• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От попы до "Штандера"

Реклама на dsnews.ua

11 февраля в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдет концерт Андрея Макаревича и его коллектива "Оркестр креольского танго". В репертуаре артистов музыка, сочетающая джаз, блюз, босса-нову, румбу и авторскую песню.

"Оркестр креольского танго" был создан Андреем Макаревичем 10 лет назад, летом 2001 г. Лидер "Машины времени" еще с 70-х записывал сольные работы вне жанра рок-музыки: песни в сопровождении акустической гитары, эксперименты с группой "Квартал", кавер-версии из сборников "Песни, которые я люблю" и "Пионерские блатные песни". Тем не менее появление Макаревича с джазовым составом в начале тысячелетия удивило многих. "Я просто понял, что единственная музыка, которую я слушаю сегодня без раздражения, — это американские эстрадно-джазовые произведения 40–50-х годов из репертуара Дайаны Вашингтон, Чета Бейкера, Эллы Фицжеральд. Эти композиции полны красивых мелодий, которых в сегодняшнем мире явно недостает, изумительных аранжировок. Все это меня чрезвычайно вдохновило", — поясняет Андрей. Он справедливо полагает, что никогда не станет выдающимся джазовым певцом, но по крайней мере представит миру оригинальное сочетание живой свинговой игры со своим традиционным творчеством.

"Оркестр креольского танго" — сборный коллектив, в который вошли музыканты из групп "Квартал", "Игорь Бойко бэнд", "Папоротник", оркестра Игоря Бутмана и других коллективов. С годами состав неоднократно менялся и расширялся. Сегодня "Оркестр креольского танго" — это пианист и аранжировщик Евгений Борец, контрабасист Сергей Хутас, аккордеонист Александр Бакхаус, скрипач Александр Антонов, барабанщик Сергей Остроумов и трубач Александр Дитковский. Каждый из них универсал, способный качественно сыграть все что угодно: рок-н-ролл, авангард, этнику, традиционный джаз.

Дискография коллектива началась с успешного альбома "И Т.Д." ("И так далее", или "Индивидуальная трудовая деятельность"). Этот и последующие диски Макаревича и "Оркестра" созданы по технологии live, когда ритм-секция и рояль записываются одновременно, а вокал и другие инструменты накладываются отдельно. Это позволяет создать живую ритмическую пульсацию, но, разумеется, требует высокого профессионализма участников. После перепетой в джазовом стиле дворовой лирики Марка Фрейдкина (пластинка "Тонкий шрам на любимой попе") и бардовской классики ("Песни Булата Окуджавы") дошла очередь и до авторских композиций группы. Осенью 2006 г. вышел альбом под названием "Старая машина", целиком состоящий из кавер-версий "Машины времени", причем при отборе номеров автор руководствовался принципом — не те, которые более известны, а те, в которых изначально заложен джазовый свинг. Кроме "Оркестра креольского танго" в записи участвовали ансамбль A'Сappella EXPRESSS и один из сильнейших джазовых коллективов Москвы — Jazz Town Band.

В 2007 г. вышел последний на сегодня альбом Макаревича с "Оркестром" — "Штандер", созданный на знаменитой лондонской студии Abbey Road в рекордно короткие сроки — за девять дней. Название напоминает о популярной детской игре, когда водящий бросает в небо мяч, а остальные пытаются его поймать. Альбом "Штандер" получился очень разноплановым — от лирических фортепианных баллад до веселого свинга, от песен с глубоким философским содержанием до залихватского джаза в духе 50-х годов.

В программу предстоящего концерта войдут лучшие композиции из всех пластинок "Оркестра": "Песенка про счастье", "Тем, кто ушел", "Птички и мошки", "Старый корабль", "Песенка о ночной Москве" и др.

Начало в 19.00. Цена билетов — 200–2200 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua