• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киев" будет делать полиуретан

Реклама на dsnews.ua

К концу августа столичное обувное предприятие "Киев" совместно с австрийской фирмой "Вега" выпустит первую отечественную партию полиуретана. Этой продукцией фабрика планирует обеспечить всех обувщиков Украины.

На сегодняшний день "Киев" — крупнейший производитель обуви в столице. Его продукция реализуется в Западной Европе и странах бывшего СССР. 50% экспортной программы приходится на Россию, но после усложнения на ее территории процедуры взимания НДС тамошние потребители заметно охладели к украинской обуви. На текущий момент, как отметил генеральный директор предприятия Павел Тарасюк, ведутся переговоры с фирмами в Москве и других городах России об активизации поставок туда своих изделий.
В течение двух лет "Киев" поставляет свою продукцию на Кубу, а осенью этого года начнет продажи в Никарагуа. По словам г-на Тарасюка, в этом году компания запланировала отправить на экспорт не менее трети своей продукции.
Основные потребители продукции фабрики на украинском рынке — Минобороны, предприятия агропромышленного комплекса, химической и металлургической промышленности. Сырье предприятие закупает за рубежом. Генеральный директор объясняет это тем, что отечественные производители кожи не имеют необходимого оборудования и химических веществ, поэтому их продукция не имеет надлежащего качества. В настоящее время "Киев" ищет партнеров в Западной Европе, с которыми можно было бы работать на давальческих условиях.

<СПРАВКА>
Фабрика "Киев" основана 134 года назад. Сейчас предприятие производит около 15% выпускаемой в Украине обуви. За первое полугодие 2001 г. предприятие отправило на экспорт 31,5 тыс. пар обуви, что составляет почти 70% всей продукции.
Прибыль за этот период достигла
3,6 млн грн.
    Реклама на dsnews.ua