• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Целовальник споткнулся о генплан. Новоназначенному главному архитектору дали понять, кто в Киеве хозяин

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду градсовет при Минрегионстрое утвердил Концепцию стратегического развития столицы. Это решение было принято вопреки огромному количеству замечаний к документу со стороны экспертов, а также позиции нового начальника Главархитектуры города Сергея Целовальника, высказавшего сомнения по поводу целесообразности растраты миллионов бюджетных средств на разработку нового генплана Киева. Независимые наблюдатели считают это событие знаковым, показавшим, что новому главному архитектору не дадут проводить самостоятельную градостроительную политику в столице.

Решение о разработке нового генплана было принято командой Леонида Черновецкого в 2008 г. Тогда необходимость в документе чиновники обосновывали резким ростом численности населения Киева, автомобилей, а также отказом от расширения границ города, предусмотренного действующим генпланом. После этого коммунальное объединение "Центр градостроительства и архитектуры" создало концепцию нового генплана, не содержащую никаких отличий от существующего документа в вопросе развития транспортной и инженерной инфраструктуры, но предполагавшую возведение до 2025 г. в столице около 18 млн кв. м объектов общественного и делового назначения и около 40 млн кв. м жилья. "Это строительство будет происходить не за счет зеленых зон, площадь которых, напротив, вырастет", — уверяли тогда разработчики.

Понятно, что в данные обещания практически никто не верит. Во-первых, в соответствии с концепцией, около 15 млн кв. м жилья должно быть построено на земельных площадках, выделенных застройщикам в период с 2006 по 2009 гг. Но даже один из разработчиков документа, директор Института урбанистики Генрих Фильваров, вынужден был признать эти земли "неуправляемым ресурсом", поскольку повлиять на изменение целевого назначения данных участков городская власть не в состоянии. Во-вторых, опасения киевлян подтверждаются активной застройкой территорий зеленых и рекреационных зон: около 700 га уже переведены из коммунальной в частную собственность. Аналогичная ситуация и с 1,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, бывших резервом для ландшафтных зон столицы. По словам начальника управления генплана КО "Центр градостроительства и архитектуры" Татьяны Нечаевой, после 2004 г. они были переданы Киеврадой в частные руки со сменой целевого назначения. Таким образом, даже разработчики концепции признают, что весь земельный ресурс, который был зарезервирован под строительство, в том числе социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, уже перекочевал в частные руки.

Правда, в документе запланировано, что более 7 млн кв. м жилья появится за счет реконструкции старой пятиэтажной застройки. Но, по словам начальника ГУ архитектуры и дизайна городской среды Сергея Целовальника, при сегодняшнем упадке строительной отрасли столицы эта работа начнется не скоро. Поэтому в ходе обсуждения концепции на градсовете при Минрегионстрое новоназначенный главный архитектор Киева высказал большие сомнения в необходимости создания нового генплана. "Разработчики новой концепции опирались на те же устаревшие нормативы, которые использовались при создании действующего генплана. Есть большая вероятность, что новый геплан, как и существующий, останется невыполненным. А значит, тратить на эту работу десятки миллионов гривень будет не по-хозяйски. Возможно, имело бы больший смысл провести мониторинг, сделать корректировку действующего генплана и утвердить результаты этой корректировки в Кабмине, чтобы впредь генплан было неповадно нарушать", — заявил г-н Целовальник.

Его мнение подтверждает наличие около 180 замечаний от общественных организаций и независимых экспертов, а также 32 замечаний института "Гипроград", выступившего официальным рецензентом данного документа. Преимущественно они касаются сложившейся диспропорции (перевыполнение планов по жилищной и офисной застройке и большое недовыполнение планов по строительству объектов социального назначения и транспортных развязок), исправление которой не заложено в новой концепции. По словам директора института "Гипроград" Ивана Шпилевского, в документе, в частности, не учтена градостроительная емкость территории города, не согласовано взаимодействие с Киевской областью, не учтены схемы развития районов, четко не определено, как будет строиться метро на Троещину, и пр. "Но главный недостаток данного документа в том, что в нем не представлен мониторинг и анализ причин нарушения действующего генплана", — считают в "Гипрограде".

Впрочем, когда о необходимости учесть данные замечания говорил г-н Целовальник, его прервал заместитель председателя КГГА Александр Мещеряков, курирующий вопросы градостроительства в Киеве. Он напомнил главному зодчему столицы о необходимости "действовать конструктивно", намекнув, что вопрос принятия концепции генплана уже решен. Это событие четко показало, что новое руководство мэрии решило продолжать начатый г-ном Черновецким процесс вне зависимости от мнения главного архитектора города. Можно не сомневаться, что документ утвердят на ближайшей сессии Киеврады. Таким образом, смена главного архитектора никак не повлияет на существующую градостроительную политику.

Как уже писала "ДС", еще до прихода в горадминистацию новой управленческой команды во главе с первым заместителем председателя КГГА Александром Поповым через Киевраду было проведено решение о создании в городе "Службы главного архитектора", предполагавшее разделение должностей начальника ГУ архитектуры и главного архитектора столицы. По данным "ДС", и. о. главы КГГА Александр Попов это решение не подписал, благодаря чему Сергей Целовальник, после победы в конкурсе на замещение должности главного архитектора 10 августа, был назначен начальником Главархитектуры горгосадминистрации. По информации представителей архитектурных кругов, ему обещали карт-бланш в принятии самостоятельных профессиональных решений по застройке города и создании собственной команды специалистов. Но, судя по последним событиям, ему уготована участь простого статиста решений руководства мерии, коим, по сути, и был его предшественник. "Сергею Целовальнику уже навязали первым замом Александра Вертипороха, который работал заместителем начальника Главархитектуры именно в тот период, когда в Киеве массово нарушался действующий генплан. Сейчас ему хотят навязать и остальных замов из "старой гвардии". Так что о формировании собственной команды единомышленников не может быть и речи", — сообщил "ДС" источник в КГГА. Таким образом, можно предположить, что в скором времени главному архитектору придется сделать выбор: смириться с уготованной ему участью или показать себя профессионалом и покинуть пост, на котором он ничего не решает.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua