• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зверское кабаре

Реклама на dsnews.ua

3 сентября в Театре-студии "МІСТ" откроется новый сезон. Первый спектакль, который сможет увидеть киевская публика, — "Зверинец" по пьесе американского прозаика и драматурга Теннесси Уильямса "Стеклянный зверинец", премьера которого прошла в конце прошлого сезона.

Режиссер-постановщик Александр Мирошниченко в своей интерпретации отошел от традиционного толкования материала. Прежде чем приступить к работе, он ознакомился с постановками по этой пьесе других украинских театров. Отечественные режиссеры, как, впрочем, и ряд зарубежных, нередко трактуют историю главной героини — Лауры Уингфилд — как лирическое жизнеописание обиженного судьбой инвалида. Кроме того, в Америке вышел фильм, соавтором сценария и режиссером которого выступил сам Теннесси Уильямс. В нем также доминирует жанр психологической драмы. В версии же театра-студии серьезный сюжет подается оптимистично, порой даже в комедийном русле. Здесь важна тема поиска себя в семье и обществе, определение жизненного предназначения. В такой трактовке пьеса не вызывает депрессивных эмоций, легко воспринимается и не выглядит архаичной.

Еще одно нововведение Александра Мирошниченко — переосмысление образа отца семейства Уингфилд. Этот персонаж лишь упоминается в первоисточнике, но не присутствует реально. В версии же театра-студии он обретает плоть и кровь. Визуально спектакль решен в эстетике фарсового кабаре, "конферансье" в котором выступает один из главных героев — Том Уингфилд. Актеры органично существуют в непринужденной атмосфере, то и дело вызывая у публики так называемый "чаплиновский" смех: когда трагическое воспринимается через призму комического. В качестве музыкального оформления используется джаз 40–50-х годов.

Роль Лауры — дебют актрисы Евы Прохоренко, ее первая большая роль. Она подчеркивает не физическую ущербность своей героини, а ее внутреннее развитие. Название спектакля, слегка отличное от оригинального, отображает его главную идею: человек сам заключает себя в клетку и, если захочет, в любой момент может освободиться.

В этом сезоне "МІСТ" представит ряд новых работ. В ближайшее время его художественный руководитель Юлия Гасилина выпустит постановку по рассказу американского прозаика польского происхождения Исаака Башевиса Зингера "Гимпл-дурень". Среди новых работ также комедия Александра Витра "Охота на охотника", которую будет ставить Александр Мирошниченко, и спектакль по пьесам Матея Вишнека в фарсово-абсурдистском жанре. Его представит режиссер Надежда Годына.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua