• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошая видимость

Реклама на dsnews.ua

Менеджеры бывшего мажоритарного владельца VAB Банка Сергея Максимова будут руководить процедурой ликвидации ООО "Плазма". Эта компания владеет правом аренды земельного участка площадью 5 га в селе Большая Александровка Бориспольского района и ранее входила в состав обанкротившейся в прошлом году сети супермаркетов электроники "Домотехника" предпринимателей Сергея Закревского и Сергея Розанова.

Изначально владельцы "Плазмы" планировали ликвидировать компанию самостоятельно. Для этого весной текущего года была создана ликвидационная комиссия, собранная из ее сотрудников, и уже в июле было подано соответствующее заявление в Хозсуд Киева. Ликвидатором ООО планировали назначить Михаила Новикова. Однако процесс пошел не по намеченному плану. Кандидатуру г-на Новикова суд не поддержал. Не согласился он утвердить в этой должности и Валентину Скиданову, за которую агитировала фирма "Интертраст Ко Лтд.", имеющая, как и должник, одних владельцев — предпринимателей Сергея Закревского и Сергея Розанова. Вместо этого, признав в конце августа "Плазму" банкротом, хозсуд решил, что управлять процессом ликвидации будет арбитражный управляющий Евгений Степанов. С началом процедуры банкротства "Плазмы" его кандидатуру продвигал VAB Банк, который является крупнейшим кредитором ООО "Плазма", владея почти 11 млн из 25 млн грн. его долгов. Более того, VAB Банк также крупнейший кредитор сети супермаркетов электроники "Домотехника", в состав которой ранее входила "Плазма". По данным "ДС", сеть задолжала этому финучреждению около 90 млн грн. из утвержденной судом "кредиторки" в 232 млн грн. Как уже сообщала "ДС", весной 2009 г. против "Домотехники" по иску аффилированного с ним ЧП "Блюминг-2" стартовало дело о банкротстве, после чего сеть объявила дефолт, а большая часть ее арендованных помещений к осени были заняты конкурирующей сетью "Эльдорадо". Но, в отличие от "Домотехники", где сами кредиторы пока не могут найти общий язык и согласовать кандидатуру арбитражного управляющего, развитие событий с "Плазмой" оказалось более стремительным. Причем, по информации "ДС", ставший ликвидатором компании Евгений Степанов формально был назначен не от VAB Банка, а на основании собственного поданного заявления. Это дает основания предполагать, что в качестве ликвидатора Евгений Витальевич в первую очередь будет представлять интересы миноритарного акционера финучреждения Сергея Максимова (в 2009 г. он уступил контрольный пакет акций банка нидерландской инвестгруппе Kardan N.V.). Основанием для такого предположения служит богатый опыт сотрудничества этих двух господ вне банковской сферы. Евгений Степанов на протяжении многих лет занимался процессами банкротства ЗАО "Броварской завод пластмасс", ОАО "Калушский бровар", ОАО "Точмаш" и др. Все они — вотчина г-на Максимова, который благодаря институту банкротства на долгие месяцы замораживал свои отношения с кредиторами.

Теперь этот опыт понадобится, чтобы сделать более уступчивыми основателей ООО "Плазма". Делиться им есть чем. ООО владеет правами аренды на 49 лет участка площадью немногим более 5 га в селе Большая Александровка Бориспольского района. На нем расположены находящие в собственности ООО "Плазма-инвест" административно-складской комплекс и действующее с 2002 г. производство по сборке телевизоров Samsung, LG, JVS и другой техники.

    Реклама на dsnews.ua