• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Золотой блюз

Реклама на dsnews.ua

7 октября в Национальном дворце культуры и искусств "Украина" пройдет концерт Гэри Мура – ирландского гитариста, певца, автора песен, который довел до совершенства свой излюбленный жанр блюз-рока. Артист представит композиции с альбома этого года Gold of the Blues.

Гэри Мур (Gary Moore) – один из наиболее известных рок-гитаристов мира. Его творческая карьера насчитывает уже более 30 лет. Участник многих знаменитых рок-бэндов, Мур все же почитаем как соло-исполнитель. Его фирменная манера остается легко узнаваемой, независимо от того, играет он хард-рок, метал, романтичные баллады или блюз.
Как и многие его сверстники, в юности Гэри увлекся рок-н-роллом от Элвиса Пресли. Затем его кумирами стали The Beatles. Однако чуть позже главное место в творчестве занял блюз. Посетив выступление группы Bluesbreakers Джона Майэлла, Мур настолько вдохновился звучанием блюзовой гитары, что решил всецело посвятить себя этому инструменту. Скоро о Гэри заговорили как о молодом блюзовом даровании. Сам Питер Грин, выдающийся британский блюз-роковый гитарист, благословил начинающего музыканта и немало способствовал развитию его карьеры.

Первой из серьезных групп, в которых участвовал 18-летний Мур, была рок-н-ролльная Skid Row. Здесь Гэри подружился с вокалистом Филом Лайноттом, хотя тот вскоре покинул Skid Row, чтобы заняться собственным хард-н-артовым проектом Thin Lizzy. Мур записал со Skid Row три альбома, гастролировал по США в поддержку дисков The Allman Brothers Band и Mountain. Но после тура решил заняться сольной карьерой.

В 1973 г. выходит его первая пластинка Grinding Stone, записанная с собственной командой Gary Moore Band. Однако диск остался практически незамеченным. Тогда Гэри принял предложение Фила Лайнотта и присоединился к Thin Lizzy, где заменил гитариста Эрика Белла. Параллельно Мур участвовал и в других проектах. С 1975 г. сотрудничал с прогрессив-фьюжн-коллективом Colosseum II и даже записал с ним три альбома – Strange New Flesh, Electric Savage и Wardance. Не забывал Гэри и о своем основном месте работы: в частности, внес весомую лепту в создание одного из наиболее популярных альбомов Thin Lizzy – Black Rose. После выхода этого диска группа отправилась в тур, однако на середине пути Мур, неудовлетворенный своим положением в коллективе, сошел с дистанции. Теперь он полностью переключился на сольное творчество, выпустив в 1979 г. альбом Back To The Streets, получивший весьма благоприятные отзывы критиков. Романтичная песня Parisienne Walkways стала настоящим хитом.

В 80-е Мур выпустил несколько весьма успешных дисков. Среди них – Corridors Of Power, Run For Cover и After The War. Стремясь попасть в струю, каковой в те годы был heavy metal, гитарист изменил саунд. Хитами 80-х стали композиции Мура Empty Rooms и Out in the Fields.

Переломный момент в творчестве ирландского гитариста произошел в 1990 г., когда он решил забыть о метале и вспомнить юность. Выходит потрясающий блюзовый альбом Still Got The Blues. Известные песни, аранжированные в стиле блюз и дополненные хард-роковой экспрессией, пришлись по душе слушателям и критикам. Гэри удостоился звания "героя белого блюза". Успех закрепился пластинкой After Hours, в записи которой участвовали такие известные блюзовые гитаристы как Би Би Кинг и Элберт Коллинз. Альбомом Blues For Greeny Мур почтил своего учителя Питера Грина (диск состоял целиком из его композиций). В Different Beat Гэри экспериментирует с новомодными стилями, после чего возвращается к блюзовому жанру в Back To The Blues.

Всего в дискографии ирландского гитариста 28 альбомов и 11 концертников. Последняя на сегодняшний день пластинка – Gold of the Blues – вышла в этом году. Она включила лучшие композиции Гэри Мура разных лет в новых аранжировках. Среди 15 представленных треков – Merry Go Round, Supernatural, Love that Burns, Where Did We Go Wrong, Ball And Chain, Looking For Somebody, As The Years Go Passing By, Drowning In Tears, Preacher Man Blues, Sundown, Need Your Love So Bad, Still Got The Blues Oh Pretty Woman. Все они прозвучат на предстоящем концерте.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Цена билетов – 250–1800 грн.

    Реклама на dsnews.ua