• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Льготных кредитов пока не дали

Реклама на dsnews.ua

Уже месяц в столице действует региональная среднесрочная кредитная линия для отечественного производителя и малого предпринимательства, открытая банком "Хрещатик" при поддержке Киевской городской администрации.

Кредиты предоставляются на достаточно выгодных условиях, но для их получения необходимо выполнить ряд условий. Так, получатели кредитных средств (субъекты малого бизнеса, а также предприятия-производители с количеством работающих до 500 человек) должны находиться на территории Киева и работать не менее года. В первую очередь рассматриваются проекты, предусматривающие выпуск новых видов продукции, предоставление новых услуг и применение новых технологий.
В текущем году на кредитование отечественных производителей и малого предпринимательства в рамках программы банк планирует выделить 30–35 млн грн. Максимальный размер кредита — 5 млн грн., минимальный — 25 тыс. Они предоставляются на срок от 3 до 24 месяцев. Уровень процентной ставки определен в интервале: "ставка рефинансирования НБУ" + 4% — "ставка" + 11%, в зависимости от срока, на которых выделяются заемные средства. И самое главное в программе — 25–75% стоимости кредита будут компенсированы заемщику из городского бюджета. В текущем году лимит на такие компенсации составляет 7 млн грн.
Заявка на получение кредита с прилагающимся бизнес-планом подается в управление по вопросам предпринимательства горадминистрации на предварительное рассмотрение. Отбор проектов и определение уровня компенсации осуществляет конкурсная комиссия, состоящая из представителей администрации, депутатов горсовета и представителей банка "Хрещатик". Решение же о возможности кредитования принимается банком.
Пока кредит в рамках среднесрочной кредитной линии не получил никто. По словам Виктора Билыча, начальника управления по вопросам предпринимательства мэрии, на протяжении месяца работы линии подано около 30 заявок, из которых только 10 претендуют на серьезное рассмотрение. В настоящее время осуществляется мониторинг этих предприятий (практически все они связаны со сферой услуг). Планируется, что первые кредиты выдадут только в середине сентября.

    Реклама на dsnews.ua