• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фонд сгенерировал новость

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества начинает продажу генерации в Киеве. На прошлой неделе ведомство объявило о решении приватизировать последние государственные 34,34% акций Дарницкой ТЭЦ. Больше всего от этого выиграют миноритарные акционеры: структуры группы "ТехНова" Олега Яковенко и экс-нардепа Анатолия Шкрибляка.

"Принято решение о приватизации государственного пакета акций ЗАО "Экостандарт" в количестве 56,6 млн шт., что составляет 34,34% уставного капитала общества", — говорится в сообщении ФГИУ от 13 сентября. До июня 2010 г. "Экостандарт" носил название "ДАРтеплоцентраль", а еще ранее (до 2007 г.) — "Укр-Кан-Пауэр". Новая вывеска появилась три года назад в связи со сменой акционеров.

Изначально "Укр-Кан-Пауэр" было совместным проектом Фонда госимущества и канадской компании Northland Power выходца из Украины Джеймса Темерти. В середине 90-х годов стороны решили создать ЗАО для реконструкции Дарницкой ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой составляет 160 МВт, а тепловая — 1228 Гкал/ч (обслуживает Днепровский и Дарницкий р-ны Киева). В обмен на 51% акций в совместном предприятии канадец пообещал инвестировать $180 млн, но свое слово не сдержал, в результате чего в 2004–2005 гг. Фонд госимущества, оставив г-ну Темерти только 2% "оплаченных" акций, списал со счетов Northland Power оставшиеся 49%. Позже они были проданы на бирже за 45 млн грн. кипрским Introstyle Consult Lіmited и Makshell Enterprises Lіmited. В январе 2006 г. нерезиденты провели собрание акционеров энергокомпании, сменили ее название и органы управления, из чего можно было сделать вывод, что Дарницкая ТЭЦ попала в сферу интересов тогдашнего народного депутата от НУНС Анатолия Шкрибляка и его бизнес-партнера Олега Яковенко. Указанные предприниматели контролируют компанию "ТехНова", которая управляет Сумской и Черниговской ТЭЦ, а также Черкасским заводом химволокна. По информации "ДС", именно замдиректора "ТехНовы" Александр Штипельман является доверенным представителем от Introstyle и Makshell в наблюдательном совете Дарницкой ТЭЦ, где компанию ему до недавних пор составлял Олег Яковенко.

Впрочем, несмотря на доминирование в органах управления, чувствовать себя комфортно, имея всего 49% акций, основатели "ТехНовы" не могли. Это подтверждалось не раз. Например, когда частные акционеры попытались вывести представителей ФГИУ из набсовета и ревизионной комиссии, что вызвало возмущение прежнего руководства приватизационного ведомства. Ситуацию удалось сгладить только после того, как господа Шкрибляк и Яковенко пошли на попятную. Обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем "ТехНова" сможет уже в самое ближайшее время, когда Фонд госимущества официально объявит о начале приватизации своих 34% акций. Учитывая, что речь идет о закрытом акционерном обществе, первоочередное право на выкуп госдоли по оценочной стоимости будут иметь действующие акционеры, прежде всего структуры господ Яковенко и Шкрибляка.

В таком случае Дарницкая ТЭЦ, оборот которой в 2009 г. превысил 800 млн грн., станет первым отраслевым активом в Киеве, с которым государство распрощается окончательно. Следующим на очереди будет "Киевэнерго" (управляет ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6), единственным реальным претендентом на покупку государственных 50%+1 акция которого является Донбасская топливно-энергетическая компания владельца СКМ Рината Ахметова.

    Реклама на dsnews.ua