• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Против взлома нет приема

Реклама на dsnews.ua

Отечественный карточный рынок накрыла новая волна мошенничества. Деньги со счетов украинцев в первом полугодии исчезали в полтора-два раза чаще, а расследования краж банкирами затягивались. Главным помощником преступников в этом году стали банкоматы: прикрепив к ним устройства для считывания данных с карт, мошенники изготавливали их дубликаты, по которым позже снимались наличные. Но вместо того, чтобы чаще проверять банкоматы, банкиры решили отыграться на клиентах, ограничивая их и в объемах снятия наличности, и в проведении платежей. Владельцы частных карт реагировали на такие выходки адекватно — закрывали свои счета. Меньше повезло держателям зарплатных карточек, которым приходилось мириться с жесткими ограничениями и потерей денег.

Мошенники атакуют

О росте карточного мошенничества открыто заговорили после двух громких скандалов, разразившихся в конце августа — начале сентября. Две недели назад информацию о нападениях преступников обнародовал Приватбанк, обслуживающий 19,5 млн карточек:

16 компаний, создавших в интернете веб-сайты, заманивали его клиентов по дешевке приобрести туристические путевки, лекарства и другие товары, а также заказать разного рода услуги. После того как держатели карточек им платили, но не получали обещанного, они жаловались в банк, а тот по очереди отключал доступ всем своим клиентам к счетам компаний-мошенников. Хотя Приватбанк заблокировал платежи в адрес 16 компаний, обнародованы были названия лишь четырех из них: российской инвесткомпании Euro Star Group LTD, интернет-магазина Fxpayment, турфирмы Palmery LTD и тренинговой компании Vpotoce Inc.

Неделю назад стало известно о нападках жуликов на счета клиентов УкрСиббанк BNP Paribas Group, обслуживающего 800 тыс. карт. В нем предпочли не раздувать скандал и проинформировали о новой атаке мошенников лишь своих клиентов. "Мы приняли решение о перевыпуске ряда платежных карт, данные с которых, предположительно, могли быть скомпрометированы", — заявил "ДС" начальник департамента безопасности информационных технологий УкрСиббанк BNP Paribas Group Андрей Моршнев. В банке отказались сообщить, из-за чего именно держателям блокируются карты и выпускаются новые, а также число пострадавших. Но, по слухам, посетить отделения и получить новый пластик придется более тысячи человек: финансисты подозревают, что преступники изготовили дубликаты их карт, поскольку обнаружили на банкоматах, в которых они обслуживались, технические устройства, копирующие данные с пластика.

Грабят без разбора

Именно считывание данных с карт в банкоматах и изготовление подделок стали наиболее распространенными схемами карточных краж в Украине в этом году. На втором месте по популярности у жуликов интернет-взломы: деньги исчезают с карточных счетов после того, как данные пластика засвечиваются при покупках в Сети. На третьем — подделка карт после получения всей информации о них у работников банков. Более всего на продаже преступникам информации в 2009–2010 гг. "преуспели" работники Приватбанка: за это время он официально сообщил об увольнении за мошенничество 19 своих сотрудников.

Реклама на dsnews.ua

Если еще в 2007–2008 гг. воры концентрировали свое внимание преимущественно на крупных банках и средства исчезали у клиентов пяти-шести из них, то теперь карточные счета грабят без разбора. Как сообщили "ДС" в МВД, за 2009 г. за помощью к ним обратились около 40 банков, выпускающих карты VISA и MasterCard, а общая сумма ущерба по кражам со счетов их клиентов составила 12,97 млн грн. (99,7% хищений произошло по картам VISA и MasterCard). Как сообщает источник в НБУ, количество случаев мошенничества за прошлый год выросло в 6,5 раза — до 39,3 тыс. Хотя у правоохранителей пока нет статистики за 2010 г., опрошенные "ДС" банкиры оценивают урон, нанесенный владельцам пластика в январе–августе, в 20–25 млн грн. Официальная же статистика МВД за восемь месяцев, по самым оптимистическим прогнозам, покажет 18–20 млн грн. ущерба.

Банкиры признают, что далеко не в каждом случае заявляют о кражах с карточных счетов в правоохранительные органы. Как правило, заявление в милицию не пишут, если служба безопасности банка смогла разыскать жуликов и вернуть хотя бы часть средств, а также если она не смогла собрать достаточно информации для открытия уголовного дела. В последнем случае в обращении к силовикам просто нет смысла. "В 60% случаев мы сегодня не открываем уголовные дела после получения заявлений от банков из-за отсутствия, согласно действующему законодательству, оснований", — подтвердили эту информацию в МВД.

Клиенты — побоку

Несмотря на рост мошенничества с карточными счетами и размера ущерба, банкиры так и не придумали ничего нового для защиты денег держателей карт. Вместо того чтобы вкладывать средства в расширение штата сотрудников, проверяющих банкоматы, либо в модернизацию своих порталов, на которых совершаются платежи в Сети, они продолжают вешать проблему на клиентов. Их по-прежнему ограничивают в операциях: лимиты введены на проплаты в интернете и в торговых сетях, а также на снятие наличных в банкоматах. В некоторых случаях держателям и вовсе запрещаются некоторые транзакции. Например, владельцам элитных карт Gold и Platinum, обслуживание которых стоит $100–200 в год, закрывается возможность платить в интернете. Все эти ограничения нередко приводят в бешенство клиентов, и они даже закрывают счета.

Но отказываться от этих мер банкиры не собираются, как и сокращать сроки проведения своих расследований, по истечении которых потерпевший может получить компенсацию. Сегодня они составляют 180 дней. В ходе следствия банк узнает, на самом ли деле имела место кража или же нечистоплотный клиент либо его родственники сами сняли средства со счета, а также виноват ли держатель в пропаже денег. Когда они исчезают по вине клиента (к примеру, тот хранил ПИН-код с картой в украденном кошельке), он остается без возмещения. Если же держатель — невинная жертва, то ему выплатят всю пропавшую сумму. По самым оптимистическим прогнозам, количество краж с пластика до конца года вырастет еще на 25–30%. Подделка карточек останется излюбленным способом воровства у преступников до конца 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua