• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любовь с урной

Реклама на dsnews.ua

21 ноября Киевский академический Молодой театр покажет один из своих недавних спектаклей, созданный совместно с Французским культурным центром — трагикомедию "Пока мама не пришла". Пьесу французского драматурга Реми де Воса "Пока смерть не разлучит нас" в переводе Неды Нежданной поставил французский режиссер Кристоф Фьотрие. Ярому поклоннику современной драматургии уже доводилось работать в России, Таджикистане, Казахстане, Китае, Германии и Франции. Его оригинальные спектакли пользуются неизменным успехом. В новой постановке всего три актера, игра которых заслужила весьма позитивные отзывы зрителей. Особо отмечают роль матери в исполнении Виктории Авдеенко.

История мрачноватая. Приехав в родной провинциальный город на похороны бабушки, герой окунается во времена юности. Он встречает давно покинутых им мать и любимую. Запутанные личные отношения персонажей сопровождает пикантная интрига: уронив урну с прахом старушки, бывшие возлюбленные пытаются скрыть происшествие от матери и попадают в связи с этим в нелепые и забавные ситуации.

Психологическая драма с элементами черного юмора близка к жанру театра абсурда. Здесь присутствуют несколько по-настоящему смешных сцен, но общее позитивное впечатление портят обилие малозначительных диалогов и достаточно предсказуемое развитие событий. Несколько исправляет ситуацию режиссерская работа в сочетании с выразительной актерской игрой: Кристоф Фьотрие использует буффонадные приемы и гротеск, которые выгодно оттеняют по-французски элегантный спектакль.

Совместный проект, на примере которого можно ознакомиться с современными тенденциями европейского театра, безусловно, вызвал интерес в отечественной театральной среде. Большинство профессионалов упрекают создателей постановки в неудачном выборе материала. По их мнению, пьеса уж слишком примитивная. Неискушенная же публика хвалит шутки и интересные образы, а также хореографические миниатюры в исполнении участников представления.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30–60 грн.

    Реклама на dsnews.ua