• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попов поделил Киев

Реклама на dsnews.ua

Глава Киевской горадминистрации взялся за расстановку кадров в своем ведомстве. На прошлой неделе Александр Попов избавился от еще одного заместителя — Виктора Сивца и перераспределил сферы ответственности своих подчиненных. В результате самые хлебные направления будут курировать кадры, близкие к "газовой" группе ПР и непосредственно к Сергею Левочкину.

КГГА отформатировали

Новому председателю горадминистрации явно нравится тасовать колоду властных полномочий. За сравнительно небольшой срок своего пребывания в должности Александр Павлович уже дважды перераспределил полномочия между своими подчиненными. В конце декабря минувшего года он внес изменения в структуру мэрии, ликвидировав должности двух заместителей главы КГГА — руководителя аппарата и зама по вопросам ЖКХ. Впрочем, это решение имело технический характер, поскольку аппарат перешел под управление заместителя г-на Попова Александра Пузанова еще летом прошлого года, а первый зам Александр Мазурчак взял под свое крыло ЖКХ сразу после отставки бывшего куратора данной сферы Бронислава Стичинского в сентябре. Тогда же Александр Попов распределил ответственность своих заместителей по курированию управлений КГГА. На минувшей неделе этот процесс продолжился, и часть управлений вновь стали предметом раздела между руководством столичной администрации.

Теперь структура ведомства выглядит следующим образом. У председателя Киевгорадминистрации есть один первый и пять рядовых заместителей. Каждый из них отвечает за конкретные управления и другие подразделения. Тогда как ранее у главы администрации было 16 замов, часть из которых отвечали только за одно управление, и четыре первых заместителя.

Формальным поводом для продолжения реформирования управления столицей послужила отставка Виктора Сивца. Бывший руководитель избирательного штаба Виктора Януковича в Киеве, как поговаривают сплетники, лишился хлебной должности в муниципалитете из-за низкого результата кандидата от ПР на президентских выборах. Впрочем, отставку Виктора Николаевича можно назвать наказанием лишь условно, поскольку взамен своей старой должности он получил куда более перспективную — председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Этим ведомством г-н Сивец руководил до того, как стал заместителем главы КГГА в 2008 г., поэтому будет чувствовать себя на новом старом месте вполне комфортно.

Управленческий куш

После ухода г-на Сивца все курируемые им управления остались без патрона. Поэтому новый этап реструктуризации КГГА предусматривал перераспределение соответствующих полномочий между оставшимися замами. Руслану Крамаренко, отвечающему за финансовый блок, достались управления регуляторной политики, предпринимательства, а также ценовой, промышленной, научно-технической и инновационной политики. В сферу влияния этого заместителя войдут также защита прав потребителей, торговля и бытовое обслуживание населения. Еще одно управление — экологии и природных ресурсов, которым руководил Виктор Сивец, отошло к первому заместителю Александру Мазурчаку, который также курирует сферу ЖКХ, энергетику и благоустройство столицы. Ему подчиняются и инспекция технического надзора, отдел охраны труда, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и ритуальных услуг. Оба чиновника являются членами кадровой команды председателя Киевгорадминистрации, которая в целом усилила свои позиции в ходе реструктуризации ведомства. Сам Александр Павлович оставил за собой городской транспорт, здравоохранение и управление делами (материальное и хозяйственное обеспечение КГГА). Но основные куски управленческого пирога достались другим.

Реклама на dsnews.ua

Так, от креатуры Александра Попова — заместителя главы КГГА Руслана Крамаренко — управление земельных ресурсов, которое тот опекал ранее, перекочевало к другому заму, человеку Сергея Левочкина — Михаилу Кучуку. Он также курирует управления градостроительства и архитектуры, капитального строительства и жилищного обеспечения. Примечательно, что прописку в столичном муниципалитете этот чиновник получил лишь 23 декабря прошлого года, но уже стал одним из самых влиятельных функционеров в горадминистрации. Хотя до этого вся его трудовая биография ограничивалась Одессой, где в последние годы он в должности заместителя мэра контролировал все стройки города. Местные эксперты отмечают, что за специфику подхода к работе г-на Кучука прозвали Миша-карман. Теперь свои одесские наработки он сможет применить в масштабах столицы. Причем развернуться ему будет где: по сути, от его решения зависит не только застройка киевской земли, но и выделение самих участков. В этом контексте не лишним будет упомянуть о бюджете города на текущий год, где примерно шестую часть всех предполагаемых доходов должна составить продажа и аренда земли. А это, согласно бюджетным планам столицы, не менее 2,9 млрд грн.

К управленческому активу группы влияния главы АП следует добавить и сферу полномочий еще одного зама — Александра Пузанова. Сегодня Александр Геннадиевич, отвечающий ранее за юридическое направление в КГГА, контролирует управления внутренней политики и связи с общественностью, а также по вопросам рекламы, прессы и информации вместе с Госархивом Киева. Но главным в данном перечне является опека управления коммунальной собственности. В ближайшее время это подразделение, по инициативе г-на Пузанова, получит нового лояльного начальника. Анатолий Чуб, член команды Леонида Черновецкого, возглавлявший управление с 2006 г., был уволен на минувшей неделе. Дополнительным бонусом для

Александра Пузанова станет контрольный пакет акций "Киевгорстроя", который КГГА в судебном порядке возвращает в собственность города. Похоже, именно Александру Геннадиевичу выпадет честь провести повторную приватизацию этой компании. Ведь выполнить бюджет столицы, а это 16,37 млрд грн., без продажи "Киевгорстроя", "Киевводоканала", "Киевэнергохолдинга" и других коммунальных предприятий будет проблематично. Таким образом, "газовая" группа "регионалов" замкнула на себе основные активы города. И вместе с законом, закрепляющим исключительное право на утверждение генерального плана Киева Администрацией Президента, который готовится для внесения в парламент, Сергей Левочкин и соратники получают ключевые рычаги влияния на столицу.

Весь гуманитарный и частично социальный блок в Киевгорадминистрации контролирует Леонид Новохатько, которого считают близким к министру образования Дмитрию Табачнику. Леонид Михайлович курирует управления культуры, науки и образования, охраны культурного наследия, национальностей и религии, а также управления по вопросам семьи, молодежи и спорта, труда и социальной защиты населения, по делам женщин, инвалидов, ветеранов войны и труда. Кроме того, г-ну Новохатько подчиняется служба по делам детей.

А вот что касается еще одного зама, который достался Александру Попову в наследство от Леонида Черновецкого, Анатолия Голубченко, то ему в новом раскладе сил в КГГА доверили лишь управление по вопросам подготовки к Евро-2012. По большому счету это всего лишь почетная должность, поскольку все полномочия по организации футбольного форума, в том числе и в столице, имеет исключительно вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Омельяненко

Лидер фракции ПР в Киевраде

Александр Попов выполняет свое обещание относительно сокращения количества чиновников в КГГА, и эффект от этого будет уже во втором квартале текущего года. Что касается утверждения новой структуры администрации, то все заместители г-на Попова являются профессиональными менеджерами и способны справиться с руководством несколькими управлениями. Схема, когда одновременно в мэрии работало полтора десятка заместителей и каждый отвечал за одно управление, доказала свою недееспособность. Сегодня каждый зам отвечает за целое направление деятельности КГГА, и у него нет возможности показывать пальцем на другого чиновника, если возложенные на него обязанности остались невыполненными, избегая ответственности. И в этом случае руководителю проще отслеживать эффективность своих подчиненных. Кроме того, подчинение одному заму нескольких управлений будет способствовать упрощению сотрудничества бизнеса с местными властями. Мы давно говорили о том, что, например, оформление земельного участка, получение всех разрешительных документов на строительство, само возведение объекта и ввод его в эксплуатацию необходимо закрепить за одним управлением. Чтобы застройщик не обивал пороги ряда подразделений, пытаясь получить все необходимые разрешения. И теперь с подчинением одному заму всех профильных направлений такая практика станет реальностью.

Татьяна Мелихова

Лидер фракции БЮТ в Киевраде

Утверждение обновленной структуры КГГА свидетельствует о том, что сегодня фактически в одних руках сконцентрированы основные управленческие активы столицы. Мы видим, что один заместитель председателя Киевгорадминистрации теперь будет курировать и строительство в городе, и архитектуру, и земельные вопросы. Когда данные вопросы вели разные замы, в процессе дискуссии относительно того или иного объекта или земельного участка были условия для появления более-менее взвешенного решения. Сейчас это просто невозможно, поскольку все зависит от одного человека. И теперь можно забыть о прозрачности принятия решений в ходе подготовки документов. Таким образом, команда Александра Попова рискует повторить опыт "молодой команды" Леонида Черновецкого, когда члены одной семьи решали судьбу многомиллионного города.

Наталья Новак

Заместитель председателя фракции блока Кличко в Киевраде

Распределение управлений между профильными заместителями главы Киевгорадминистрации вполне логично. Положительным является и тот факт, что замов стало меньше. Главное, чтобы эта структура и система ведомства в целом теперь эффективно работала. В то же время, согласно Закону "О городе-герое Киеве", председатель КГГА должен иметь заместителей по самоуправленческим вопросам, которые утверждаются городским советом. И получается, что столицей сегодня управляет не исполнительный орган горсовета, а горадминистрация. Но если нынешние замы г-на Попова будут выполнять обязанности как представители исполнительного органа Киеврады, что мы и наблюдаем, то их кандидатуры должны пройти утверждение депутатским корпусом. Этого никто, похоже, не собирается делать. И как-то повлиять на данную ситуацию оппозиционные силы, к сожалению, не могут.

    Реклама на dsnews.ua