• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армейские снайперы

Реклама на dsnews.ua

В центре культуры и искусств Национального авиационного университета 20 ноября пройдет концерт российской группы "Ночные снайперы". Выступление состоится в рамках масштабного концертного тура в поддержку альбома "Армия 2009".

За последние полтора года стилистика "Ночных снайперов" несколько изменилась — коллектив и его вокалистка Диана Арбенина, привыкшие играть классический рок и рок-н-ролл, всерьез пристрастились к электронной музыке. В их творчестве стали присутствовать даже нотки британского рок-н-ролла. Особое внимание уделяется работе со звуком, аранжировкам композиций. Нельзя сказать, что они стали невероятно сложными, но поставлены на действительно высоком уровне.

В "Армию 2009" вошел материал, привезенный Дианой Арбениной из путешествия по Южной Америке. Было решено, что в записи пластинки примет участие только пятерка из "Ночных снайперов": вокалистка Диана Арбенина, гитарист Иван Иволга, басист Дмитрий Максимов, барабанщик Дмитрий Горелов и пианист Андрей Титков. Предыдущие диски — "Цунами", SMS, "Бонни&Клайд" — записывались при активном участии привлеченных музыкантов.

Новый альбом команда "снайперов" посвятила своим поклонникам, которые поддерживают группу на протяжении многих лет и хорошо знакомы с ее творчеством. Эта категория слушателей наверняка оценит новые эмоциональные интонации солистки и присутствие на пластинке двух песен "доэлектрического" периода "Ночных снайперов", участие в записи звукорежиссера Криса Бенди. Путешествие Дианы Арбениной по Южной Америке придало новым композициям особый этнический колорит.

После прослушивания "Армии" становится понятно, что самим музыкантам она очень нравится, каждый трек исполнен истинного, заразительного вдохновения. Кроме радиохита "Прекрасных дней", созданного как будто специально для штурма "Чартовой дюжины", в ротацию наверняка попадет еще половина песен — "Армия", "Побег", "Южный полюс", "Питер-никотин" и пр. Диана Арбенина в очередной раз демонстрирует, что способна не только в один присест выдавать сразу несколько хитов, но и экспериментировать со звучанием. Правда, эмоциональность вокалистки зачастую не позволяет всецело насладиться неожиданными музыкальными ходами инструменталистов, и для непосвященного слушателя альбом может показаться сборником новых хитов в фирменной "снайперской" манере.

Тем не менее экспериментов немало, и особенно хорошо они заметны на "нехитовых" произведениях. Это прежде всего трек "Виноград" — вокал здесь обрамляется ироничной танго-аранжировкой. В "Католическом священнике" — одной из старых песен, попавших на диск, заслуживает внимания пронзительно-лиричная поэзия, дополненная на редкость красивой музыкальной аранжировкой. В "Грусти" лидирующую партию берет на себя бас-гитара, что дает неожиданный, как для "снайперской" песни, эффект. В треке Fly Арбенина объединила композицию Give It Away от группы Red Hot Chili Peppers с привычной музыкальной манерой "Ночных снайперов".

Кроме CD, издание "Армии 2009" включает также DVD с пятью песнями. Это оригинальный клип "Прекрасных дней", самодельный ролик "Побег" (еще один подарок, предназначенный исключительно фанатам) и три концертных номера. Среди последних — "Южный полюс" при участии юной певицы Сони Пятницы.

Реклама на dsnews.ua

На предстоящем концерте в Киеве прозвучат все песни из нового альбома, включая "Питер-никотин", "Побег", "Южный полюс", "Лети, моя душа", "Виноград", "Католический священник", "Прекрасных дней" и др. Кроме того, можно будет услышать наиболее популярные композиции "Ночных снайперов" из дисков разных лет — "Рубеж", "Живой", "Цунами", "Тригонометрия", "Детский лепет", "Капля дегтя в бочке меда", "Бонни&Клайд", SMS и др. 19 ноября Диана Арбенина и ее команда посетят Одессу.

Начало в 19.00. Цена билетов — 150–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua