• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электрическое поле

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе госкомпания "Укрэнерго" продала на торгах право доступа к мощностям линий электропередач, по которым энергия поставляется за границу. Победителями этих аукционов стали две компании Рината Ахметова: ООО "Востокэнерго" получило право эксплуатации 495 МВт сечения ЛЭП в европейском направлении, ООО "Пауэр Трейд" приобрело 150 МВт электросети, связывающей Украину с Молдовой. Затраты обеих компаний на покупку данных лотов были символическими, благодаря чему они смогут выйти на внешний рынок с конкурентоспособными ценами на ток.

По информации "Укрэнерго", "Востокэнерго" выкупила 495 МВт сечения ЛЭП за 6 грн., а для "Пауэр Трейд" 150 МВт электросети обошлось в 2 грн. Символические деньги за приобретенные лоты компании-победители смогли заплатить благодаря изменениям в правила проведения торгов на право доступа к ЛЭП, утвержденным НКРЭ месяц назад. Если раньше стартовую цену сечения электролинии определял организатор аукциона ("Укрэнерго"), то теперь она устанавливается на основании предложений его участников. Таким образом, ранее расходы энерготрейдеров на выкуп одного мегаватта электросети составляли порядка 10 тыс. грн. в месяц. Для того чтобы их компенсировать, они закладывали в стоимость экспортируемой украинской электроэнергии как минимум 15 грн. на каждый МВт•ч, что делало ее неконкурентоспособной на внешних рынках. Теперь же затраты экспортеров на получение доступа к сети практически сведены к нулю (составляют всего 1 коп. в месяц за один мегаватт), что позволяет им продавать ток за рубеж по более привлекательным для контрагентов ценам.

Тем не менее другие участники энергорынка, соответствующие квалификационным требованиям (Korlea Invest Holding AG нашего бизнесмена Василия Данылива, ООО "ЕФТ Украина" сербской группы EFT, ООО "А.Е.С. Энерголайн" американской корпорации AES и др.), не изъявили желания участвовать в торгах "Укрэнерго". По словам представителей упомянутых компаний, чтобы экспортные продажи украинской энергии стали им интересны, разница между ценами закупки и продажи отечественного тока за рубежом должна превышать 20%. "Компании приобретают электроэнергию с НДС, а экспортируют без него. По идее налог должен быть возмещен трейдеру из госбюджета, но государство выполняет данное обязательство несвоевременно. Из-за этого возникает многомесячный кассовый разрыв в размере 20% стоимости экспортированной электроэнергии, который нужно покрывать или за счет собственных оборотных средств, или за счет кредитов, что невыгодно. Участвовать в аукционах могут позволить себе лишь компании, не испытывающие проблем с возмещением НДС", — пояснил "ДС" представитель одного из экспортеров, пожелавший остаться неназванным.

Сейчас цены на энергию в Европе и Украине примерно равны — около 48 евро/МВт•ч. Но за последние полгода ток в Европе подорожал на 30%, у нас же его стоимость выросла примерно на 16%. Сегодня на европейских биржах фьючерсные контракты на октябрь заключаются по 50 евро/МВт•ч, тогда как прогнозная цена на ток на октябрь в Украине пока остается на прежнем уровне. Безусловно, на текущей неделе НКРЭ может принять решение о повышении с 1 октября оптовой цены на энергию (что сделает ее поставки в Европу нерентабельными). Но даже в таких условиях у подопечных Рината Ахметова останется как минимум один контрагент, готовый начать коммерческие закупки электроэнергии, — молдавская фирма Energocom. Эта компания в начале текущего года подписала контракт с вышеупомянутым ООО "Пауэр Трейд". Но до последнего времени украинскому трейдеру удавалось зарабатывать лишь порядка $150 тыс./мес. на так называемых сальдо-перетоках (разнице между объемами потребленной молдаванами нашей энергии и потребленного украинцами молдавского тока). Уже в следующем месяце "Пауэр Трейд" может увеличить свои доходы благодаря приобретенным на последнем аукционе 150 МВт сечения ЛЭП, по которой электроэнергия будет экспортироваться в Молдову.

Выйти на рынок республики с конкурентоспособными ценовыми предложениями "Пауэр Трейд" сможет за счет того, что сейчас он имеет право по льготным ценам покупать в Украине энергию, подлежащую экспортированию в Молдову. Это стало возможным благодаря разрешению правительства поставлять молдаванам ток по оптовой рыночной цене (ОРЦ), не учитывающей дотационные сертификаты, с помощью которых промышленность компенсирует энергетикам разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами на ток для населения. Сейчас ОРЦ составляет 502,5 грн./МВт•ч, из них на перекрестное субсидирование приходится около 28% (или немногим более 140 грн. в одном МВт•ч). Следовательно, без дотаций наша энергия на украинско-молдавской границе будет стоить примерно 362 грн./МВт•ч (или почти $46). Сейчас энергогенерирующий монополист Молдовы — ЗАО "Молдавская ГРЭС", принадлежащее российской компании "Интер РАО ЕЭС", реализовывает собственный ток на внутреннем рынке республики примерно по $55/МВт•ч.

<справка>

Поставки украинской электроэнергии в Европу были полностью свернуты 1 марта 2010 г., поскольку этот бизнес стал нерентабельным. Цены на ток в Европе остались на прежнем уровне, тогда как отечественная энергия дорожала (из-за укрепления курса гривни к евро в первой половине года). Для того чтобы снизить себестоимость поставок, 19 августа Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики отменила так называемый формульный принцип определения стартовой цены на сечения межгосударственных ЛЭП. Тогда же по решению НКРЭ трейдерам была предоставлена возможность приостанавливать экспорт электроэнергии без расторжения договора с госкомпанией "Укрэнерго" на доступ к сечению электролиний. Ранее же правила регламентировали, что если в течение двух месяцев экспортер использует выкупленную на год пропускную способность ЛЭП менее чем на 70%, то договор с ним разрывается автоматически.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua