• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вода деньги точит

Реклама на dsnews.ua

Правительственные чиновники подсчитали, что за эти средства, которые предполагается предусмотреть в государственном и местных бюджетах, в течение ближайших пяти лет можно спасти от разрушения более 2 тыс. км берегов Черного и Азовского морей, а также других украинских водоемов. Однако, скорее всего, данное начинание не принесет ожидаемых результатов. И не только потому, что Кабмин традиционно не выполняет своих обязательств по финансированию аналогичных проектов. Перед началом защитных работ необходимо установить официальные границы водоохранных зон вдоль рек и озер, в чем совершенно не заинтересованы представители местных советов, распоряжающиеся данной землей.

Проект закона Украины об Общегосударственной целевой экологической программе укрепления берегов поверхностных водных объектов и их инженерной защиты до 2015 г. разработало Министерство жилищно-коммунального хозяйства на основании концепции, утвержденной распоряжением Кабмина №1410 от 30 сентября 2009 г. На реализацию прописанных в документе мероприятий из государственного и местных бюджетов планируется выделить примерно равное количество средств — по 2,3 млрд грн., а объемы финансирования "из других источников" составят 180 млн грн. Деньги из общей украинской копилки поступят в регионы, если тамошние власти включат в свои сметы часть трат. Доля Киева и Севастополя должна быть не менее 50%, областных центров — 20% от стоимости работ. Мелкие населенные пункты (райцентры, поселки, села) от финансового участия освобождены.

Почти вся предполагаемая программой сумма должна пойти на строительство и реконструкцию противооползневых и дренажных систем. В общей сложности собираются укрепить более 2 тыс. км береговых линий. Хотя этого явно мало. По самым приблизительным подсчетам, разрушается более 2,4 тыс. км берегов рек, прудов, озер и водохранилищ в пределах населенных пунктов (при их общей протяженности порядка 15 тыс. км). Кроме того, из 2,87 тыс. км побережья Азовского и Черного морей необходимо укрепить около 1,7 тыс. км.

К примеру, в Одессе остаются незащищенными более 5,5 км береговой линии. Как рассказал "ДС" начальник муниципального управления инженерной защиты территории города и развития побережья Владимир Соколов, на строительство укреплений необходимо не менее 700 млн грн. В мэрии говорят, что для местного бюджета такая сумма является неподъемной, а из государственной и областной казны средства по данной статье расходов не поступали уже 20 лет. Подобная ситуация наблюдается по всей стране. Ассигнования если и выделяются, то, как правило, в чрезвычайных ситуациях, при разрушении во время паводков гидротехнических сооружений (с 2007 по 2009 гг. на их восстановление было потрачено 500 млн грн.). На ремонт защитных объектов за этот же период потрачено только 8 млн грн.

Не в полном объеме финансируются и многочисленные госпрограммы по укреплению берегов. Например, траты на Комплексную программу защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия вод на период до 2010 г. по требованию Минфина были уменьшены почти в четыре раза, с заявленных вначале 1,5 млрд грн. до 400 млн грн. Но и из оставшейся на бумаге суммы реально освоено только 60% средств. По Программе комплексной противопаводковой защиты в бассейне реки Тиса в Закарпатской области на 2002–2006 гг. и прогнозом до 2015 г. в течение пяти лет было выделено 188,2 млн грн., или 40% от запланированного.

Есть и другая проблема, тормозящая выполнение экологических мероприятий. Перед началом работ местные органы власти должны определить границы водоохранных зон, в пределах которых запрещено строительство домов, баз отдыха, гаражей и прочих объектов. В Государственном комитете Украины по водному хозяйству говорят, что их протяженность только вдоль рек (без учета других водоемов) должна составлять более 400 тыс. км, а на практике официальный статус получили менее 90 тыс. км берегов. Представители власти на местах жалуются на нехватку денег. Но на самом деле в большинстве случаев функционеры городских, поселковых и сельских советов сами не заинтересованы ограничивать отвод наиболее востребованных и дорогих прибрежных участков, которые могут принести им немалый "левый" доход. К тому же при инвентаризации таких наделов наверняка будут выявлены многочисленные нарушения .

    Реклама на dsnews.ua