С 1 июля 2010 г. в Украине она составляет 888 грн. То есть дополнительно к своим 200 грн. налога "упрощенцы" заплатят еще 210,82 грн. сбора в Пенсионный фонд независимо от размера выручки, зарплаты и т. д.

За счет сборов с "упрощенцев" планируется покрыть сокращенную на 3 млрд грн. сумму дотаций из госбюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Хотя, по мнению заместителя председателя комитета ВР по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксении Ляпиной, эта задача невыполнима. "Согласно нашим подсчетам, даже если все мелкие предприниматели будут платить новый размер взноса в Пенсионный фонд, то за оставшиеся до 1 января полгода можно выручить не более 1 млрд грн. Но все платить не будут. Многие предприниматели, с которыми мы сейчас общаемся, собираются закрывать бизнес и пережидать, пока это решение не отменят. Мы предполагаем, что на такие меры пойдут до полумиллиона предпринимателей по всей стране. Их аргумент: зарегистрироваться заново мы всегда успеем. А вести бизнес сейчас и без того сложно: объемы внутренней торговли падают, таможня давит. Работать на рынке останется самый "конкурентоспособный" бизнес — те, кто работают в связке и "под крылом" правоохранительных органов", — заявила депутат в комментарии "ДС". Впрочем, "упрощенцев" давно готовили к повышению размеров отчислений в бюджет. Ведь размер единого налога не пересматривался с момента его введения (упрощенная система налогообложения была введена в 1999 г.). Хотя с тех пор нагрузка на бизнес, работающий на общей системе налогообложения, существенно выросла. Поэтому новые правила работы не станут для них сюрпризом.

    Реклама на dsnews.ua