• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дмитрий Тевелев "Мы хотим разрешить украинским инвестфондам торговать на иностранных биржах"

Реклама на dsnews.ua

Глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о борьбе с "мусорными" бумагами и новых правилах по IPOГоскомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на минувшей неделе утвердила стратегию развития отечественного фондового рынка в 2011–2015 гг. Чиновники обещают вплотную заняться украинскими ценными бумагами, оборот которых будет упрощаться, и самими фондовиками — их станут активнее, чем когда бы то ни было, проверять на профпригодность и "чистоту репутации". Обо всем этом, а также нынешнем состоянии нашего рынка в эксклюзивном интервью "ДС" рассказал Дмитрий Тевелев, назначенный в марте 2010 г. новым главой ГКЦБФР.

Дмитрий Михайлович, выделите основные приоритеты новой политики Госкомиссии, каких новаций фондовому рынку стоит ожидать в первую очередь?

Д.Т. Одна из основных задач ГКЦБФР на сегодняшний день — это улучшение качества информации и мониторинга, так что в первую очередь мы сделаем ставку на максимально качественный мониторинг операций с ценными бумагами и участников рынка. Госкомиссии пора переходить от слов к конкретным действиям в надзоре, браться за более активный сбор информации и тщательный ее анализ. Мы хотим изменить формат предоставляемой информации, а также, возможно, периодичность подачи данных. Основная задача — создать информационно-аналитический центр. Над его внедрением мы работаем уже сейчас.

В чем конкретно это будет выражаться для участников рынка?

Д.Т. Постепенно к фондовикам появятся дополнительные требования. Главная цель — внедрение в Украине международных стандартов: мы сделаем все, чтобы избавить фондовый рынок от компаний с сомнительной репутацией, а также повысить их профессиональный уровень. Мы собираемся сформулировать новые требования к торговцам ЦБ, претендующим на участие в первичных размещениях государственных ценных бумаг.

Летом Госкомиссия огласила критерии, по которым ЦБ будут относиться к фиктивным, или так называемым "мусорным". Как на практике наказываются эмитенты этих ЦБ?

Д.Т. Мы уже начали приостанавливать оборот таких бумаг. Оснований для иных действий эмитенты нам пока не давали: мы не фиксировали правонарушений, по которым можно инициировать открытие уголовных дел правоохранительными органами. Вообще же ГКЦБФР начала достаточно тесно сотрудничать с Генпрокуратурой, Налоговой милицией, СБУ и другими соответствующими службами. Основная задача — прекратить отмывание грязных денег преступным путем, уклонение от налогов и вывоз таких бумаг за границу.

Реклама на dsnews.ua

Какие меры намерен предпринять регулятор для остановки оттока вложений физлиц в отечественные паевые инвестфонды и в другие институты совместного инвестирования?

Д.Т. Средства вытекают из-за убытков, которые показывают ПИФы: чтобы больше зарабатывать, им катастрофически не хватает инструментов. Поэтому Госкомиссия собирается упростить действующий порядок осуществления операций с иностранной валютой. По сути, речь идет о разрешении инвестфондам беспрепятственно работать на внешнем рынке: они смогут покупать и продавать ценные бумаги на иностранных биржах. Разумеется, в данном случае не обойтись без согласия на эту деятельность Национального банка, который, как известно, контролирует все операции, связанные с выводом капитала из страны. Мы сейчас как раз ведем с ним переговоры по поводу коррекции действующих ограничений: необходимо вносить изменения в постановление Нацбанка №122 от 16 марта 1999 г., которым утверждена инструкция о порядке выдачи индивидуальных лицензий НБУ на осуществление инвестиций за границу.

Что Госкомиссия собирается предпринимать для привлечения иностранного капитала на наш фондовый рынок?

Д.Т. Мы работаем над улучшением финансовых инструментов. Для того чтоб иностранный капитал привлечь на наш фондовый рынок, должен быть экономический рост страны и некие валютные изменения, а также устранение двойного налогообложения доходов от операций с ценными бумагами. Поскольку убеждены, что украинские компании должны при первичных публичных размещениях акций (IPO) делать ставку не на Лондонскую или Франкфуртскую фондовую биржу, а на наши площадки, то есть на внутренние размещения. Нужно сделать так, чтобы инвесторы приходили за акциями наших компаний на наши же биржи. Одновременно ряд мер будет предприниматься и для того, чтобы максимально упростить требования к эмитентам ценных бумаг. Такие, например, как условия по размерам лотов при размещениях, оформлению сделок и многие другие.

Будете ли при этом стимулировать увеличение количества фондовых бирж в нашей стране?

Д.Т. Фондовых площадок необходимо ровно столько, сколько нужно рынку. И они должны соответствовать стандартам: быть постоянно действующими и иметь соответствующую капитализацию. Полагаю, пока украинский рынок не нуждается в дополнительных биржах, двух крупных игроков — ПФТС и Украинской биржи — ему вполне достаточно.

Собирается ли ГКЦБФР пересматривать лицензионные требования к участникам фондового рынка?

Д.Т. Мы сейчас работаем над этим вопросом, и, возможно, со временем требования к фондовикам будут ужесточаться. Запас прочности у них существует. С исполнением наших последних требований по капиталу, которые вводились в первом полугодии, у них проблем не возникло. На сегодняшний день бумаги не в порядке лишь у 10 хранителей ЦБ, но мы дали им больше времени, как говорится, вошли в положение. Так что нам еще не приходилось прекращать деятельность участников фондового рынка из-за несоблюдения требований по капиталу либо финансовых нормативов.

Беседовала Ольга Левкович

Справка

Дмитрий Тевелев Считается креатурой бизнесмена Рината Ахметова

В 1986-м окончил Донецкий государственный университет по специальности "История".

В 2002 г. окончил Межрегиональную Академию управления персоналом по специальности "Правоведение".

В 2007–2010 гг. занимал должность исполнительного директора, члена правления ОАО "Днипроэнерго".

В 2005–2007 гг. работал директором ООО "Первый советник".

С марта 2010 г. является главой Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

    Реклама на dsnews.ua