• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каша из топора. Изменения в меню украинцев позволили селянам озолотиться

Реклама на dsnews.ua

Необходимость экономить на питании вновь заставила наших сограждан вспомнить о кашах — спрос на них за последний год вырос на треть. Но селяне оказались неготовыми к подобному изменению в рационе: памятуя опыт прошлых лет, когда крупяные культуры приносили лишь головную боль, хозяйства сократили посевные площади под ними. В результате цены на основные виды круп бьют все рекорды.

Крупяные культуры, которые в последние годы не радовали аграриев высокой прибыльностью, вновь становятся золотыми. В этом году практически все каши в рознице подорожали как минимум на 20–30%, а некоторые и вдвое. По словам директора компании "Про Агро" Николая Верницкого, больше всего взлетели цены на гречку. Если в минувшем году фасованная крупа в рознице стоила 7–8 грн./кг, то сейчас — до 14–15 грн./кг. Оптовая цена выросла с 1,7–2 тыс. грн. до 3,2–3,7 тыс. грн./т. И, как считает аналитик компании ААА Мария Колесник, это не предел: в ближайшие месяцы селяне получат возможность торговать гречихой по 4,5–5 тыс. грн./т.

Стремительное подорожание поясняется дефицитом. По данным Украинской аграрной конфедерации, запасы гречки составляют всего 2,7 тыс. т, чего не хватит даже на месяц. Хозяйства сами спровоцировали дефицит, недооценив аппетиты сограждан. В прошлом году гречихи собрали на 30 тыс. т меньше, чем в 2008 г. (212 тыс. т): сказалось как уменьшение посевных площадей, так и невысокая урожайность культуры. В этом сезоне ситуация повторилась. По словам Марии Колесник, селяне предварительно планировали засеять гречихой 260 тыс. га, но отвели под нее 220 тыс. га. Остальные угодья распределились в пользу более рентабельных зерновых, в частности ячменя. Если учесть неблагоприятные погодные условия, урожай культуры в нынешнем сезоне не превысит 150 тыс. т. При этом, как отмечает Николай Верницкий, трейдеры уже ведут переговоры о поставках гречки в РФ, где в этом году неурожай практически всех крупяных. Так что крупа нового урожая будет только расти в цене.

Под давлением негативных прогнозов начали дорожать и другие крупы. Так, стоимость пшеничной за последние пару недель увеличилась в рознице на 1 грн./кг (до 5–6 грн.). Из-за повышенной влажности зерно в этом году не отличается высоким качеством, поэтому доля в общем вале продовольственных сортов, которые идут на переработку на манную и пшеничную крупы, не превысит 30%. "Только за последнюю неделю цены на качественное зерно поднялись с 1,2 тыс. до 1,45 тыс. грн.", — констатирует Мария Колесник.

Продовольственного овса в нынешнем сезоне посеяли на 3 тыс. га меньше, чем в минувшем (430 тыс. га). Но за счет резкого снижения урожайности из-за погоды общий урожай будет меньше прошлогоднего как минимум на 10–15% (около 700 тыс. т). Если учесть, что эта культура экспортная и пользуется повышенным спросом среди производителей мюсли, ее розничная цена также будет расти и уже к концу года превысит сегодняшние показатели по меньшей мере на 2–3 грн./кг (достигнув 10 грн./кг). Сравнительно благополучной выглядит разве что ситуация с просом, посевы которого селяне, наоборот, увеличили с прошлогодних 109 тыс. га до 150 тыс. га. Но потребление этого вида крупы в Украине невысокое и в последние годы только снижается.

Крупяные культуры вышли из списка приоритетных для многих хозяйств по нескольким причинам. Во-первых, они менее рентабельны, чем пшеница или ячмень (10–15% против 20–30% соответственно), во-вторых, их выращивание более хлопотно и требует специфичных технологий и транспорта. Рынок же сбыта крайне узок: каши в основном съедаются в Украине и редко идут на экспорт. Кроме того, в последние годы меню наших сограждан существенно изменилось, рост доходов в докризисные времена позволял им питаться более разнообразно. Но за 2009 г. ситуация кардинально изменилась. По данным Государственного комитета статистики, в прошлом году через отечественную розницу было реализовано круп на 1,02 млрд грн., тогда как в 2008 г. цифра составила 966 млн грн., а в предкризисном 2007 г. – 618 млн грн. По популярности они оставили далеко позади картофель (его было продано на 457 млн грн.) и макароны (981 млн грн.). Эти показатели наверняка не останутся незамеченными аграриями, и уже в следующем году хозяйства могут расширить площади под крупяными культурами.

    Реклама на dsnews.ua