• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землей делиться отказались

Реклама на dsnews.ua

Поддерживающие много лет дружеские отношения Донецк и Макеевка серьезно поссорились. Причиной конфликта стало желание властей областного центра включить в его состав часть территории сателлита. Власти Макеевки категорически отказались делиться землей с шахтерской столицей и накануне Нового года презентовали новый генплан развития города, согласно которому спорный Червоногвардейский район стал перспективной зоной жилого строительства.

Генеральный план развития Макеевки до 2031 г. разработан столичным институтом "Діпромісто", что обошлось местной казне более чем в 1,5 млн грн. По словам главного архитектора города Валерия Сидорчука, до конца зимы будут проведены общественные слушания, а весной документ планируется утвердить на сессии горсовета.

Поторопиться с принятием генплана местные власти решили после того, как руководство шахтерской столицы заявило о намерении расширить территорию Донецка за счет присоединения части Червоногвардейского района Макеевки и ряда других населенных пунктов, расположенных по соседству. Мол, эти земли находятся во внутреннем кольце объездной дороги и, следовательно, должны входить в состав областного центра. Однако в макеевской мэрии заявили, что не отдадут 7,3 тыс. га своей земли, где проживают почти 80 тыс. человек. По словам градоначальника Александра Мальцева, Червоногвардейский район является "золотым запасом" города, ведь расположенные там предприятия ежегодно перечисляют в местный бюджет около 20 млн грн. налогов, а после изменения их юридического адреса все эти деньги достанутся донецкой казне. Кроме денег и контроля над дополнительными территориями, шахтерская столица рассчитывала получить возможность сохранить статус города-миллионника, дающего серьезные бюджетные преференции. Однако уже разработанный проект генплана развития областного центра до 2031 г., предполагающий увеличение площади его с нынешних 36,3 тыс. до 54 тыс. га, пришлось корректировать. Из него исключили спорные земли. Тем не менее мэрия Донецка не отказывается от идеи присоединения района соседнего города и настаивает на рассмотрении этого вопроса в Верховной Раде.

Тем временем макеевцы уже спланировали, что возведут там жилье. Новые дома должны появиться на берегу Кальмиуского водохранилища, а также вдоль объездной дороги вокруг Донецка. Еще один жилмассив со спортивно-оздоровительным комплексом запроектирован в микрорайоне Зеленый. В общей сложности предусмотрено строительство более 5,7 тыс. кв. м жилья на участках общей площадью 1,6 тыс. га.

Центральная часть Макеевки, по мнению архитекторов, должна полностью преобразиться, там планируется возвести спортивный комплекс, обустроить парк развлечений и разбить ботанический сад. В южной части города могут появиться большой развлекательный центр, зоопарк и поле для гольфа. "На берегу Макеевского водохранилища мы предлагаем разместить торгово-развлекательный центр с офисными помещениями. Это очень привлекательное место", — говорит архитектор института "Діпромісто" Анна Айликова. Объекты общественного назначения будут построены также вдоль Донецкого шоссе, проспектов 250-летия Донбасса и Генерала Данилова. Рядом с объездной дорогой планируется выделять землю под строительство больших логистических комплексов, а также предприятий по обслуживанию автомобилей.

Генпланом предлагается решить одну из главных проблем Макеевки — транспортную. Основные магистрали (Донецкое шоссе и просп. Генерала Данилова) уже не справляются с потоком автомобилей. Чтобы их разгрузить, необходимо проложить несколько дублирующих дорог. А для снижения нагрузки на проспект 250-летия Донбасса нужно расширить улицы Магистральную, Автотранспортную и Городецкую. В местах с наибольшей интенсивностью движения запланировано строительство десяти двухуровневых транспортных развязок и такого же количества мостов.

После утверждения генплана макеевские власти намерены в кратчайшие сроки установить границы города и утвердить их в ВР. Решение народных депутатов поставит точку в территориальном конфликте.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua