• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вершина угля

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества Украины отрапортовал о завершении приватизации Макеевского коксохимического завода. Контрольный пакет акций предприятия, которое с 2003 г. стало обогатительной фабрикой, выкупила структура донецкого миллиардера Виктора Нусенкиса.

По сообщению ФГИУ, на конкурс по продаже 73,37% акций ОАО "Макеевский коксохимический завод" (Донецкая обл.), объявленный в августе, подали заявки две компании из Донецка — ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" и ООО "CABI". Обе структуры входят в орбиту донецкого миллиардера Виктора Нусенкиса. В итоге победителем конкурса стало ЗАО "Донецксталь-металлургический завод", предложившее за акции 24,8 млн грн. при стартовой цене 24,52 млн грн.

С учетом масштабов деятельности макеевского предприятия эта цена выглядит достаточно скромно. По итогам прошлого года его выручка составила 719 млн грн., а убыток — 17,2 млн грн. Всего за 2009 г. Макеевский КХЗ выпустил 867 тыс. т угольного концентрата. В первом полугодии 2010 г. предприятие работало в похожем ритме: 450 тыс. т угольного концентрата, 615,6 млн грн. дохода, убыток — 590 тыс. грн. Впрочем, специфика деятельности ОАО в последние годы была такова, что на его покупку не было особенного смысла претендовать никому, кроме структур г-на Нусенкиса.

Как уже сообщала "ДС", еще в 2002 г. стартовал процесс банкротства коксохимического завода по иску компании "Радон-холдинг", которую контролировал донецкий бизнесмен Владимир Скубенко. Однако включить в свою орбиту предприятие он не сумел. После начала процедуры распоряжения имуществом должника был сформирован комитет кредиторов, большинство голосов в котором получили компании, близкие к основателю группы "Энерго" Виктору Нусенкису (основным кредитором стало ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" с требованиями на сумму 38,5 млн грн.). В августе 2003 г. в рамках санации должник совместно с "Донецксталью" создал ООО "Макеевкокс", впоследствии перерегистрированное в ЗАО. В уставный капитал этой компании, составивший 90,75 млн грн., коксохимический завод внес свои мощности по выпуску кокса, получив взамен 51,1% акций новосозданного предприятия. ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" довольствовалось малым контрольным пакетом "Макеевкокса" (49,9% акций). Впрочем, такая расстановка сил существовала недолго. Уже в 2004 г. Макеевский КХЗ передал своему основному кредитору акции "Макеевкокса" в счет погашения долга, в результате чего "Донецксталь-металлургический завод" оформил полный контроль над этим предприятием. В том же году дело о банкротстве ОАО было закрыто, и КХЗ окончательно оформился в роли обогатительной фабрики, деятельность которой полностью зависит от структур, входящих в группу "Энерго" г-на Нусенкиса: снабжением завода коксующимся углем сейчас занимается шахта "Красноармейская-Западная №1", а покупателями угольного концентрата были "Макеевкокс" и расположенный неподалеку Ясиновский КХЗ. При этом группа "Энерго" удержала оперативный контроль над коксохимом (председателем правления ОАО является Александр Коломийченко, одновременно руководящий "Макеевкоксом") и сконцентрировала в своих руках большую часть его кредиторской задолженности, которая на середину 2010 г. превысила 80 млн грн. (главными кредиторами стали уже упомянутые компании "Донецксталь-металлургический завод" и "CABI").

На этом фоне неоднократные попытки Фонда государственного имущества избавиться от принадлежавших ему 98,37% акций Макеевского КХЗ, которые предпринимались на протяжении последних лет, были лишены всякой интриги. Сторонние структуры на акции завода претендовать не хотели, а группа "Энерго" терпеливо выжидала, когда ФГИУ выставит свой пакет на продажу по сниженной цене. Частичный успех приватизационному ведомству сопутствовал в 2007 г. Тогда Фонд продал на Украинской межбанковской валютной бирже блокирующий пакет акций ОАО. Государственные 25% акций предприятия за скромные 2,7 млн грн. выкупило ООО "Украинская депозитарная компания", действовавшее в интересах ЗАО "Макеевкокс".

От оставшихся у государства 73,37% акций завода ФГИУ запланировал избавиться не менее чем за 46,73 млн грн. Однако после нескольких безуспешных конкурсов чиновники все же снизили цену до 24,52 млн грн., что и стало завершением долгоиграющей приватизации макеевского ОАО.

Судя по тому, что в условиях конкурса было прописано обязательство обеспечить стабильные поставки коксующегося угля на Макеевский КХЗ в объеме не менее 70 тыс. т ежемесячно и получение им не менее 750 млн грн. выручки ежегодно, формат работы предприятия сильно меняться не будет. Представители покупателя даже указывают, что в их планы входит модернизация завода. Исполнительный директор "Донецксталь-металлургический завод" Александр Шаповалов сообщил "ДС", что на коксохиме намечено строительство установки сероочистки и турбины для утилизации коксового газа и выработки электроэнергии. При этом не исключено, что получать отдачу от этих проектов в долгосрочной перспективе Виктор Нусенкис будет не один, ведь в последние месяцы представители "Донецкстали" неоднократно заявляли о желании найти для своего угольно-металлургического бизнеса стратегического партнера, который, судя по их предпочтениям, будет иметь российскую прописку.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua