• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Джазовые сюрпризы

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе интересные открытия ожидают почитателей не только классического джаза, но и весьма оригинальных разновидностей этого направления. С 24 по 26 сентября в Одессе пройдет X Международный фестиваль "Джаз-карнавал 2010". В юбилейный год мероприятие сменит ставшую привычной для публики концертную площадку: из Большого зала филармонии переместится на сцену Украинского музыкально-драматического театра (ул. Пастера, 15). Зато традиционное появление "Джазохода" (трамвая с диксилендом на борту) никто переносить из центра города не собирается. В программе "Джаз-карнавал" всегда есть место для самых различных вариаций на тему джаза: от авангарда и стандартов до свободной импровизации. Австрийский гитарист Гарри Стойка подогреет публику gipsy jazz, который открыл перед исполнителем двери самых престижных залов Европы и Америки. Наверняка удивят французы из Cie Trio D'en Bas, свободно смешивающие в своих композициях популярную музыку и джазовые стандарты, международные хиты и классику. Благодаря Cie Trio D'en Bas гости фестиваля оценят редкий музыкальный инструмент — африканскую санзу. Французские артисты 21 сентября посетят Киев (выступят в 19.00 на Летней эстраде Мариинского парка).

Продолжая традицию знакомства зрителей с передовыми течениями в современном джазе, свое творчество представит трио Plaistow из Женевы, играющее post-jazz с элементами фьюжн. В 2009 г. участники коллектива стали обладателями национальной премии ZKB Jazzpreis, вручаемой лучшему молодому ансамблю Швейцарии. Каждый год список стран — участниц "Джаз-карнавала" пополняется. В этом году впервые выступят канадско-датское трио Сиенны Дален, которую называют одной из самых чувственных джазовых вокалисток Северной Америки, и дуэт уроженцев Туниса Амина и Хамзы Мраихи, в совершенстве владеющих восточными музыкальными инструментами. На юбилейный "Джаз-карнавал" пожалует живая легенда, соратник Майлза Дэвиса — барабанщик Эл Фостер со своим квартетом. Джазовую Одессу представят проект Юрия Кузнецова и молодежный биг-бенд под управлением Николая Голощапова. Начало концертов в 19.00 и 23.50. Цена билетов — 200 грн.

В клубе "Бинго" (просп. Победы, 112) 24 сентября выступят представители романтического алкоджаза — питерское трио Billy's band. Группа появилась в 1999 г. — как андеграундный проект. А с 2004-го Billy's band регулярно признают лучшей клубной группой России. Сейчас Билли Новик и его команда гастролируют по всему миру. Каждый их концерт — своеобразное театральное представление. Зрителей ожидает разнообразие стилей: от джаза и рока до трип-хопа, а также неожиданные кавер-версии на песни известных исполнителей — от Алсу до "Аквариума" и Тома Уэйтса. Свою музыку Billy's Band называют "лирическим до боли и жестким до слез похоронным диксилендом с бесконечным хэппи-эндом". Ни один из концертов не повторяется дважды, но наверняка в киевской программе будут хиты "Счастье есть", "Немного смерти, немного любви", "Где спит твое сердце", "Оторвемся по-питерски". Billy's band также представит номера со своего последнего альбома "Блошиный рынок" — драматического фортепьянного диска. Начало в 20.00. Цена билетов — 170–550 грн.

23 сентября в Crystal Hall (Днепровский спуск, 1) пройдет концерт актера, музыканта, экс-половинки легендарного дуэта 5nizza, а ныне успешного сольного исполнителя Сергея Бабкина. Артист непредсказуем: то выступает со струнным оркестром и ударяется в классику, то выпускает ироничный альбом шансона. Творчество вокалиста включает произведения в жанре фанкоблюзоджаз, ска-рок, арт-гранж. Вместе с Сергеем Савенко (кларнет, бас-кларнет) и Ефимом Чупахиным (электропиано) Бабкин представит в Crystal Hall новую концертную программу "Старенькое", включающую лучшие композиции разных лет в джазово-блюзовой обработке. Прозвучат треки "Забери", "Солдатики", "Америка", "Крестики-нолики" и др.

Начало в 20.00. Цена билетов — 150–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua