• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грядет мода на "ботаников"

Реклама на dsnews.ua

Хотя масштабной школьной реформе официально дан отбой, в профильном министерстве заявили, что ищут другие, менее радикальные способы усовершенствования качества среднего образования в Украине. Чиновники разработали концепцию государственной программы по улучшению преподавания математических и естественных наук, которую планируется воплотить в реальность до 2015 г. Документ предусматривает увеличение объемов издания методической, научно-популярной литературы по математике, физике, биологии и химии, создание электронных баз специализированной информации по этим дисциплинам. Отдельной строкой чиновники отметили, что государство попытается обеспечить доступность перечисленных ресурсов во всех отечественных школах, для чего продолжит компьютеризацию учебных заведений.

Программа предусматривает и переподготовку педагогов, которых будут учить новым методам преподавания точных наук. Ведь, как сказано в пояснительной записке к документу, сейчас они ориентированы на то, чтобы заставить школьников запомнить определенные абстрактные алгоритмы, а не на проведение опытов и развитие самостоятельного мышления. "Результаты участия учеников четвертых–восьмых классов в международных сравнительных исследованиях качества математического образования подтверждают неумение украинских школьников применять полученные знания на практике", — отмечают авторы. Этим грешат и выпускники, что видно по результатам независимого оценивания.

Задекларировано серьезное обновление материально-технической базы профильных кабинетов, в том числе и за счет возобновления производства оборудования для школьных опытов на отечественных предприятиях. Сейчас же, по данным чиновников, уровень обеспечения школ нужными для изучения точных наук средствами составляет менее 30% от потребностей, а кабинеты физики, химии, биологии оснащены лабораторным инвентарем лишь на 10–15%, что зачастую делает невозможным организацию практических занятий.

Снабдив учеников базовыми возможностями для постижения точных дисциплин, профильное министерство будет и строже спрашивать. Новый документ содержит пункт о пересмотре в сторону ужесточения требований к знаниям, которые должны демонстрировать школьники. Не исключено, что тестирование, по меньшей мере, по одному из предметов математического или естественного профиля станет обязательным для выпускников. Чиновники хотят проводить и регулярный мониторинг качества математического и естественно-научного образования, организовывать участие наших школьников в международных олимпиадах.

Во сколько государственной казне обойдется решение перечисленных выше задач, решит правительство, выпустив на основе этой концепции ряд подзаконных актов. Понятно, что речь идет о нескольких десятках миллиардов гривень. Только оборудование одного профильного кабинета с лабораторией стоит 300 тыс. грн., а всего таковых в украинских школах насчитывается не менее 20 тыс. (общая сумма — 6 млрд грн.), издание профильной литературы может стоить еще порядка 1 млрд грн. Именно от того, подкрепят ли государственные мужи соответствующим финансированием данную концепцию, зависит успех ее воплощения. Предпринимаемые ранее попытки улучшить математическое образование в средних школах были безрезультатными. Вчастности, провалилась идея организовать преподавание точных наук по более современным методикам экс-министра образования и математика по специальности Ивана Вакарчука.

    Реклама на dsnews.ua