• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандальная история

Реклама на dsnews.ua

На последнем заседании Севастопольского градсовета был представлен проект реконструкции санатория "Строитель", который находится недалеко от Национального музея-заповедника "Херсонес Таврический". На территории здравницы предполагается возведение новых корпусов. Однако архитекторы не исключают, что это будут апартаменты для продажи.

Санаторий-профилакторий "Строитель", расположенный на участке площадью 3,8 га на берегу Черного моря, в Стрелецкой бухте, до недавнего времени принадлежал ЗАО "Севастопольстрой". Весной нынешнего года объект был выставлен на продажу, и его новым владельцем стало местное ООО "Песочная бухта", которое и выступило заказчиком проекта реконструкции. Сейчас на территории здравницы имеются пять одно-, двух- и четырехэтажных спальных корпусов, построенных в прошлом веке, а также одноэтажные нежилые сооружения (столовая с медкабинетами, душевые, прачечная, мастерская, гаражи, пост охраны и т. д.) общей площадью около 6 тыс. кв. м. "Строителю" принадлежит благоустроенный пляж протяженностью 120 м и причал для маломерных судов.

Как рассказала "ДС" одна из авторов проекта Алла Осипова, практически все имеющиеся там объекты планируется снести, а на их месте возвести два семиэтажных здания (каждое площадью более 8 тыс. кв. м) с трехуровневым подземным паркингом, а также семь пятиэтажных (от 170 кв. м до 4,8 тыс. кв. м). Предполагается каскадная застройка территории, при которой этажность зданий повышается от моря. Согласно проекту их общая площадь превысит 33,5 тыс. кв. м.

Правда, члены градсовета заподозрили, что на самом деле на территории здравницы проектируется жилой квартал. "В проекте явно прослеживается идея апартаментов на продажу", — подчеркивает архитектор Георгий Григорянц. По его мнению, рядом с развалинами Херсонеса было бы уместнее строительство малоэтажных сооружений, а не высоток в стиле хай-тек. Сотрудники Национального заповедника также возражают против нового соседства. По их словам, строительство ставит под угрозу включение Херсонеса в список ЮНЕСКО, поскольку эта организация предъявляет свои требования к ландшафтному окружению памятника.

О сроках реконструкции санатория в ООО "Песочная бухта" не сообщают. Возможно, работы начнутся, когда утихнет скандал, связанный с застройкой другой территории, прилегающей к Национальному музею "Херсонес Таврический". В начале ноября прямо под стенами древнего городища, на участке между западными воротами и сквером Анны Ахматовой, появилась обнесенная забором площадка, что вызвало крайнее возмущение горожан. Как оказалось, севастопольские власти в феврале, незадолго до выборов в местные советы, передали тамошние земельные участки общей площадью 87 соток под строительство коттеджей физическим лицам, которые уже успели получить государственные акты на право частной собственности. Госакты были подписаны бывшим первым заместителем председателя СГГА Владимиром Казариным (сейчас занимает должность первого заместителя постоянного представителя Президента Украины в АРК) и начальником Госкомзема в Севастополе Валентином Толстоуховым. Затем эти наделы несколько раз перепродавалиь, как поговаривают, по цене от $10 тыс. за сотку. Теперь местная прокуратура подала иск о признании недействительными государственных актов на 17 участков, а также последующих сделок, но судебное решение пока не принято.

    Реклама на dsnews.ua