• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Данные о карточном мошенничестве поступают в МВД ежемесячно

Реклама на dsnews.ua

Главный оперуполномоченный — инспектор управления борьбы с преступлениями в базовых отраслях экономики и на потребительском рынке МВД Александр Савченко рассказал "ДС" о расследованиях правоохранителями карточных краж.

Александр Васильевич, насколько тесно правоохранительные органы сотрудничают с банками в делах по карточному мошенничеству?

— Ежемесячно мы проводим встречи с представителями служб безопасности финучреждений. Также получаем от крупных банков информацию о мошенничестве : от Райффайзен Банка Аваль, Приватбанка и Укрсоцбанка где-то раз в месяц. Хотя нужно понимать: если у вас украли карточку либо средства со счета, это не значит, что финучреждение завтра же напишет заявление в милицию. Оно собирает информацию по делу, и только потом мы начинаем с ней работать.

Почему банки не сообщают правоохранителям обо всех случаях мошенничества?

— Финучреждения не всегда, в соответствии с существующим законом, в обязательном порядке готовы сообщать о преступлениях. И когда им проще вернуть клиенту деньги, чем тратить время на разбирательства в правоохранительных органах, финучреждения так и поступают.

Сколько времени занимают расследования краж денег с карточных счетов?

— Точные сроки могу назвать лишь по процедурным моментам. Согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса мы обязаны на протяжении трех дней рассмотреть заявление о преступлении и решить, возбуждать уголовное дело или нет. Одновременно принимаются меры для предотвращения повторных краж. Если заявление о хищении требует дополнительной проверки информации, то к этим трем дням нам прибавляются еще десять. За это время мы собираем объяснения у лиц, имеющих отношение к делу, а также необходимые документы. Само же расследование мошенничества не ограничивается в сроках и может занимать столько времени, сколько требуется.

Реклама на dsnews.ua

В каких регионах вы фиксируете максимальное количество краж денег с карточных счетов?

— Больше всего хищений происходит в местах крупного скопления людей. А потому все зависит от количества жителей в населенных пунктах и времени года. Например, летом больше всего преступлений такого рода совершается в Одессе, Николаеве и на ЮБК, а зимой — в Карпатах. Меньше ко времени привязаны случаи заграничных краж, я имею в виду случаи, когда поддельные карты изготавливаются у нас, а средства снимаются за рубежом, и наоборот.

    Реклама на dsnews.ua