• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заграница не поможет. Страховым компаниям придется отчитываться по внешнему перестрахованию перед регулятором

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг собирается взять под контроль операции перестрахования отечественных СК. Регулятор обнародовал проект распоряжения "Об утверждении порядка регистрации договоров перестрахования", по которому наши компании будут обязаны регистрировать в комиссии все договоры перестрахования с нерезидентами. Договоры с украинскими СК должны регистрироваться лишь в случае, если перестраховочный платеж составляет 150 тыс. грн. и более. Но этому критерию соответствует большинство заключаемых сегодня договоров. Согласно проекту, заключив договор перестрахования с иностранной компанией, страховщик на протяжении 10 рабочих дней обязан прислать в Госфинуслуг для регистрации три копии такого договора, одна из которых должна быть заверена нотариально. При заключении договора с резидентом передаваемые в комиссию копии необходимо заверить печатью и подписью топ-менеджера компании.

Договоры перестрахования с резидентами подлежат повторной регистрации при достижении перестраховочного платежа 300 тыс. грн. или других сумм, кратных 150 тыс. "Принятие распоряжения позволит контролировать деятельность по заключению договоров перестрахования с целью отслеживания схемных операций", — говорят в Госфинуслуг. Но юристы считают, что новации регулятора являются противозаконными. Согласно статье 210 Гражданского кодекса договор подлежит госрегистрации лишь в случаях, предусмотренных законом. При этом перечень органов, которые осуществляют госрегистрацию, ее порядок и ведение соответствующих реестров должны быть установлены законодательно. Но ни Закон №2756-УІ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса", во исполнение которого был подготовлен проект распоряжения комиссии, ни какой-либо другой закон Украины не предусматривают регистрацию договоров непосредственно Госфинуслуг. А потому он не может присвоить себе эту функцию. Кроме того, договоры перестрахования не входят в перечень соглашений, подлежащих обязательной госрегистрации (он утвержден постановлением Кабмина от 26 мая 2004 г. за №671).

По мнению специалистов, инициатива регулятора может не только увеличить финансовую нагрузку на СК и вызвать подорожание их услуг, но и поставить крест на перестраховании на зарубежных рынках. "В течение 10 дней со дня заключения договора с перестраховщиком-нерезидентом просто невозможно получить оригинал данного договора для его нотариального засвидетельствования. Ведь сам договор — это лишь рамочный документ. Все самые главные пункты, касающиеся доли удержания перестраховщика, платежа и так далее, оговариваются дополнительными соглашениями и документами, которые нереально получить в такой короткий срок", — пояснила "ДС" президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. Патовую ситуацию может вызвать и намерение комиссии отменить ныне действующее распоряжение №4123, которое было разработано для исполнения постановления НБУ №135 от 11 апреля 2000 г., регламентирующего вопросы покупки валюты страховщиками для расчетов с нерезидентами. Согласно документу для перечисления валюты нерезидентам СК обязаны предоставить в банк копию договора перестрахования, согласованного Госфинуслуг (процедура согласования как раз и устанавливалась в распоряжении №4123). В случае его аннулирования компании не смогут согласовать договоры, а значит — потеряют возможность покупать валюту и выполнять свои обязательства перед зарубежными партнерами.

    Реклама на dsnews.ua