• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всемогущий атом

Реклама на dsnews.ua

Государственная корпорация "Росатом" (РФ) готовится обзавестись вторым производственным активом в нашей стране. В сферу влияния россиян будет включен краматорский завод "Энергомашспецсталь", выпускающий стальные заготовки для атомных реакторов.

О том, что государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" планирует приобрести краматорское ОАО "Энергомашспецсталь" (Донецкая обл.), "ДС" сообщил источник, близкий к украинскому предприятию. По его словам, россияне давно присматривались к заводу и на днях достигли договоренности о покупке контрольного пакета его акций (более 90%). В роли продавцов выступят структуры, близкие к председателю наблюдательного совета "Энергомашспецстали" Сергею Близнюку, сыну донецкого губернатора Анатолия Близнюка. Точная сумма сделки между сторонами неизвестна, однако, по информации "ДС", она может составить около $200 млн.

До последнего времени "Росатом" контролировал в нашей стране только один производственный актив — сумской приборостроительный завод Selmi, выпускающий масс-спектрометры для атомной энергетики. Теперь же компанию ему составит более внушительный актив, в роли собственника которого планирует оформиться одна из структур московского ОАО "Атомное и энергетическое машиностроение", аффилированного с базовой компанией "Росатома" — "Атомэнергопромом". Последний обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики своей страны, от добычи урана до строительства АЭС и выработки энергии, и обладает огромными финансовыми ресурсами: только за девять месяцев 2010 г. его выручка превысила $8,6 млрд, а чистая прибыль — $1,2 млрд.

Интерес "Росатома" к украинскому предприятию выглядит весьма логичным с учетом специфики деятельности краматорского ОАО. Этот завод еще с советских времен являлся одним из крупнейших поставщиков стальных заготовок для корпусов атомных реакторов, его продукция использовалась на таких объектах, как Кольская, Ростовская и Калининская атомные электростанции. После распада СССР "Энергомашспецсталь" продолжила работу с российскими заказчиками, получив от властей РФ разрешение на право участия в проектах строительства АЭС. А их северный сосед Украины планирует строить с размахом. В соответствии с программой деятельности "Росатома" до 2020 г. в РФ должны быть введены в строй 26 атомных энергоблоков по 1–1,2 тыс. МВт каждый. За это же время государственная российская корпорация намерена построить еще дюжину блоков за рубежом, в том числе и в нашей стране (третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС). Финансирование этих проектов будет впечатляющим: только в 2011 г. прямые бюджетные инвестиции в строительство российских АЭС (сейчас в РФ возводятся семь новых блоков) превысят $2 млрд.

В том, что "Энергомашспецсталь" будет активно включена в эту работу, сомневаться не приходится. Соответственно, можно ожидать увеличения доли "атомной" продукции предприятия в общем объеме производства ОАО, выручка которого в январе–сентябре нынешнего года составила $140 млн, а чистая прибыль — около $3 млн. Будет ли это сделано в ущерб другим направлениям деятельности краматорского предприятия — производству металлургического оборудования и станков, пока сказать сложно. Но поскольку для "Росатома" эти виды бизнеса являются непрофильными, не исключено, что в перспективе они будут выделены в отдельные структуры и проданы сторонним инвесторам. Что же касается г-на Близнюка, то после продажи "Энергомашспецстали" он сможет сосредоточиться на развитии оставшегося у него машиностроительного бизнеса — Старокраматорского машзавода и Краматорского завода тяжелого станкостроения. Благо денег на это после продажи предприятия у него будет достаточно.

    Реклама на dsnews.ua