• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арендаторов оберут по максимуму

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Симферопольского горсовета 21 января в 1,5 раза увеличили коэффициенты к ставкам земельного налога, применяемые для расчета арендной платы за участки на территории крымской столицы. Планируется, что благодаря этим новациям местная казна в нынешнем году дополнительно получит около 20 млн грн.

Повысить арендную плату за землю симферопольские власти решили под давлением налоговиков, которые уже давно требовали увеличить поступления за пользование городскими наделами. К примеру, в прошлом году фискалы уличили супермаркеты в том, что они перечисляют за участки меньше максимально установленной нормы для торговых объектов (12% от нормативной денежной оценки). По данным Государственной налоговой администрации в АРК, 17 крупных магазинов арендуют в общей сложности 23 га земли и по 14 договорам размер платы ниже 10%.

Как рассказала "ДС" заместитель начальника управления экономики Симферопольского горсовета Оксана Бородай, территория крымской столицы поделена на четыре зоны, для каждой из которых применяются дифференцированные коэффициенты в зависимости от площади и месторасположения земельных участков. "До последнего времени арендная плата рассчитывалась с учетом коэффициентов к ставкам земельного налога (1% от нормативной денежной оценки наделов), которые были утверждены решением сессии местного совета №264 24 мая 2007 г., — от 4 до 7. Теперь депутаты повысили их в среднем в 1,5 раза", — уточнила она. К примеру, в первой группе, в которую вошли центральные улицы города и районы с развитой инфраструкторой (Таврическая, Шевченковская, Севастопольская, Заводская, Привокзальная, Московская, Феодосийская и Ялтинская зоны) будут применяться коэффициенты от 6,2 до 10. Во второй зоне, включающей прилегающие к центру территории (Залесье, Западная, Петровские высоты, Николаевская, Жигулина роща, ГРЭС, Комсомольская, аэропорт), — от 5,5 до 7,8. Самая дешевая земля — на окраинах Симферополя (зоны Фонтаны, Новониколаевская, Евпаторийская, Железнодорожная, Белое, Аграрная, Каменка, Южная, Битумная, Юго-Западная, Кубанская, Крыловская). Для нее определены коэффициенты от 5 до 7,2. В мэрии подчеркивают, что арендаторам наделов промышленного назначения предоставлены преференции: при расчетах будут применять коэффициент 4,3 вне зависимости от их месторасположения и площади.

Местные власти рассчитывают, что благодаря нововведению в городской казне появятся дополнительные средства. В бюджете текущего года предусмотрены поступления от арендной платы за наделы в сумме почти 50 млн грн., хотя в 2010 г. этот показатель составил около 30 млн грн. Деньги депутаты предполагают направить на благоустройство столицы АРК.

    Реклама на dsnews.ua