• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торгуйте сами

Реклама на dsnews.ua

Львовская компания "Мегамаркет", входящая в орбиту группы "Евротэк" Михаила Весельского и Василия Яницкого, помирилась с одним из своих главных кредиторов — Проминвестбанком. В счет почти 120 млн грн. долга финучреждение получило от своего должника один из крупнейших торговых центров Ивано-Франковска.

По данным "ДС", мировое соглашение между львовским ООО "Мегамаркет" и столичным ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ) было утверждено Хозяйственным судом Ивано-Франковской области в конце ноября. В соответствии с ним банк отказался от требований к львовской компании на общую сумму 119 млн грн. Взамен "Мегамаркет" обязался передать в собственность кредитора свои основные активы. В перечень имущества, с которым львовская компания согласилась расстаться ради погашения долга, вошли торговый центр "Арсен" площадью 13,3 тыс. кв. м в Ивано-Франковске, на улице Николайчука и прилегающий к нему земельный участок (3,56 га). В финучреждении информацию о заключении мирового соглашения подтвердили. "Банк планирует приступить к управлению полученными активами в ближайшие две недели", — сообщил "ДС" директор по корпоративному бизнесу ПИБа Владислав Кравец. Он добавил, что получение недвижимости в счет долга было вынужденной мерой, и указал, что банк планирует сохранить в своей собственности торговый центр "Арсен" и управлять им до "лучших времен", пока не появится возможность выгодно его продать. Насколько быстро это произойдет, не могут сказать даже осведомленные риэлторы.

Заключенный 17 ноября мир завершил долгое противостояние, которое "Мегамаркет" и близкая к нему ритейлорская компания "Евротэк" вели с финучреждением. Начало ему было положено в июле прошлого года, когда Проминвестбанк подал иск в Хозяйственный суд Ивано-Франковской области с требованием взыскать с ООО "Мегамаркет" 119 млн грн. долга по кредиту, выданному в 2007 г. Как утверждали в ПИБе, обслуживать этот заем должник перестал еще в марте 2009 г., из-за чего банк решил получить активы "Мегамаркета", переданные ему в залог: упомянутый ТЦ "Арсен" и земельный участок в Ивано-Франковске. Ответчик с этим не согласился и затеял параллельное разбирательство, решив добиться прекращения действия договора.

А в ноябре прошлого года стало известно о намерении "Мегамаркета" ликвидироваться. Такое решение принял его единственный учредитель — харьковское ООО "Торговая компания "Интермаркет", входящее в орбиту владельцев ритейлинговой компании "Евротэк" Михаила Весельского и Василия Яницкого. Как уже сообщала "ДС", эти предприниматели в 2006 г. продали свой бизнес по производству подсолнечного масла и занялись ритейлом, начав развивать собственную сеть супермаркетов "Фреш". Весной 2009 г. господа Весельский и Яницкий выкупили бизнес львовского предпринимателя Романа Шлапака, объединенный под крышей "Мегамаркета" и "Интермаркета": сеть супермаркетов "Арсен", включающую семь объектов во Львове, Ровно и Ивано-Франковске. Вместе с магазинами на западе Украины, управлять которыми начал "Евротэк", харьковчанам достались значительные долги, накопленные структурами г-на Шлапака, которые превышали 1 млрд грн. Новые собственники решили, что оптимальным вариантом для них станет "замораживание" выплат по счетам доставшегося им от львовского ритейлора хозяйства, однако крупнейшие кредиторы с этим не согласились. Как результат с исками к "Интермаркету" в течение прошлого года обратились сразу несколько финучреждений: Укрэксимбанк (долг на сумму 270 млн грн.), ВТБ Банк (164 млн грн.) и Укрсоцбанк (130 млн грн.). Правда, ни одному из них до сих пор не удалось получить от должника свои деньги из-за затягивания разбирательств ответчиком в апелляционных и кассационных инстанциях.

В этом свете ноябрьское мировое соглашение выглядит скорее единичным случаем, нежели прецедентом, позволяющим остальным кредиторам близких к "Евротэку" структур надеяться на добровольное погашение долгов. Ведь актив, полученный ПИБом, до последнего момента оставался у него в залоге. "Мегамаркет" так и не сумел найти нужные аргументы для судей, чтобы отменить запрет на отчуждение "зависшей" недвижимости и перепродать ее. А в случае с "Интермаркетом" все произошло с точностью до наоборот: этой компании в середине прошлого года удалось добиться решения суда о признании себя банкротом и снятии ареста с заложенных в банках супермаркетов, после чего они были оперативно перепроданы зарегистрированной в Великобритании компании Arden, близкой к основателям "Евротэка".

    Реклама на dsnews.ua