• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДСК №3 разработал новую технологию

Реклама на dsnews.ua

На улице Леваневского, 6 возводится 17-этажный дом, в строительстве которого впервые в столице применяется смешанная технология: каркасно-монолитная и панельная одновременно. В частности, несущие и внешние стены заливаются на месте, а колонны, шахта лифта и некоторые внутренние перегородки собираются из заготовок ДСК №3.
Как прокомментировал "ДС" генеральный директор ОАО "Домостроительный комбинат №3" Виталий Дорошенко, полный переход на каркасно-монолитное строительство пока не рационален, поскольку для этого необходимо осуществить крупномасштабную закупку опалубок.
Если практика подтвердит теоретические выкладки специалистов, и каркасно-монолитно-сборная стройка обеспечит достаточную экономию ресурсов, эксперимент будет расширен. Первый дом планируется сдать к декабрю. От комментариев по поводу экономической целесообразности применения технологии специалисты предприятия пока отказываются.
В текущем году строительные компании столицы заказали продукцию ДСК №3 (панели, лестницы, колонны) для возведения 120 тыс. кв. м жилья.

    Реклама на dsnews.ua