• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уроки для боссов

Реклама на dsnews.ua

Ввиду растущего спроса цены на программы МБА нынешней осенью выросли на 5–10%. В учебных курсах больше внимания уделяется практическим занятиям, консультациям с квалифицированными специалистами, зарубежным стажировкам. Среди новинок сезона — информационный и страховой менеджмент, МБА для создания и развития предприятия, узкоспециализированные программы для решения конкретных задач.

Время системных решений

На рынке труда в Украине, несмотря на продолжающийся кризис, растет потребность в высококлассных управленцах, способных вывести компанию из затруднительной ситуации, быстро и качественно реорганизовывать бизнес. Чем больше компания имеет в своем штате профессионалов, знающих современные методы управления и умеющих применять их на практике, тем быстрее она развивается, становится более прибыльной. По мнению кандидата технических наук, руководителя программы МБА "КРОК" Ильи Польшакова, МБА -программы дают слушателям прежде всего практические знания в управлении бизнесом. Причем полезные навыки получают не только топ-менеджеры, но и сотрудники компаний, стремящиеся профессионально развиваться.

По оценке ректора Международного института бизнеса (МИБ) Владимира Заболотного, украинский рынок МБА восстанавливается после кризиса. Его уровень составляет сейчас около 80% докризисного периода. Изменились стимулы и источники финансирования обучения. В частности, наблюдается рост интереса к программам МБА со стороны руководителей, которые приходят учиться по собственной инициативе, а не за счет работодателя.

В этом году ценовая политика и условия набора в бизнес-школы остались в основном неизменными. Но некоторые ведущие вузы повышают стоимость программ, поскольку растет число соискателей, а также расходы на высококлассных консультантов, внедрение новых разработок и т. п. Директор Центра информации и бизнес консультаций IBR в Украине Екатерина Кальченко констатирует, что количество желающих учиться практически достигло в этом году докризисного периода. Стоимость программы МБА в IBR выросло примерно на 5%, что в основном обусловлено увеличением количества консультаций с иностранными преподавателями. Стало больше стажировок за границей.

Специалисты выделяют три основные мотивационных фактора для соискателей диплома МБА. Это желание систематизировать имеющиеся знания и управленческий опыт, в процессе обучения выстроить или улучшить систему руководства существующим или новым бизнесом, повысить свой личный потенциал руководителя. Декан Школы бизнеса КИБИТ Елена Яковлева-Романенко выделяет основные мотивы поступающих в школу бизнеса: карьерный рост, увеличение заработной платы, смена сферы деятельности, создание собственного предприятия, систематизация знаний, новая информация, полезные знакомства. Руководители малого и среднего бизнеса, столкнувшиеся с кризисом, ищут выход из сложившейся ситуации. В определенный момент связей и опыта оказывается недостаточно, нужен системный подход, который обеспечивают программы МБА.

Актуальные знания

Реклама на dsnews.ua

Владимир Заболотный отмечает, что соискателей, уже работающих в бизнесе, в зависимости от занимаемой позиции и планов на будущее интересуют три основные категории программ. Люди с большим управленческим опытом стремятся реализовать более масштабные (для себя или своей компании) проекты, используя возможности программы МБА. Работающие на международных рынках связывают свой будущий успех с IMBA (International MBA), а развивающие свой бизнес в Украине — с программой ЕМВА (Executive MBA).

Существует также большая группа амбициозной молодежи, знающей английский язык и работающей на позициях среднего менеджмента. Их прежде всего интересует быстрая профессиональная карьера и новые возможности, открывающиеся вследствие растущей глобализации. Такие возможности дает набор программ в области международных профессиональных квалификаций по маркетингу (CIM), финансовому менеджменту и управленческому учету (CIMA), по PR (CIPR). Сохраняется также интерес к программам второго высшего образования. Кроме солидной академической части, они имеют прикладное содержание, ориентированное на практические аспекты управления.

Илья Польшаков говорит, что наибольшим спросом пользуются классические МБА программы, но в последнее время растет популярность и специализированных. По данным исследования международной компании QS Top MBA Jobs Index, наиболее востребованы выпускники МБА в IТ и финансовой сферах. Например, в соседней России в первом полугодии 2010 г. потребность в обладателях МБА -дипломов по этим специальностям выросла на 22%.

Новые программы

Владимир Заболотный рассказывает, что в МИБ сохранился базовый портфель учебных программ, соответствующий целевым группам, с которыми работает ВУЗ, реалиям нынешней ситуации и будущим потребностям учащихся. Между тем содержание IMBA (International MBA) обновилось в соответствии с новыми тенденциями рынка. Изменилась и цена этой программы, которая составляет сегодня в МИБ 16,5 тыс. евро. Слушатели могут получить два диплома МБА (украинский и канадский). МИБ — единственная бизнес-школа в Украине, где менеджер с опытом работы и знанием английского языка имеет возможность получить в Украине оригинальный североамериканский диплом МБА (Университет Нью-Брансвик, Канада). Это особенно важно для тех, кто видит свое будущее на руководящих позициях как в международных, так и в престижных компаниях в Украине и за рубежом. С нынешней осени также предлагаются качественно новые краткосрочные программы, помогающие решать конкретные, существующие в бизнесе проблемы.

Поддерживая международную и отечественную тенденции, Университет "КРОК" в 2009 г. открыл специализацию МБА "Информационный менеджмент", а в 2010 г. — специализацию "Страховой менеджмент". Также с 2006 г. действует классическая МБА-программа. Все они адаптированы под реалии украинского рынка: ведь работать будущий специалист будет на родине, и знание отечественной специфики ведения бизнеса иногда даже полезней, чем опыт западных специалистов. Кроме того, не все могут себе позволить поехать учиться в Англию или США. К учебному процессу привлекаются преподаватели с практическим опытом работы в деловой сфере. Например, на программы МБА "Страховой менеджмент" привлекаются руководители страховых компаний, Лиги страховых организаций Украины и Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины. Что немаловажно, в процессе прохождения программ студенты разрабатывают реальные проекты действующих компаний.

Срок обучения на всех специализациях "Бизнес-администрирования" составляет в Университете "КРОК" два года. Для тех, кто имеет полное высшее образование по направлению "Экономика и предпринимательство" (все экономические специальности) или "Менеджмент" — 1,5 года. Стоимость семестра на классической МБА-программе составляет 9,2 тыс. грн., на МБА "Информационный менеджмент" — 11,95 тыс. грн., на МБА "Страховой менеджмент" — 14 тыс. грн. Форма обучения дневная, занятия проводятся один раз в неделю. Зачеты и экзамены сдаются по мере вычитывания курсов дисциплин. По окончании выдается государственный диплом магистра по конкретной специальности.

Школа КИБИТ в своих обучающих программах сместила акценты с развития бизнеса на антикризисное управление. Все дисциплины пересмотрены с позиций корпоративной социальной ответственности, расширены мировоззренческие курсы, такие как философия бизнеса, блок финансовых дисциплин с упором на практические занятия, на кейсы по антикризисным решениям. В программы МБА и mini-МВА включен блок дисциплин "Творчество и развитие личности".

Обучение на программе General МВА составит в Школе бизнеса КИБИТ 64,8 тыс. грн., mini-МВА "Стратегическое управление", "Директор по экономике и финансам" и "Директор по управлению персоналом" — 29,7 тыс. грн. Кроме того, запланирована стипендиальная программа.

В Graduate School of Business&Management (gsbm) предлагается МВА StartUp. По словам директора школы Юрия Михайленко, она готовит к началу своего дела, учит его развивать до момента продажи или передачи под управление профессиональным менеджерам. Программа рассчитана на 12 месяцев и стоит 55 тыс. грн. МБА "Национальное преимущество" — классическая программа развития управленческого мастерства и системного менеджмента. Она нацелена на поиск решений для своей компании в Украине, ведь, как показывает практика, большинство западных шаблонов не подходят для осуществления бизнес-планов в нашей стране. "Национальное преимущество" — это аккумулятор опыта и лучших практик отечественного бизнеса в рамках нашей страны и украинских компаний за рубежом. Программа рассчитана на 18 месяцев и стоит 95 тыс. грн. Также gsbm предлагает программы, готовящие к признанным международным экзаменам — АССА и CFA. Так, "Финансовый директор" соответствует программе АССА Diploma in Financial Management. Она рассчитана на восемь месяцев и стоит 33,6 тыс. грн. "Финансовый и инвестиционный аналитик" соответствует CFA — Chartered Financial Analyst.

По словам Екатерины Кальченко, школа IBR дает выпускникам возможность системного принятия решений. Выпускники получают инструменты, которыми они могут пользоваться как в бизнесе, так и для личностного роста. В этом году стартуют новые программы, в которых активно используются достижения технического прогресса, цифровые технологии. С развитием интернета стало возможным привлекать к преподаванию и консультациям профессоров со всего мира. Последняя новинка этого сезона — IBR Global MBA, программа, в которой наши студенты обучаются совместно с зарубежными и проводят за границей шесть недель стажировок в разных странах. Цена базовых программ — 14–16 тыс. евро за два года обучения.

Определяющим фактором формирования новых программ являются изменяющиеся требования рынка. Как отмечает Елена Яковлева-Романенко, школы бизнеса оперативно реагируют на вызовы времени, разрабатывая также узкоспециализированные программы для руководителей подразделений — HRов, финансовых и маркетинговых служб.

Полезная практика

Как правило, обучение в бизнес-школах непосредственно связано с практикой. На программе ЕМВА проектные задания практически каждого курса образуют определенный конечный продукт, который студент использует в управлении своей компанией. Так, в Высшей школе бизнеса и менеджмента проектные задания на основе своего предприятия занимают до 80% учебного времени.

Эксклюзивной в IBR является методика практического применения теоретических знаний. Студенты за два года обучения выполняют 30 письменных практических проектов на базе своих компаний. Зарубежные консультанты дают рекомендации, позволяющие оптимизировать бизнес-процессы. На протяжении двух лет студенты применяют полученные знания на предприятиях. IBR не использует готовые кейсы — учащиеся анализируют компании, в которых они работают, проектируют создание новых бизнесов.

По словам Владимира Заболотного, международная команда преподавателей МИБ постоянно интегрирует современные знания и инструментарий управления бизнесом в практическое их применение на базе компаний. Учитывая широкий спектр потребностей рынка, МИБ имеет постоянных преподавателей-консультантов, проходящих постоянную переквалификацию и работающих с украинскими компаниями в рамках различных проектов, а также несколько сот приглашенных экспертов, в том числе из-за рубежа (Польша, Великобритания, Франция, Германия, Канада, США).

В IBR все занятия проводят зарубежные преподаватели, работающие не только в ведущих бизнес-школах мира, но и обладающие практическим опытом (владельцы компаний, консультанты). Преподаватели имеют международную квалификацию — это требуется по условиям аккредитации. Кроме того, они уже 10 лет работают с украинскими студентами и хорошо понимают реальное состояние бизнеса в нашей стране.

Где учиться

По словам Владимира Заболотного, основной критерий для выбора бизнес-школы, зарубежной или отечественной, — видение студентом своей будущей карьеры и места работы. Если вы собираетесь применять знания за пределами Украины, необходимо иметь зарубежный диплом хорошей западной аккредитованной бизнес-школы. Цель обучения в таком случае — обрести новую, более высокооплачиваемую должность, как правило, теряя связь с предыдущим местом работы. Если будущее связано с родными пенатами, то иностранные компании отдают предпочтение соискателям с опытом работы в Украине и наличием степени МБА западной и (или) аккредитованной бизнес-школы. Для этих учащихся МИБ предлагает программу InternationalMBA (IMBA), соответствующую данным требованиям. Для руководителей, работающих в украинских компаниях, предпочтительней обучение на программе ExecutiveМВА (EMBA), ориентированной на создание системы управления бизнесом с учетом украинских реалий.

Главными преимуществами обучения в украинских бизнес-школах (по сравнению с западными), является меньшая цена программ, возможность учиться "без отрыва от производства", учет специфики экономики переходного периода, налаживание новых партнерских отношений с коллегами по МБА из разных отраслей бизнеса, а также, что немаловажно, обучение на родном языке. По словам Елены Яковлевой-Романенко, в случае получения образования на родине слушатели совершенствуют понимание украинской психологии ведения бизнеса, учитывают особенности украинского рынка, законодательства, менталитета. Погружаясь в западную или российскую среду, невозможно в достаточной мере освоить навыки, необходимые для работы в нашей стране. Поэтому обучаться стоит там, где планируется дальнейшая трудовая деятельность.

    Реклама на dsnews.ua