• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальный контролер. Мэрия намерена избавиться от частных перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Луганского горсовета приняли решение создать коммунальное предприятие "Гортранс", которое будет контролировать все пассажирские перевозки в областном центре, заниматься закупкой новой техники и ремонтом старых машин. В местной казне в нынешнем году заложено 23 млн грн. на приобретение автобусов средней и большой вместимости для нового КП. По словам начальника муниципального управления транспорта и связи Андрея Андреева, тендер на поставку машин будет объявлен до марта. На баланс "Гортранса" передадут и три "Богдана", купленных полтора года назад за бюджетные средства. "В текущем году мы сможем приобрести порядка 70 автобусов. Всего же областному центру необходимо 200–250 коммунальных машин", — информирует г-н Андреев. Новосозданному предприятию отойдет и весь парк КП "Луганскэлектротранс", включающий 33 трамвая и 38 троллейбусов, большинство их которых уже отслужили свой эксплуатационный срок. В нынешнем году планируется отремонтировать 10 единиц этой техники, на что из местного бюджета будет выделено около 8 млн грн. В мэрии говорят, что коммунальный транспорт должен составить конкуренцию частникам, монополизировавшим рынок.

Сейчас пассажирские перевозки в Луганске обеспечивают шесть предприятий — юридических лиц (ЧП "Потенциал-Луганск", ООО "Автостар-Луганск", ЧП "Бест-Авто", ООО "Бус-Авто", ООО "АТП-10904", ООО "Автопассажиртранс") и свыше 200 физических лиц. По городу ежедневно курсируют порядка 1000 маршруток. Чиновники считают, что их должно быть в пять раз меньше, однако сроки действия уже существующих договоров на обслуживание маршрутов истекают только в 2014 и 2015 гг. "Мы станем бороться с частниками экономически. Цена на билеты в коммунальных автобусах будет меньше, чем в маршрутках, и они сами уйдут с рынка", — уверен градоначальник Луганска Сергей Кравченко. Проезд в городских маршрутках сегодня стоит 1,75 грн., но в ближайшее время он может подорожать до 2,5 грн. Перевозчики уже обратились в муниципалитет с просьбой согласовать новые тарифы. Не исключено, что вырастут с 1 грн. до 1,5 грн. и талоны в коммунальных трамваях, троллейбусах и автобусах.

Председатель отраслевого совета по транспорту и связи при Луганском горсовете Николай Девицкий к образованию дополнительного коммунального предприятия относится критически и сомневается, что в бюджете действительно найдутся средства на покупку техники. С ним согласны и автоперевозчики. "Мэрия создала монополиста на рынке транспортных услуг, но будет ли "Гортранс" заниматься автоперевозками — большой вопрос. В уставе этого коммунального предприятия значится оказание медицинских услуг, страхование и даже розничная торговля. Не исключено, что на базе данного КП создадут так называемый "выпускающий центр" с медиками и страховщиками, который будет диктовать условия всем частным перевозчикам", — сообщили в профсоюзе перевозчиков Луганска.

    Реклама на dsnews.ua