• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долгая дорога в Дублин. "Нашеукраинец" Николай Круць продает свое железобетонное хозяйство ирландцам

Реклама на dsnews.ua

Ирландский цементный холдинг CRH завершает процесс поглощения Дрогобычского завода ЖБИ, входящего в орбиту интересов депутата Верховной Рады от НУНС Николая Круця. Судя по всему, этой сделкой "нашеукраинец" не ограничится: с начала кризиса он взял курс на избавление от своих железобетонных активов, не приносящих большой отдачи.

О готовящейся между CRH и структурами г-на Круця сделке стало известно в середине января, когда Антимонопольный комитет Украины разрешил подконтрольному ирландцам ОАО "Подольский цемент" (Хмельницкая обл.) приобрести ООО "Львовский бетон". Последняя структура с прошлой недели числится официальным владельцем 99,63% акций ОАО "Дрогобычский завод железобетонных изделий" — одного из крупнейших во Львовской области предприятий строительной отрасли. В роли продавца "Львовского бетона", по информации "ДС", выступает компания "Ивано-Франковскцемент-этернит" — управляющая структура Николая Круця, который с 2007 г. занимался интенсивной скупкой западноукраинских производителей железобетонных конструкций и изделий. Как уже сообщала "ДС", за несколько лет под контроль парламентария-"собирателя" перешли ЗАО "Завод строительной индустрии" (Закарпатская обл.), ОАО "Долинский завод железобетонных изделий" и ОАО "Железобетон" (Ивано-Франковская обл.). Во Львовской области г-н Круць приобрел три ОАО: Дрогобычский и Червоноградский заводы ЖБИ, а также Николаев-Львовский комбинат строительных конструкций. Кроме них, копилку активов Николая Федоровича и его младших партнеров по бизнесу Богдана Заяца, Игоря Гельо, Богдана Скрипюка и Василия Лютого пополнили Березовицкий комбинат "Стройиндустрия" в Тернопольской области и Надвирнянский карьер в Ивано-Франковской области. Все они должны были сформировать строительный холдинг, который создавался на базе главной бизнес-единицы западноукраинцев — ОАО "Ивано-Франковскцемент".

Однако с началом финансового кризиса, наиболее остро задевшего строительную индустрию, эти планы пришлось скорректировать, и г-н Круць решил избавиться от ставших балластом заводов. Первым на продажу был выставлен Червоноградский завод ЖБИ, который летом 2009 г. купила инвестиционная группа "Росан" канадского предпринимателя Ростислава Кисиля. Следующим на очереди оказался Мукачевский завод строительной индустрии, летом прошлого года он отошел компании "Львовпромбетон" закарпатского строительного бизнесмена Юрия Ренчки. А в нынешнем году пришло время менять владельца Дрогобычскому заводу ЖБИ, который существенно пострадал от кризиса. Только в 2009 г. его доходы сократились на 40% в сравнении с 2008 г., до 13,6 млн грн., а убытки превысили 750 тыс. грн.

В "Подольском цементе" "ДС" подтвердили готовящуюся транзакцию, однако не стали разглашать детали до ее завершения. Молчат и представители "Ивано-Франковскцемента", так что пока неизвестно, будет ли группа Николая Круця избавляться от оставшихся у нее железобетонных заводов. "По моей информации, они еще не проданы. Но, скорее всего, это вопрос времени, все зависит от наличия покупателя", — сообщил "ДС" новый владелец одного из предприятий, проданных г-ном Круцем. Исходя из такой логики, на эту роль вполне может претендовать все тот же CRH, поскольку стратегия этого холдинга с годовым оборотом более 17 млрд евро аналогична той, которой до кризиса придерживались его украинские коллеги. Купив в конце 90-х годов прошлого века "Подольский цемент", ирландцы начали создавать на его базе строительный холдинг, поглотив Щирецкий завод ЖБИ во Львовской области, Белоцерковский завод ЖБК в Киевской области, а также целый ряд гранитных карьеров в разных регионах страны. Выгодным отличием CRH от отечественных "собирателей" стал большой запас прочности ирландского холдинга, позволивший ему без проблем работать во время кризиса и скупать подешевевшие активы конкурентов. Что же касается Николая Круця, то он, избавившись от второстепенного железобетонного бизнеса, сможет сконцентрироваться на развитии своего основного актива — крупного производителя цемента ОАО "Ивано-Франковскцемент", который, выпустив в прошлом году без малого 380 тыс. т этой продукции, получил 786 млн грн. доходов и заработал 68 млн грн. чистой прибыли.

    Реклама на dsnews.ua