• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Лиссода" готова распродаваться

Реклама на dsnews.ua

30 августа Хозяйственный суд Луганской области утвердил план санации ОАО "Лисичанская сода". Это решение было принято в рамках процедуры банкротства завода, инициированной его акционерами. Весной суд открыл процедуру санации предприятия сроком на один год и назначил управляющим санацией гендиректора ОАО Геннадия Галунова. А в июне утвердил реестр требований кредиторов "Лиссоды", из которого следовало, что общая задолженность предприятия (230 млн грн.) в четыре раза превышает остаточную стоимость его основных активов. Буквально две недели назад комитет кредиторов на своем заседании решил, что банкротство должника следует трансформировать в санацию, и обратился с соответствующим ходатайством к служителям Фемиды. По данным "ДС", эта просьба была удовлетворена Хозсудом Луганской области 30 августа. Из его решения следует, что около 91 млн грн. задолженности будут погашены до завершения процедуры санации (весна 2011 г.). А остальные 139 млн грн. рассрочат на пять лет с поэтапным (ежемесячным) погашением.

Договориться о столь выгодных для себя условиях "Лисичанской соде", которая входит в орбиту влияния российского бизнесмена Валерия Закоптелова, удалось благодаря тому, что большинство ее долгов контролируется не чуждыми ОАО кредиторами. Главную роль среди них играет компания Setirson Investments Ltd, суммарные претензии которой к лисичанскому предприятию составляют 91 млн грн. По данным "ДС", эта кипрская оффшорка стала кредитором "Лиссоды" еще в 2007 г., когда подписала с ней договоры купли-продажи акций киевского предприятия "Энергопоставка". За ценные бумаги этой столичной "пустышки" завод Валерия Закоптелова обязался в течение полугода заплатить $7 млн, но выполнить обязательства так и не смог. Это дало основание Setirson начислить на просроченную задолженность "Лиссоды" порядка $4 млн пеней и штрафов. Таким образом, в сумме с основной задолженностью (в пересчете по нынешнему курсу гривни к доллару) суд признал, что на сегодняшний день украинский завод официально должен "киприотам" немногим более 90 млн грн.

Судя по тому, что у "Лисичанской соды" это судебное решение не вызвало никакого сопротивления, а купленные ею у оффшорки акции "Энергопоставки" фактически являются "мусорными", можно предположить, что Setirson Investments близка к г-ну Закоптелову. Окончательно подтвердить этот факт можно будет уже в ближайшее время, когда "Лиссода" начнет выполнять план санации. В нем среди прочего указывается, что "самым важным источником поступления средств для удовлетворения требований кредиторов является продажа части основных фондов, не задействованных в производственном процессе".

    Реклама на dsnews.ua