• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Концы" не предлагать

Реклама на dsnews.ua

Наращивание производства в ряде отраслей, ком старых проблем и новые сложности, связанные с массовыми налоговыми проверками и невыплаченными долгами, повысили спрос на квалифицированных юристов. Сейчас в базе киевских кадровиков числится до 1,5 тыс. вакансий для правоведов. Но получить место соискателям непросто, ведь работодатели заметно пересмотрели требования к будущим сотрудникам. Компании все меньше нуждаются в дорогостоящих специалистах "со связями", предпочитая платить за реальные умения.

Юристы снова в строю
 

У столичных правоведов, от услуг которых предприятия и специализированные конторы массово отказывались на волне кризиса, вновь появился шанс найти работу. Директор агентства "Форсаж" Елена Грищук отмечает, что спрос на юристов с начала нынешнего года вырос как минимум на 10–15%. Причем специалистов одинаково активно ищут как юридические конторы, так и неспециализированные предприятия, восстанавливающие сокращенные в кризис юридические отделы.

Эту тенденцию подтверждает и управляющий партнер адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский, добавляя, что в связи с увеличением количества заказов их компания ищет нескольких новых сотрудников. Об открытии новых вакансий говорит и партнер фирмы "Вернер и партнеры" Игорь Дармограй, по словам которого с начала этого года у них вдвое выросло число заказов по судебно-претензионному праву и налоговым спорам. Активизировались и клиенты, которые ранее работали на рынке недвижимости и земли. С начала кризиса спрос на их юридические услуги упал на 30–40%, но сейчас многие из них ищут возможность перепрофилировать бизнес, поэтому снова нуждаются в консультациях.

Всего в Киеве, по оценкам рекрутеров, открыто более 1,5 тыс. юридических вакансий, порядка 40% из которых рассчитаны на юрисконсультов для предприятий. Чаще всего специалистов ищут производственные, финансовые и строительные компании. Причем, если у первых повышенная потребность в штатном юристе поясняется постепенным наращиванием объемов производства, активизацией импортно-экспортных операций и связанными с этим проблемами (например, возврат НДС), то те же строители и финансисты пытаются разрешить накопившиеся с начала кризиса проблемы (долги, проблемные инвестиции и пр.). Предпринимателей напугали и массовые налоговые проверки, которые ведутся в столице.

Киевские компании, как правило, для своих юридических отделов ищут специалистов с общей профильной подготовкой, акцентируя внимание на знании ими корпоративного права, опыте судебного представительства. Юридические фирмы придерживаются двух прямо противоположных стратегий. Одни делают ставку на максимальную специализацию, следовательно, приглашают правоведов по наиболее востребованным сейчас направлениям: налоговому, судебно-претензионному праву, взысканию проблемных долгов, банкротствам. Юристов, специализирующихся на недвижимости или земельных делах, наоборот, продолжают сокращать. Другие делают ставку на универсальность специалистов. "Юрист должен разбираться в трех-четырех направлениях, в частности, налоговом, судебном, корпоративном праве. Чем шире его профиль, тем более комплексной будет помощь клиенту", — уверен Игорь Дармограй.

Связи упали в цене
 

Реклама на dsnews.ua

Представители юридических компаний признают: за время кризиса они заметно пересмотрели критерии отбора специалистов. До 2008 г., когда денег на этом рынке было много, работодатели непомерно раздували штаты и сквозь пальцы смотрели на пробелы в знаниях своих сотрудников, нередко ставя во главу угла наличие у последних нужных связей. Такой кадровый подход диктовал сам рынок, ведь нередко работа юриста заключалась в перемещении наличности из одного кабинета в другой, что и обеспечивало удачное решение вопроса. Сейчас ситуация изменилась. Правоведы сетуют, что даже "прикормленные" чиновники позабыли о прежней "дружбе", поэтому отстоять права клиента есть шанс только в суде. То же касается и налоговых проверок. "Специалист со связями ценит себя очень высоко, требуя зарплату на треть выше средней по рынку. Гарантировать же успеха не может, так что смысл платить ему пропал", — говорит один из руководителей юридической конторы, попросивший не называть его имени.

По словам Игоря Дармограя, наличие связей у них приветствуется, однако оно уже не является первостепенным. Главное, на что обращается внимание при трудоустройстве, — квалификация юриста, его готовность учиться и повышать свой уровень. Немало юрфирм изменили кадровую стратегию, предпочитая принимать в штат не маститых правоведов, а молодых специалистов, и обучать их самостоятельно. Как рассказал Владислав Соколовский, они рассматривают кандидатуры выпускников Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Харьковской юридической академии им. Я. Мудрого и Львовского национального университета, которые считаются наиболее авторитетными правоведческими школами страны. "За год мы делаем из выпускника неплохого специалиста, соответствующего требованиям нашей компании", — отмечает он.

Непрофильным предприятиям, наоборот, нужны исключительно опытные юристы (опыт работы — не менее трех лет). Причем в последнее время потенциальные работодатели настаивают на том, чтобы соискатель имел опыт работы в их сегменте рынка, скажем, промышленном производстве, строительстве и пр.

150 соискателей на одно место

Так как на волне кризиса многие юридические компании избавились от 40–60% персонала, количество незанятых юристов на столичном рынке труда продолжает оставаться рекордным. Многие из них, сумев накопить за прежние годы определенный "жировой запас", предпочитают до сих пор "пересиживать кризис", перебиваясь разовыми заказами или частными консультациями, но упорно не желая работать на вдвое меньшие, чем до кризиса, зарплаты. Армию безработных правоведов исправно пополняют и выпускники вузов, ведь юриспруденция продолжает лидировать в списке наиболее востребованных среди студентов профессий. В итоге предложение юридического персонала в Киеве превышает даже возросший спрос в десятки раз. Владислав Соколовский утверждает, что, объявив о вакансиях, они получили по 150 резюме на каждую из них. Даже после жесткого отбора осталось 20 кандидатов на одно место. Так что найти хорошего специалиста в столице сейчас не проблема. Как говорит партнер фирмы Sfkfns, на рынке появились даже высококлассные юристы, чего ранее не наблюдалось. Главное, чтобы его финансовые запросы соответствовали возможностям потенциального работодателя.

Как отмечает Владислав Соколовский, хотя аппетиты кандидатов с начала кризиса снизились на 30–40%, многие все еще не готовы получать $1,5-2 тыс. вместо прежних $5–6 тыс. Это стало одной из причин, заставляющих юридические конторы делать ставку на молодых специалистов, которые вполне довольны ставкой помощника юриста в 7–8 тыс. грн. в месяц. Правда, по словам Игоря Дармограя, в связи с постепенным увеличением количества заказов наметилась тенденция к росту зарплат. В этом году многие конторы уже повысили ставки на 15–20%, но понятно, что докризисных показателей они достигнут не скоро.

Еще скромнее оплачивают труд правоведов непрофильные компании. Как сказала Елена Грищук, если до кризиса рядовой специалист юридического отдела мог претендовать на 7 тыс. грн., а руководитель — на 25 тыс. грн. и более, то сейчас соответственно на 4,5 тыс. и 15 тыс. грн. Причем пересматривать ставки предприятия не спешат, утверждая, что сложные времена еще не закончились.

    Реклама на dsnews.ua