• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Житомирскую наружку "потрясут"

Реклама на dsnews.ua

Власти Житомира меняют условия работы на рекламном рынке населенного пункта: в течение ближайшего месяца исполнительный комитет городского совета намерен утвердить новые тарифы на услуги коммунального предприятия "Реклама", связанные с подготовкой документации для размещения наружных конструкций. Разработанный специалистами КП документ предполагает повышение расценок в 2,3 раза. Так, бумаги для продления договора аренды земли под щитом обойдутся предпринимателям в 343,02 грн., дубликат папки разрешительной документации — в 56,46 грн., документы для переоформления разрешения на размещение объекта (в случае продажи щита или смены фамилии его владельца) — в 55,09 грн., а бумаги, необходимые для установки новой конструкции, в 668,36 грн.

Необходимость резкого повышения тарифов представители КП традиционно объясняют увеличением издержек: ростом заработной платы, стоимости горюче-смазочных материалов, канцтоваров и т. п. "Наши расценки были установлены три года назад и с тех пор не менялись", — говорят они. Взамен работники коммунального предприятия обещают повысить качество предоставляемых услуг. К примеру, весь пакет документов для размещения объекта наружной рекламы они готовы оформить в сжатые сроки — за 31 рабочий день.

Представители рекламного рынка не внемлют доводам коммунальщиков. По словам директора житомирского РА "Арт-Мастер" Анатолия Билянца, работники КП не оказывают реальной помощи предпринимателям и зачастую даже не выезжают на место, где планируется установить рекламную конструкцию. "Тем не менее без участия КП "Реклама" невозможно оформить ни одно разрешение: если нет его печати, ни один чиновник не подпишет ни один документ", — возмущается он. По мнению г-на Билянца, возросшие затраты на установку рекламных щитов заставят городские агентства отказаться от размещения новых билбордов. Ведь, чтобы окупить эти затраты, предпринимателям придется повысить тарифы на размещение рекламы. С ним согласны и другие участники рынка, по данным которых сейчас заполняемость щитов в Житомире не превышает 60%. "Расценки и так высокие — от 1,1 до 1,9 тыс. грн. в месяц за одну плоскость в зависимости от ее месторасположения и площади. Даже незначительное их повышение приведет к оттоку рекламодателей", — отметили в одном из местных агентств.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Артем Биденко Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины

Выдачей всех разрешений на размещение рекламных конструкций обязаны заниматься специализированные отделы или управления городских советов. В сферу деятельности коммунальных предприятий должно входить обслуживание щитов, а также выявление фактов незаконной их установки. На мой взгляд, житомирское КП "Реклама" — коррупционная структура, специализирующаяся на сборе денег за подписи, в которых нет необходимости. К сожалению, подобные схемы работы действуют в целом ряде городов Украины.

    Реклама на dsnews.ua