• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земле нашли хозяина

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Кабмин уволил главу Госкомзема Олега Кулинича и назначил на его место руководителя Одесского областного управления комитета Игоря Лысенко.

Уволен по доносу Бродского

Тучи над головой Олега Кулинича начали сгущаться еще в начале лета. Глава Госкомзема — едва ли не единственный высокопоставленный чиновник, к тому же весьма значимого ведомства, которому удалось сохранить свое кресло при нынешней власти. Хотя многие именитые "регионалы" уже давно имели виды на земельный комитет. Обзавестись в нем своими людьми были не прочь председатель Совмина Крыма Василий Джарты и руководитель Администрации Президента Сергей Левочкин. Даже спикер Владимир Литвин, по чьей квоте еще при правительстве Юлии Тимошенко Олег Кулинич оказался на своей должности, стал искать ему замену из менее скандальных личностей.

Поводов для кадровых ротаций в Госкомземе было хоть отбавляй. Согласно недавно обнародованным ГлавКРУ данным в ходе кампании по бесплатной выдаче актов на землю, которая была организована Юлией Владимировной за несколько месяцев до выборов, земельным комитетом были допущены злоупотребления почти на 200 млн. Эти средства выплатили в качестве аванса дочерним предприятиям Госкомзема за фактически невыполненные землеустроительные работы. В СМИ не раз просачивалась информация о причастности Олега Кулинича и его нового покровителя — вице-премьера Владимира Сивковича — к крупным махинациям с землей. Например, история о передаче 220 га земель острова Муромец Броварскому райсовету Киевской области, после чего наделы якобы перешли во владение частных лиц. Или выделение десятка гектаров заповедного леса в селе Лесники Киево-Святошинского района родственникам бывших членов Кабмина. Окончательно выбить стул из-под г-на Кулинича помог профессиональный скандалист Михаил Бродский, спровоцировавший открытый конфликт с главой земельного комитета, обвинив его в сопротивлении процессу дерегуляции ведения бизнеса, в частности, нежелании ослабить лицензионные условия для землеустроителей. "Результаты анализа работы комитета показали, что его руководству не удалось навести порядок в отрасли", — пояснил решение правительства об увольнении г-на Кулинича пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. Уже через день после увольнения Олега Николаевича стало известно, что проверку деятельности руководства Госкомзема проводит Генпрокуратура. По словам Генерального прокурора Александра Медведько, собранных данных уже вполне может хватить для возбуждения против г-на Кулинича уголовного дела.

Освободившееся кресло главы Госкомзема занял 46-летний Игорь Лысенко. Сплетники поговаривают, что земельное ведомство отдано на откуп бывшему бютовцу Богдану Губскому, человеком которого считают новоназначенного чиновника, в благодарность за пополнение парламентской коалиции новыми "тушками" и спровоцированный конфликт в рядах "бело-сердечных" столичного региона. Игорь Лысенко сработался с г-ном Губским во время трудовой деятельности в Одесской области. В последнее время он возглавлял земельный главк в регионе. Наличие таких связей косвенно подтвердили "ДС" сразу два бютовца из группы Губского в Верховной Раде, пока не перешедших в коалицию.

Одесский опыт

Игорь Лысенко имеет относительно небогатый опыт курирования земельных отношений. На посту главы Одесского областного управления Госкомзема он проработал около трех лет. До этого успел поруководить управлением развития торговли и бытового обслуживания одесской мэрии при Руслане Боделане и местным обществом по защите прав потребителей. Однако эти его навыки так и не переросли в карьерные достижения. Политические взгляды главного одесского землемера также были неустойчивыми. В 2006 г. он баллотировался в облсовет по спискам партии "Відродження", которую тогда возглавлял видный местный деятель Антон Киссе. Сегодня господа Киссе и Лысенко — пламенные сторонники Партии регионов.

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, именно недостаток опыта не позволил Игорю Юрьевичу навести порядок в земельных отношениях в области. Согласно обнародованной в августе Министерством внутренних дел информации Одесская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству земельных махинаций. Ряд скандалов был связан с незаконным выделением участков депутатам горсовета, застройкой парковых и приморских зон, а также природоохранных территорий области, например, со строительством коттеджей на территории Нижнеднестровского заповедника. Год назад прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело против должностных лиц ГП "Одесский региональный филиал Центра государственного земельного кадастра при Госкомземе", которые незаконно пытались изъять из госсобственности 90 га на территории Великодальницкого и Маяковского сельских советов общей стоимостью более 83 млн грн. По данным прокуратуры, наделы были переданы общественной организации на основании поддельного решения Киевского районного суда Одессы.

Нарушения фиксировала и выборочная проверка соблюдения земельного законодательства, которую проводил комитет ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в конце 2009 — начале 2010 гг. Проверка 12 районных госадминистраций и более 50 сельских, поселковых и городских советов региона показала, что за полтора предыдущих года распоряжениями местных чиновников были безвозмездно переданы в частную собственность порядка 720 га. В громкий скандал превратилась попытка вынести за пределы Одессы местный ипподром: земельный участок площадью 30 га в престижном районе города, где стоимость сотки доходит до $50 тыс., собирались очистить для неизвестных инвесторов. Общая сумма потенциальной аферы оценивалась в $150 млн.

На новой же должности, имея такой богатый жизненный опыт и такого яркого покровителя, как Богдан Губский, Игорю Лысенко будут открыты все возможности, чтобы по максимуму использовать свои профессиональные навыки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Андрей Кошиль Глава Земельного союза Украины

В первую очередь Госкомзему нужно упорядочить земельный кадастр. Сегодня в него занесена информация всего о 39% всех земельных участков, да и ее нужно перепроверять. Без специального закона, который регламентировал бы отображение наделов в кадастре, а также без внесения в него всех участков гарантировать права граждан на землю невозможно. Кроме того, нужно подготовить законопроекты, утверждение которых позволит запустить полноценный рынок земель сельскохозяйственного назначения. В частности, нужно законодательно установить минимальную цену продажи наделов, определить органы, которые будут контролировать функционирование земельного рынка. Не менее важной задачей является разграничение земель государственной и коммунальной собственности. Участками в регионах распоряжаются областные администрации и районные советы. Единого органа, который бы контролировал все государственные земли, по большому счету нет. Кроме того, мы также ожидаем упрощения лицензирования землеустроительной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua