• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Балуев без гарнира

Реклама на dsnews.ua

Юлия ТРУБНИКОВА

7 октября на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) продюсерский центр "Аметист" представит антрепризу "Великолепный мужчина". Пьесу, которая в оригинале носит название "Фердинандо Крапп написал мне письмо", создал современный немецкий драматург Танкред Дорст по мотивам новеллы испанского философа и писателя Мигеля де Унамуно. Спектакль модного московского режиссера Михаила Мокеева выгодно отличается от большинства антрепризных проектов с банальным сюжетом и примитивной режиссурой: известные по кинофильмам артисты в данном случае не только эксплуатируют свою популярность, но и достойно представляют сложный драматический материал. Комедия с элементами мелодрамы в исполнении именитых актеров представляет собой анализ психологии любовных отношений в семье и вне ее. Юлия (Мария Порошина) вынуждена выбирать между двумя мужчинами: богатым, благородным, но прозаичным мужем (Александр Балуев) и романтичным темпераментным поклонником (Александр Феклистов). Отношения, которые разворачиваются внутри этого любовного треугольника, приводят к трагическому финалу и заставляют поразмыслить над разницей между истинной и призрачной любовью.

Главное достоинство спектакля — участие в нем Александра Балуева. Он не только представляет сложные, выразительные и содержательные монологи, но еще и танцует. Поэтому, когда Александр находится на сцене, внимание публики приковано только к нему. Но вряд ли Балуева можно упрекнуть в том, что он сознательно "перетягивает одеяло на себя": причина успеха в его актерском таланте. А то, что его коллеги в тени, либо режиссерский промах, либо Мария Порошина и Александр Феклистов не сумели раскрыть в этой постановке свои творческие способности.

В течение всего спектакля вживую звучит гитара: на ней играет свои авторские произведения композитор Олег Липатов. Декорации, как и в большинстве антреприз, сведены до минимума. Очевидно, создатели представления не сомневаются, что харизматичного Балуева украинская публика "съест" и без гарнира.

Начало в 19.00. Цена билетов — 150–1050 грн.

    Реклама на dsnews.ua