• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина накрывается ездой

Реклама на dsnews.ua

За первый месяц нового года наиболее востребованное топливо А-95 на заправках подорожало на 5% — до рекордных 8,5 грн./л. Но правительство уже нашло способ утешить автомобилистов: в ближайшее время планируется ввести пошлины на импортные нефтепродукты. Тем самым Кабмин рассчитывает переориентировать украинских нефтетрейдеров с закупок заморского топлива на более дешевое отечественное.

Чужие среди своих

Январский рост цен на украинских заправках во многом был вызван вступлением в силу Налогового кодекса, предусматривающего повышенные ставки акцизных сборов на бензины и дизельное топливо. Согласно ему с нынешнего года акциз на эти нефтепродукты вырос более чем на 37% — до 182 евро/т для бензинов и до 42–90 евро/т для дизтоплива (в зависимости от качества). По расчетам трейдеров, новые ставки спровоцировали увеличение розничных цен более чем на 0,5 грн./л. Отечественные бензиновые короли постарались нивелировать для себя последствия этого скачка, начав еще с декабря прошлого года постепенно перекладывать возросшую налоговую нагрузку на плечи автомобилистов. На вышеупомянутые расчетные 50 коп./л стоимость горючего поднялась уже к середине января, но, несмотря на это, в течение последней недели оно продолжало расти в цене, из-за чего литр 95-го достиг исторической отметки в 8,5 грн.

В Минэнергоугле связывают эту тенденцию с внешними факторами (подорожанием нефти и импортных нефтепродуктов) и заявляют о намерениях минимизировать их влияние на украинский рынок. Для этого ведомство Юрия Бойко инициировало введение заградительных пошлин на импортные нефтепродукты в размере 130 евро/т для бензинов и 80 евро/т для солярки. Как ожидается, они начнут действовать в конце февраля — начале марта. С учетом того, что и без пошлин импортное топливо проигрывает в ценовой конкуренции украинскому (тонна 95-го бензина Мажейкяйского НПЗ из Литвы стоит в нашей стране порядка 11,4 тыс. грн., тогда как на "Укртатнафте" это же топливо продается по 11 тыс. грн./т). Понятно, что в случае введения ограничений импорт станет невыгодным для трейдеров и они переориентируются на отечественного производителя. Эта тенденция прослеживается уже сейчас. В конце прошлой недели литовская группа Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ) заявила, что из-за планируемого введения пошлин ее украинские контрагенты законтрактовали на 2011 г. на 20% (примерно на 100 тыс. т) меньше нефтепродуктов, чем в 2010 г. "Они бы сократились еще сильнее, но мы, понимая ситуацию, разрешили украинским покупателям в одностороннем порядке пересматривать объемы поставок в сторону уменьшения без каких-либо санкций в случае введения пошлин", — заявил агентству "Интерфакс-Украина" глава представительства Orlen Lietuva в нашей стране Игорь Майстренко.

Горючие варианты

По итогам 2010 г. доля украинских нефтепродуктов на отечественном рынке составила 60% (чуть более 5,7 млн т), а остальные 40% (3,8 млн т) — импорт. Заморское горючее заняло столь весомую долю благодаря тому, что за последние годы в нашей стране сформировалась группа розничных трейдеров, чьи сети работают исключительно с импортом ("Галнафтогаз" Виталия Антонова, "Континиум" Игоря Еремеева, "Параллель" Рината Ахметова и т. д.). В случае введения пошлин этим бизнесменам придется приобретать нефтепродукты у отечественных производителей. Больше всего от этого выиграют крупнейшие в стране производители бензина: Лисичанский НПЗ Михаила Фридмана и Кременчугский НПЗ Игоря Коломойского, чьи мощности в прошлом году были загружены соответственно на 60 и 20%.

Низкие объемы загрузки кременчугского предприятия объясняются негласным мораторием на поставки нефти заводу российскими нефтяными компаниями. Он был установлен после того, как в 2007 г. г-н Коломойский перехватил оперативное управление над предприятием у акционеров из Татарстана. Но в случае введения Украиной импортных пошлин маржинальная прибыль этого предприятия существенно вырастет, а значит, оно сможет позволить себе нарастить закупки дорогостоящей азербайджанской нефти. Помимо этого, у "Привата" появилась возможность обеспечить достаточными резервами черного золота еще двух своих нефтепереработчиков: западноукраинские заводы "Нафтохімік Прикарпаття" и НПК "Галичина". Речь идет о подписании на прошлой неделе ГК "Укртранснефть" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" двухлетнего договора на транзит нефти в Беларусь через нашу территорию. В рамках этого контракта трубопровод Одесса– Броды было решено развернуть в европейском направлении, но при этом он будет загружен лишь на 30% своих мощностей (белорусы планируют качать с помощью этой трубы около 4 млн т нефти в год, тогда как ее проектная мощность более 14 млн т/год). Поэтому остальной потенциал Одесса–Броды вполне может быть задействован для организации поставок нефти на два простаивающих НПЗ в Западной Украине.

Реклама на dsnews.ua

В этом случае "Приват" легко сможет обеспечить потребности отечественных розничных сетей, которые решат отречься от импорта.

Другое дело, что крупнейшим импортерам топливная зависимость от Игоря Валерьевича может показаться неприемлемой и они начнут поиск альтернативных каналов дешевого бензина и дизеля. На сегодняшний день таковым является только украинско-польское СП "Тайстра", покровитель которого, по слухам, — депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Зубик. 22 декабря 2010 г. эта компания узаконила для себя в Высшем административном суде право на безналоговый ввоз в нашу страну импортных нефтепродуктов. "Компания "Тайстра", а также ее дочерние предприятия (наиболее известное среди них — "Ливела") освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, акцизного и пенсионного сборов и других платежей. Их оплата осуществляется исключительно по желанию "Тайстры" и ее дочерних предприятий", — говорится в решении суда. До последнего времени, по данным "ДС", "Ливела" стабильно ввозила в Украину по безналоговой схеме около 200 тыс. т горючего в месяц, но в конце прошлого года компания приостановила свою работу. Возможно, это затишье сменится бурной деятельностью как раз после введения заградительных пошлин, если, разумеется, это позволит сделать премьер-министр Николай Азаров, который уже заявил, что деятельность "Ливелы" вызывает у него головную боль.

    Реклама на dsnews.ua