• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефть против конфет

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкий производитель сладостей "Кондфил" погрузился в долгоиграющую процедуру банкротства. Эту паузу хозяин фабрики Сергей Ковальчук рассчитывает использовать для модернизации мощностей. Компенсировать потерянные доходы гипотетически мог бы нефтепродуктовый бизнес волынского бизнесмена, объединенный под крылом ООО "Укр-Петроль". Но в последнее время этот трейдер сам начал вязнуть в долгах.

Сергей Ковальчук утвердился в роли собственника ЗАО "Хмельницкая кондитерская фабрика "Кондфил" в конце 2006 г., выкупив ее у основателя группы "Хлебные инвестиции" Юрия Трындюка. На тот момент предприятие производило довольно впечатляющие объемы продукции — более 7 тыс. т сладостей (вафли, конфеты, карамели, печенье) в год. Это позволяло его хозяину ежегодно получать свыше 35 млн грн. доходов. Но Сергею Михайловичу захотелось больше. Через несколько месяцев после покупки ЗАО его подопечные заявили о намерении закупить три новые линии по производству кондитерских изделий, на что требовалось около $5 млн. В результате "Кондфил" начал стремительно обрастать банковскими кредитами. По данным "ДС", наиболее охотно компании одалживали деньги Укрсоцбанк, ОТП Банк и Укрэксимбанк, но отношения кондитеров с этими финансистами испортил кризис, в разгар которого фабрика перестала погашать кредиты. В результате уже в сентябре 2009 г. нотариус из Хмельницкого Владимир Пруняк выдал исполнительную надпись об обращении взыскания на имущество ЗАО (склады сырья и этикеток, картонажный и тарный цеха, а также котельную) в счет погашения 2,3 млн грн. долга перед Укрсоцбанком.

Первой реакцией подопечных Сергея Ковальчука на это стал иск в суд с требованием признать не подлежащей исполнению нотариальную надпись. Но в декабре 2009 г. Хозяйственный суд Хмельницкой области отказал "Кондфилу", а через несколько месяцев у предприятия появилась еще одна проблема. В мае 2010 г. местный суд решил взыскать с него около 140 тыс. грн. в пользу ОТП Банка. Попытки кондитеров отбиться от претензий финансистов оказались безуспешными, поэтому Сергей Ковальчук решил обеспечить своему детищу "кредиторский иммунитет". Для этого близкое к волынскому бизнесмену ЧП "Торговый дом "Укр-Петроль" летом текущего года инициировало в Хозсуде Хмельницкой области дело о банкротстве "Кондфила", в ходе которого действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

В рамках этого процесса 15 ноября был утвержден реестр требований кредиторов ЗАО на общую сумму 31 млн грн. Большая часть этих денег (19 млн грн.) сосредоточена в руках "Укр-Петроля", у которого кондитерская фабрика в последнее время необычно активно закупала нефтепродукты. Остальные 12 млн грн. распределены между двумя десятками кредиторов, среди которых Укрсоцбанк (2,6 млн грн.), Укрэксимбанк (5,3 млн грн.), "Надра" (240 тыс. грн.), Пенсионный фонд (344 тыс. грн.), налоговая (185 тыс. грн.) и ряд других предприятий и организаций.

Такие условия гарантируют, что в дальнейшем процедура банкротства "Кондфила" будет развиваться в зависимости от решения Сергея Ковальчука. Сейчас его подопечные не хотят говорить о планах восстановления платежеспособности ЗАО, но при этом они утверждают, что в ближайшее время собираются провести его модернизацию. "Пока что планы строительства линий по производству кондитерских изделий свернуты. Вместо этого предполагается модернизировать имеющиеся мощности", — сообщил "ДС" представитель фабрики. По его информации, прежде всего речь идет о замене системы охлаждения продукции на производственных линиях. С помощью этого предприятие рассчитывает сократить затраты, тем самым повысив конкурентоспособность своей продукции. "Около 60% продукции "Кондфила" идет на экспорт (в Казахстан, Азербайджан, Россию, Монголию, Узбекистан и др.). Но в прошлом году экспортные поставки были прекращены из-за того, что цена продукции на внешнем рынке составляла около $1/кг, а себестоимость нашей продукции — $1,25/кг", — говорят в ЗАО. Из-за этого с августа 2009 г. по сегодняшний день на предприятии работают лишь две из семи производственных линий, которые загружены только на 10% от проектной мощности (выпускается порядка 30 т продукции в месяц).

По словам директора фабрики Павла Дяка, модернизация мощностей ЗАО начнется после того, как "будет защищен бизнес-план". Но главной проблемой "Кондфила" можно считать отсутствие средств на реализацию этого проекта (по примерным оценкам, на новую систему охлаждения требуется около 3 млн грн.). Теоретически Сергей Ковальчук мог бы извлечь эти деньги из нефтепродуктового бизнеса "Укр-Петроля", специализирующегося на розничной торговле топливом в Западной Украине. Но нефтяное крыло Сергея Михайловича тоже подкосил кризис, и оно само стало обрастать долгами, из-за чего пару месяцев назад луцкие налоговики даже пытались с помощью суда взыскать с ЧП 1,6 млн грн. долга за счет его активов.

    Реклама на dsnews.ua