• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Укрнефтезабуривание

Реклама на dsnews.ua

1 декабря, когда прогрессивное человечество отмечало Всемирный день борьбы со СПИДом, украинская власть потеряла контроль над своим крупнейшим нефтегазоконденсатным месторождением — Сахалинским. Отныне его будет эксплуатировать компания "Укрнефтебурение", близкая к главе Минприроды Николаю Злочевскому и основателю группы "Приват" Игорю Коломойскому.

Процесс активного освоения недр Сахалинского месторождения начался 10 лет назад, когда владелец спецразрешения на разработку этой площадки — подконтрольная государству "Полтаванефтегазгеология" (ПНГГ) — начал привлекать частных партнеров. Одним из первых на этом участке стал зарабатывать почетный президент ФК "Харьков" Виталий Данилов, чье ООО "Сириус-1" весной 2000 г. заключило с ПНГГ договор о совместной эксплуатации трех скважин на этом месторождении. Еще через полгода на таких же условиях с полтавской госкомпанией начало работать ЗАО "Девон" экс-премьер-министра Украины Витольда Фокина. "Тяжелая артиллерия" пришла на Сахалинское месторождение в 2003 г.: в феврале ПНГГ подписала договор о совместной деятельности с ОАО "Укрнафта" Игоря Коломойского (на добычу нефти и газа из 12 нефтяных скважин и геофизические исследования еще 38 нефтегазовых), а в декабре — с ООО "Сахалинское" Арсена Авакова (на семь скважин).

Переформатирование отношений на Сахалинском месторождении началось 29 декабря 2004 г., когда Государственный комитет природных ресурсов, возглавляемый Николаем Злочевским, выдал спецразрешение на разработку этой нефтегазоносной площадки близкому к своему руководителю ЗАО "Укрнефтебурение", незадолго до этого отобрав его у "Полтаванефтегазгеологии" "в связи с нарушением лицензиатом требований недропользования". Это вряд ли обрадовало вышеперечисленных частных партнеров, ведь сотрудничество с ПНГГ их устраивало в первую очередь тем, что компания не скупилась на нефть и газ. К примеру, договор о совместной деятельности "Полтаванефтегазгеологии" с "Укрнафтой" предусматривал, что доля последней в распределении продукции составляет 79%, а ПНГГ — 21%. Сохранить свои позиции Игорю Коломойскому, Арсену Авакову, Витольду Фокину и Виталию Данилову позволила победа Виктора Ющенко на выборах президента. Уже в начале 2005 г. Николай Злочевский был уволен из Госкомитета природных ресурсов, а чуть позже Минприроды аннулировало спецразрешение на разработку "Сахалинки" для "Укрнефтебурения", восстановив его для ПНГГ.

Это решение повлекло за собой череду судебных процессов, в ходе которых одни требовали вернуть спецразрешение "Укрнефтебурению", другие — оставить за госпредприятием. За несколько лет противостояния ни одна из сторон так и не смогла одержать победу. В конечном итоге судебные процессы были направлены на повторное рассмотрение, но на втором круге "Укрнафта" повела себя необычно: ее юристы не являлись на заседания, на которых решалась судьба владельца геологической информации и спецразрешения, благодаря чему законным собственником обоих пакетов документов стало ЗАО "Укрнефтебурение".

Причина странного поведения подчиненных Игоря Коломойского стала понятна нынешней весной, когда "Укрнафта" уступила принадлежащие ей скважины на Сахалинском месторождении ЗАО, а взамен за это группа "Приват" стала владельцем почти 25%-ного пакета его акций. Логику участников этой сделки легко объяснить: Николай Владиславович согласился на нее, потому что у его компании не было ни одной скважины на "Сахалинке", из-за чего она не могла вести добычу. А у Игоря Валерьевича не было никаких шансов добиться отмены приказа Минприроды №23 от 19 января 2010 г., которым для "Укрнефтебурения" было пролонгировано на 20 лет спецразрешение на эксплуатацию Сахалинского месторождения. При этом к перемирию предпринимателей наверняка подтолкнула их любовь к деньгам: возможность оперативно возобновить заработки от продажи углеводородов с этой площадки, добыча на которой была свернута 1,5 года назад.

Для того чтобы возобновить эксплуатацию Сахалинского месторождения, Николаю Злочевскому и Игорю Коломойскому не доставало малого: отмены распоряжения Кабмина №316-р от 2 марта 2010 г., во исполнение которого Минприроды обязано было выдать НАК "Нафтогаз України" спецразрешение на разработку "Сахалинки". Дальнейший ход событий показал, что для Николая Владиславовича это было несложно: 2 июля текущего года он возглавил Минприроды, а уже 13 июля Окружной административный суд согласился с мнением "Укрнефтебурения" в том, что упомянутое правительственное распоряжение незаконно. 1 декабря — к такому же выводу пришел Киевский апелляционный админсуд. Несмотря на то что апелляционные вердикты вступают в силу в день провозглашения, у "Нафтогаза" и Кабмина еще есть шанс оспорить его в Высшем админсуде. Но судя по тому, что на прошлой неделе Николай Злочевский в рамках админреформы был переназначен главой Минприроды, руководство страны считает его жизненную позицию правильной.

Справка

Реклама на dsnews.ua

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) введено в эксплуатацию в 1984 г. Его запасы составляют порядка 15 млрд куб. м газа, приблизительно 1,7 млн т газового конденсата и столько же нефти. По состоянию на начало 2008 г. на "Сахалинке" эксплуатировалось около 30 скважин общей мощностью 450 млн кубов/год.

    Реклама на dsnews.ua