• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водителей заставят смотреть в календарь

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Киевдорсервис" завершило установку 200 новых дорожных знаков, запрещающих владельцам транспортных средств парковаться по четным числам месяца с одной стороны улицы, а по нечетным — с другой. Эти знаки появились на 27 улицах исторического центра столицы: Бассейной, Гончара, Городецкого, Воровского, Пушкинской, Киквидзе, Леонтовича и др. Установку осуществили согласно распоряжению КГГА №550 от 23.07.2010 г., подготовленному по инициативе коммунальной корпорации "Киевавтодор". "Во время обильных снегопадов в прошлом году мы не могли нормально почистить дороги из-за припаркованных автомобилей. С помощью таких знаков подобную проблему решают в большинстве западных мегаполисов. Нужно лишь обеспечить соблюдение данных знаков, но это уже задача инспекторов ГАИ", — заявил директор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

В ГУ транспорта и связи КГГА отмечают, что появление новых знаков позволит увеличить пропускную способность дорог в центре города, где из-за обилия припаркованных авто возникает множество заторов. Правда, по информации КП "Киевтранспарксервис", пока водители особого внимания на новые знаки не обращают и продолжают оставлять свои машины там, где им заблагорассудится. Однако в компании надеются, что штрафы в размере от 255 до 340 грн. за неправильную парковку позволят переломить эту ситуацию. "Инспекторы ГАИ тоже пока бездействуют. Возможно, они начнут штрафовать водителей, когда выпадет снег. Но, скорее всего, проблема с несанкционированной парковкой будет решена только тогда, когда в городе снова заработают муниципальные эвакуаторы", — считают руководители коммунального предприятия.

В пресс-службе киевской ГАИ комментировать установку новых знаков отказались. Возможно, инспекторам, которые и предписывают дорожникам установку знаков в конкретных местах, сложно ответить на вопрос: где же теперь автомобилисты смогут парковать свои машины в центре города? Не могут ответить на этот вопрос и профильные депутаты. "Столице нужны решения, которые будут препятствовать сужению и так узких дорог зимой до одной-двух полос из-за неубранного по обочинам снега", — говорит глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийнык.

Единственное, с чем согласны депутаты, так это сложность применения данной практики в украинских реалиях. Ведь в столице может просто не хватить инспекторов ГАИ, которые будут готовы часами на морозе дожидаться водителей, оставивших свои авто на неположенной стороне улицы. А принудительная эвакуация машин, которая ныне запрещена, приносит больше вреда, нежели пользы, т. к. на деле водители эвакуаторов в сговоре с работниками ГАИ занимаются лишь поборами с автолюбителей. "Я не раз наблюдал картину, когда водитель эвакуатора подымает неправильно припаркованный автомобиль на платформу и ожидает, когда появится его владелец, чтобы получить мзду. Таким образом, проехать невозможно не только по крайней полосе, где находятся припаркованные авто, но и по соседней, на которой стоит эвакуатор", — отметил один из киевских водителей.

    Реклама на dsnews.ua