• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скользкий проект

Реклама на dsnews.ua

Госпредприятие "Ледовые арены" (Киев) объявило конкурс по отбору застройщика новой ледовой арены в Днепропетровске. Победитель получит возможность освоить 36 млн грн. бюджетных средств, выделяемых в рамках программы "Хоккей Украины".

В октябре городские власти Днепропетровска отвели под строительство крытой ледовой арены для хоккеистов более 30 соток земли в районе Заводской набережной (жилмассив Красный Камень), по соседству с парком им. Ленина. Согласно проекту, разработанному столичным ООО "WM-Украина", там планируется возвести двухэтажный спортивный комплекс общей площадью 2,8 тыс. кв. м с трибунами на 450 зрителей, тренировочными залами, методическими кабинетами, четырьмя раздевалками для команд и подсобными помещениями. Площадь катка с искусственным покрытием составит 1,8 тыс. кв. м. Представители заказчика уверяют, что он будет пригоден для проведения официальных хоккейных матчей любого уровня.

Сметная стоимость проекта — 36 млн грн. На благоустройство прилегающей территории, как обещал мэр Днепропетровска Иван Куличенко, в городской казне будут заложены дополнительные средства.

Итоги конкурса на отбор застройщика, объявленного 8 ноября, планируют подвести ровно через месяц. А уже к сентябрю следующего года объект должны сдать в эксплуатацию. Возводить ледовую арену будут быстрым панельно-каркасным способом.

Основным претендентом на победу в тендере власти считают днепропетровское ООО "Мастер-Профи-Украина" бизнесмена Дмитрия Мишалова. Эта компания участвует в двух столичных проектах: реконструкции стадиона НСК "Олимпийский" и возведении ледового комплекса на улице Города Шаллет, финансирующегося в рамках той же программы "Хоккей Украины". И поскольку деньги на возведение арены в Кабмине выбивал губернатор Днпропетровщины Александр Вилкул, не раз заявлявший, что подрядами должны заниматься местные компании, выбор исполнителя считают делом практически решенным, хотя выполнить строительные работы не составило бы труда и проектировщику комплекса — ООО "WM-Украина". Однако "дочка" немецкой WM-Group GmbH, построившей в Европе более 80 спортивных объектов, скорее всего, ограничится в Днепропетровске поставкой технологического оборудования для ледовой арены.

Имеющийся в Днепропетровске крытый Дворец ледовых видов спорта "Метеор", принадлежащий заводу "Южмаш", строился для фигуристов, и его ледовое поле нельзя использовать для проведения официальных хоккейных соревнований, а лишь для тренировочных матчей. Тем не менее сейчас он востребован сразу тремя детскими городскими хоккейными командами ("Зенит", "Днепровские волки", "Днепровские ястребы") и пятью полупрофессиональными взрослыми — "ДТС", "Меркурий", "Вымпел", "Днепровские пираты" и "Приднепровск". Последняя некогда даже выступала в высшей украинской хоккейной лиге.

    Реклама на dsnews.ua