• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновников обяжут раскрепоститься

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении документ, упрощающий процедуру получения информации от органов власти и отдельных должностных лиц. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения доступа к публичной информации)" поддержали 344 депутата. Утверждение этих поправок в целом и принятие еще одного законопроекта — "О доступе к публичной информации" — обяжет бюрократов оперативно удовлетворять запросы рядовых граждан и СМИ. Однако отсутствие наказания за игнорирование этого требования может свести новые законы к пустой формальности.

Вернуться к рассмотрению проектов законов, регламентирующих распространение информации, депутатов призвала Парламентская ассамблея совета Европы в резолюции от 4 октября относительно функционирования демократических институтов в Украине. В ответ Виктор Янукович пообещал не затягивать с подписанием новых законов. На сегодняшний день на рассмотрении парламента находится два законопроекта, призванных повысить информационную открытость общества: утвержденные 30 ноября в первом чтении правки к действующим законам (законопроект №7321) авторства членов фракции ПР Алены Бондаренко, Владимира Ландика и НУНС Юрия Стеця, а также проект закона "О доступе к публичной информации" (№2763), разработанный депутатом Андреем Шевченко из БЮТБ и прошедший первое чтение еще в середине прошлого года. Его окончательное утверждение пропрезидентским большинством откладывалось из-за нежелания "регионалов" усложнять жизнь своим однопартийцам-бюрократам. Но в ноябре, при содействии Банковой, желающей исправить свой имидж в глазах европейских функционеров, парламентское большинство согласилось дать ход законопроекту оппозиции. Оба документа будут рассматриваться во втором чтении на будущей пленарной неделе.

По сути, эти документы дополняют друг друга. Вариант депутатского тандема "регионалов" и "нашеукраинца" прямо обязывает чиновников всех уровней обнародовать открытую информацию относительно деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также их решений (статья 29), информировать общественность о подготовленных проектах нормативных актов не позднее, чем за 20 дней до их принятия (статья 30). Помимо этого законопроект призван облегчить для граждан и СМИ доступ к открытой информации. Согласно его положениям чиновники должны удовлетворить соответствующий запрос на протяжении пяти дней, а запрос, касающийся вопросов защиты жизни или свободы человека, аварий, катастроф, качества продуктов питания и т. п. — в течение 48 часов. Тогда как сейчас только на обработку такого обращения бюрократы имеют 10 дней, и еще месяц на подготовку ответа.

Немаловажным является расширение в законопроекте перечня государственных органов, которые обязаны отвечать на информационные запросы. Согласно действующей норме закона "Об информации" в этот перечень входят только органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В то же время органы местного самоуправления, а также такие ключевые ведомства, как Антимонопольный комитет, Фонд госимущества и др., могут просто игнорировать обращения граждан или СМИ с просьбой предоставить те или иные данные. Упомянутый законопроект ликвидирует этот пробел. Также им вводится понятие общественно необходимой информации (статья 60), к которой относятся сведения, позволяющие "осуществить обоснованный политический выбор". И оговаривается возможность безнаказанного ее обнародования. Другими словами, предлагается узаконить политический компромат. Следить за соблюдением новых информационных правил должны уполномоченные парламентом специальные органы.

Законопроект Андрея Шевченко более детально прописывает схему доступа к публичной информации. Кроме органов власти, отвечать на информационные запросы обязаны будут все юридические лица, которые финансируются из государственного или местного бюджета, а также предприятия, исполняющие делегированные государством или местными властями полномочия (например, в сфере здравоохранения, образования, социальной политики). Более того, законопроект обязывает каждое ведомство обзавестись специальным штатным сотрудником, в обязанности которого будет входить общение с гражданами и СМИ. Если в варианте "регионалов" контроль над исполнением закона четко не прописан, то в альтернативном варианте соответствующие функции предлагается возложить на Уполномоченного ВР по правам человека. По-прежнему за семью печатями будут оставаться данные, составляющие банковскую, медицинскую, следственную тайны, а также конфиденциальная информация (например, ведомости, которыми располагает о гражданах налоговая администрация) и служебная (внутренняя переписка чиновников).

Официальная статистика не располагает информацией о количестве отказов на запросы граждан и СМИ в органы власти. По оценкам общественных организаций, чиновники игнорируют примерно треть всех запросов. По результатам исследования Центра общественной адвокатуры, 18% всех информационных запросов к органам государственной власти и местного самоуправления вообще остаются без ответа. В 19% случаев чиновники подходят к своим обязанностям формально, не отвечая на поставленный вопрос или отсылая в другие организации, еще в 46% случаях предоставляется неполная информация. При этом 29% ответов на запросы приходят с опозданием (обрабатывались более месяца). Одним из наиболее популярных ответов, по данным юристов Центра, является рекомендация поискать нужную информацию на сайте государственного учреждения. Учитывая, что ужесточение ответственности за нарушение информационного законодательства новыми проектами не предусмотрено, с их вступлением в силу эта статистика вряд ли изменится. Примечательно, что наибольшая часть запросов, которые остались без ответов, была направлена в правоохранительные органы. Поэтому на их содействие в повышении информационной открытости рассчитывать не приходится. Так что новые законы, скорее всего, будут простой формальностью, которая всего лишь снимет лишнее напряжение в отношении с Европой, которая в последнее время слишком часто стала намекать Киеву на сворачивание демократии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Андрей Шевченко, депутат ВР (фракция БЮТ)

Мы изначально заявили, и это сейчас является совместной позицией всех участников рабочей группы по подготовке законопроектов, что новые правила информационной политики должны базироваться на трех ключевых позициях. Во-первых, вся информация, которая есть у чиновников, априори должна стать доступной для граждан, за исключением случаев, четко предусмотренных законом. Во-вторых, государственный служащий, в том числе высокого уровня, а также политик априори должны иметь меньший уровень защиты частной жизни, чем обычный гражданин. В-третьих, вся информация, касающаяся использования бюджетных средств, должна стать максимально открытой для налогоплательщиков. Мы не сможем обязать чиновников выполнять новый закон в одно мгновение. Но эти законопроекты, в случае их принятия в целом, увеличат шансы граждан и СМИ на получение желаемой информации. Это будет происходить либо напрямую от чиновника, либо через судебное решение, если представитель власти изначально откажется дать запрашиваемые сведения.

ЕленаБондаренко,  депутат ВР (фракция ПР):

Для нас, участников рабочей группы по разработке нового информационного законодательства, было важно отработать всю терминологическую часть, чтобы не было никаких разночтений и двусмысленностей. Например, в действующем законодательстве четко не оговорено, что такое запрос. Хотя именно он является главным инструментом для получения информации от органов власти. В законопроекте, принятом на прошлой неделе в первом чтении, мы выписали это понятие, а также четко оговорили процедуру обращения в органы власти за интересующими данными. Также там дано определение, что считается конфиденциальной, служебной и публичной информацией и оговорена процедура доступа к каждому из ее видов. Я уверена, что принятие согласованного законопроекта будет способствовать обеспечению права каждого на доступ к информации, открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, урегулированию процедуры обнародования информации, которая станет более простой и эффективной. Принятый в первом чтении проект (№7321) также уникален с точки зрения объединения двух принципиально различных вещей: гарантирования права журналистов на доступ к информации и гарантирования права публичных персон на личную жизнь и защиту персональных данных.

    Реклама на dsnews.ua