• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги в воду

Реклама на dsnews.ua

Власти Броваров планируют на 50% увеличить стоимость услуг по водоснабжению и водоотводу для юридических лиц. Таким образом чиновники намерены избавить местный бюджет от дополнительных расходов на дотации КП "Броварыводоканал", возникших после передачи компании в коммунальную собственность города.

На прошлой неделе броварские власти обнародовали проект решения местного горсовета "О согласовании тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для II (бюджетные организации) и III (другие юридические лица) групп потребителей, которые предоставляет КП "Броварыводоканал". Как рассказали "ДС" в коммунальном предприятии, последний раз расценки на их услуги менялись три года назад. С тех пор их себестоимость выросла, из-за чего компания работает в убыток. На сегодняшний день тарифы КП составляют 4,4 грн./куб. м для всех категорий потребителей и покрывают лишь 80% их реальной стоимости. "Мы уже получили разрешение на увеличение расценок от областной инспекции по ценам. Надеемся, что в ближайшее время нас поддержит и исполком", — говорят представители предприятия, добавив, что это решение позволит выделить средства на ремонт сетей.

Новые тарифы, которые должны вступить в силу с 1 ноября, будут дифференцированы для разных категорий потребителей. Бюджетные организации заплатят за услуги КП вдвое больше прежнего — 8,07 грн./куб. м (3,83 грн./куб. м за водоснабжение и 4,24 грн./куб. м за водоотвод), а для остальных юрлиц расценки вырастут почти в 2,5 раза — до 10,52 грн./куб. м (4,99 грн. и 5,53 грн. за куб. м соответственно). Таким образом, рентабельность компании при предоставлении услуг для госструктур составит 15%, а для остальных юридических лиц — 50%.

Стоит отметить, что до апреля нынешнего года "Броварыводоканал" находился на балансе Киевской обладминистрации. Местные чиновники, лоббировавшие передачу предприятия в коммунальную собственность города, тогда объясняли необходимость такого шага неэффективным управлением ОГА и невозможностью получить кредиты для его реконструкции. По их словам, на ремонт очистных и водоочистных сооружений и замену сетей необходимо потратить порядка 8 млн грн., часть которых планировалось выделить из бюджета. Однако после передачи объекта в собственность города эти средства так и не были выделены, из чего можно предположить, что решать возникшие проблемы власти хотят путем повышения расценок.

    Реклама на dsnews.ua