• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хиты короткого метра

Реклама на dsnews.ua

Виктория Светлова

В кинотеатрах "Киев" и "Жовтень" с 29 сентября по 3 октября пройдет самый знаменитый фестиваль короткометражных фильмов Manhattan Short Film Festival. В программе — десять лучших картин от режиссеров разных стран.

Макс Майерс из Великобритании представил "Наблюдателя". Джош коротает время в кафе, внимательно разглядывая окружающих. Вдруг к нему за столик подсаживается незнакомец и предлагает кардинально изменить свою жизнь. В фантастической истории "Подземка" мексиканца Эдуардо Коваруббиаса Диаса двое друзей, Нико и Тринидад, под покровом ночи пытаются добраться до Соединенных Штатов. Их путь лежит через заброшенную канализацию.

Далибор Матанич из Хорватии снял "Вечеринку" — о чрезвычайном происшествии во время праздника. Картина стала лучшим короткометражным фильмом международного кинофестиваля в Сараево и на фестивале короткометражного кино в Бильбао, принимала участие в Каннском кинофоруме. На редкость красочную ленту об острове Мадагаскар, его культуре и традициях создал Бастьен Дюбуа из Франции. "Мадагаскар" завоевал приз Coup2pouce на анимационном фестивале в Брюсселе, получил Гран-при и приз зрительских симпатий на анимационном форуме в Оттаве.

Герои драмы "Бассейн" Томаса Хефферона (Ирландия) — трое тинейджеров. Они пробираются ночью в школьный бассейн, чтобы выяснить, кто дольше всех продержится под водой. Впечатляет фильм австралийца Маири Камерона "Велосипед". Мишель, мать двоих детей, задержавшись в городском бассейне, обнаруживает, что ее одежду украли. Теперь даме предстоит поездка на велосипеде в обнаженном виде по ночному городу.

Забавный сюжет представила Хелен Фролан из Канады. В ее работе "Небольшое неудобство" повествуется о приятном открытии, которое совершил мужчина в ванной комнате, — даже в молодости он мог только об этом мечтать. Мангус Вон Хорн презентовал криминальную драму "Эхо". Фильм получил Серебряный приз фестиваля в Кракове и специальный приз в Туреке. Детектив расследует убийство девочки, произошедшее за городом. Преступники пойманы и вывезены на место преступления. Теперь они расскажут, как все случилось. В четырехминутной мелодраме "12 лет" Даниель Ноке (Германия) сумел представить полноценную историю любви. "Война" Паоло Сассанелли из Италии — "Лучший короткометражный фильм" международных фестивалей в Риме и в Палм-Спрингс. Действие происходит в 1946 г. Общение двух соседей по двору постоянно перерастает в ссоры, ведь один из них фашист, а второй — социалист.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — 35 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua