• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театры переезжают в новые здания

Реклама на dsnews.ua

Счастливчиками станут Театр кукол и Театр на Подоле. Первый из них, выселенный в свое время из помещения синагоги на улице Шота Руставели, расположится в обновленном помещении бывшего кинотеатра "Днепр".

Сейчас административные, производственные и хозяйственные помещения театра располагаются в арендованном помещении на проспекте 40-летия Октября (в бывшем Доме культуры автомобилистов, находящемся на балансе "Київжитлоспецексплуатації"). Для показа спектаклей он арендует две городские площадки: одну — в Доме культуры МВД Украины на улице Пилипа Орлика, второй является малый зал филармонии. Когда театр выселяли из синагоги, планировалось, что в течение ближайшего времени ему будет предоставлено новое помещение. И вот город наконец принял соответствующее решение. Основным заказчиком строительства является Главное управление культуры Киева. Сроки начала строительства и сметная документация будут утверждены на сентябрьской сессии Киеврады.
Как сообщил "ДС" заместитель директора театра Богдан Сторчаков, предполагается полная реконструкция бывшего кинотеатра. Это будет здание в виде сказочного замка, с сохранением существующего там панно. Проект будущего театра очень красивый и, безусловно, не может не понравиться детям и их родителям. Облагородят и прилегающую к нему территорию — планируется укрепить склон и окультурить парк. Что касается сроков строительства, то они на сегодняшний день еще не определены, поскольку финансировать работы будет город.
Работы по реставрации здания небезызвестного Театра на Подоле уже начались. В настоящее время он дает спектакли в Гостином дворе.

    Реклама на dsnews.ua