• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ушли с миром

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие "Харьковский электромеханический завод", входящее в перечень не подлежащих приватизации объектов, лишилось производственной базы стоимостью более 50 млн грн. Контроль над ней с помощью мирового соглашения оформили структуры, нечуждые российскому концерну "Росэнергомаш" Владимира Палихаты.

О том, что ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) перестало существовать как производитель электродвигателей, стало известно на прошлой неделе. Произошло это после того, как Хозяйственный суд Харьковской области утвердил мировое соглашение между государственным предприятием и его кредиторами. В соответствии с этим документом завод утратил свой имущественный комплекс, оцененный в 52 млн грн. Контроль над ним в ближайшее время оформит харьковское ООО "Силовые энергетические машины — ЭМЗ", близкое к российскому концерну "Росэнергомаш" бизнесмена Владимира Палихаты.

Как уже сообщала "ДС", нечуждые россиянину структуры уже давно проявили интерес к харьковскому предприятию. Еще в июне 2007 г. стартовал процесс банкротства ХЭМЗ по иску новокаховского ООО "Южэнергомаш", а уже в следующем месяце суд ввел процедуру распоряжения имуществом должника. Распорядителем имущества стал арбитражный управляющий Сергей Лазаренко — экс-председатель правления ОАО "Южный электромашиностроительный завод" (Херсонская обл.), активы которого ранее были выведены в ЗАО "Завод крупных электрических машин" и ООО "Новокаховский электромеханический завод" (входят в состав концерна "Росэнергомаш"). В 2009 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на общую сумму 110 млн грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. В его состав вошла уже упомянутая структура г-на Палихаты — Новокаховский электромеханический завод (НКЭМЗ), а также дружественные ей ООО "Укринвест" (Харьков) и ООО "Южное правозащитное содружество" (Киев). Вскоре после этого председателем комитета кредиторов ГП стал все тот же Сергей Лазаренко, уступивший место распорядителя имуществом Ивану Панасюку.

К тому времени кредиторы уже не скрывали своего стремления оформить контроль над активами Харьковского электромеханического завода. Еще в 2008 г. НКЭМЗ учредил в Харькове ООО "Силовые энергетические машины — ЭМЗ", в которое предполагалось вывести активы госпредприятия. Партнером российской стороны в этом проекте выступил харьковский бизнесмен Владимир Васильев, с 2006 г. являвшийся депутатом Харьковского областного совета.

Однако получить имущество ХЭМЗ оказалось непросто. Как уже сообщала "ДС", это предприятие входит в перечень объектов, не подлежащих приватизации, что делает невозможным его санацию и ликвидацию — процедуры, в ходе которых украинское законодательство позволяет выводить профильные активы должника. Но в нынешнем году нетрадиционный выход все же был найден. Как и предполагала "ДС", кредиторы сумели найти общий язык с Министерством промышленной политики Украины, управляющим харьковским ГП. В соответствии с мировым соглашением имущественный комплекс завода стоимостью 52 млн грн. (23 здания и 1137 единиц оборудования) решено было обменять на долги предприятия частным кредиторам. В качестве компании, которая оформит контроль над этим хозяйством после его вывода из сферы управления государства и трудоустроит работников ХЭМЗ, было определено ООО "Силовые энергетические машины — ЭМЗ".

Таким образом российский концерн "Росэнергомаш" фактически завершил оформление контроля над наиболее привлекательными украинскими предприятиями по выпуску электрооборудования. Как уже сообщала "ДС", помимо расположенных в Херсонской области ЗАО "Завод крупных электрических машин" и ООО "Новокаховский электромеханический завод", выпускающих синхронные и асинхронные электродвигатели, в течение последних нескольких лет компания г-на Палихаты включила в свою орбиту еще два предприятия. Это харьковское ОАО "Электромашина" (производит электрические машины постоянного тока) и кировоградское ОАО "НПО "Этал" (выпускает контактную аппаратуру). Масштабы этого бизнеса весьма внушительны: совокупный оборот упомянутой четверки только по итогам прошлого года составил порядка 310 млн грн., а чистая прибыль — 34 млн грн. А с вхождением в орбиту "Росэнергомаша" Харьковского электромеханического завода, производящего востребованные металлургической и горнодобывающей промышленностью электродвигатели, вес г-на Палихаты на электротехническом рынке нашей страны вырастет еще больше.

    Реклама на dsnews.ua